Пресса Архангельской области
 



Правда Севера
3 октября 2002 (185)
Светлана Лойченко

Война на Всесоюзной лесопилке

Еще совсем недавно каждому гостю города объясняли чем, прежде всего, гордиться край. Ну, например, самыми крупными в Европе и (даже, возможно, мире!) целлюлозно-бумажными комбинатами. Но и сейчас эти комбинаты никуда не исчезли, стоят на нашей земле, перерабатывают наш лес, используют для этого воду из нашей реки, выпускают в нее же отходы, а дым в небо, которое пока еще общее во всех смыслах слова. А что мешает гордиться и дальше?

Правда, сейчас за всю эту нашу гордость, идет настоящая война. И у меня возник вопрос - а есть ли нам, обычным жителям области, разница кто именно будет валить и перерабатывать этот самый наш лес, какие фамилии будут у собственников наших гигантов лесной индустрии - Иванов, Петров или Сидоров? Хотя, положим, таких фамилий у них точно не будет. Но дело ведь не в фамилиях - главное, чтобы собственник оказался эффективным.

Когда за всем этим наблюдаешь неискушенным, обывательским взглядом, возникает мысль: да это не бизнес, это спорт такой - где, разумеется, важно стать чемпионом, но еще важнее удержать титул. Значит, скоро мы увидим самого-самого эффективного собственника всех этих богатств. Абсолютного, так сказать, чемпиона. Ну, у него, разумеется, и самые сильные политические аргументы. А это перед чередой наших демократических выборов - так кстати-то. Для него, конечно.

Только не надо жаловаться, что мы, наши отцы-деды все это строили, а они пришли и забрали. Вспомним - не мы ли десяток лет назад во всех средствах массовой информации убеждали друг друга и все общество в целом, что мы - народ, в лице государства - собственник, извините, никудышный и что нужен хозяин. То есть общественное мнение было прекрасно подготовлено к тому, чтобы любые, даже самые крупные объекты, стали собственностью одного или нескольких человек. Теперь это называется пиаром, а хозяева - олигархами.

Ну вот ждали, звали хозяина-олигарха, он и пришел. А мы как-то не готовы. Мы же не знаем, как вести себя с барином, мы-то не приучены. И странно нам кажется, что нас поделили на старшую, среднюю и младшую челядь. Это - кому повезло, а то и вообще можно угодить в бессортицу, если не представляешь интереса той или иной кампании. Ну, разве что во время выборов, когда все эти вечно в чем-то нуждающиеся люди, обретают звание электората.

Не знаю, возможно, вам это обидно, но мы заслуживаем ту жизнь, какой живем. Не знаю, может быть, есть еще шанс показать, что с нами придется считаться. А главное - попытаться понять свой собственный интерес во всей этой войне.

Но это, извините, вряд ли получиться. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо компетентное, а главное, независимое мнение - экономиста, политика, журналиста. И не то, чтобы таких людей нет. Но вот как-то созданы такие правила игры, что все в той или иной мере замешаны на интересе той или иной группы. Нигде ни в одной газете, включая нашу, по поводу лесного противостояния не сказано ни одного неоплачиваемого слова. Да и каждое издание проблему нравственности в этом деле решает на свое усмотрение - кто-то дает слово одной кампании, кто-то всем, но без "чернухи", кто-то считает правильным давать все, что приходит от любой стороны.

Но при этом мы не становимся ни на шаг ближе к истине. Потому, что тут нет ни журналистики (пиар даже самый качественный - это не журналистика), ни независимого мнения знающей и влиятельной личности.

Правда, в одном издании прочитала, что в Москве во время празднования юбилея области, из самых компетентных уст прозвучало утверждение, что ситуацию в лесной отрасли удалось стабилизировать и нашу область вновь называют Всесоюзной лесопилкой. Так что, возможно, и война-то закончилась, просто мы это еще не поняли?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя