Пресса Архангельской области
 



Правда Севера
3 октября 2002 (185)
Игорь Автушко

Свидетелей преступления сожгли "Русским Севером"

Телефонный звонок в квартире начальника отделения уголовного розыска Онеги Павла Шихирина раздался рано утром 30 марта. Звонили из дежурной части: "Леонидыч, собирайся. Пожар в общежитии на Заводской. Ребята там труп обнаружили."

О возгорании в одной из комнат жильцы общаги сообщили сначала пожарным, а уже потом в милицию. К тому времени, когда дежурный УАЗик прибыл на место происшествия, пожар ликвидировали. В обгоревшей комнате на полу лежал мертвый мужчина. Второго погорельца удалось спасти, но его состояние медики оценивали как критическое.

И оперативники, и заместитель Онежского прокурора Радик Нигметзянов, были единодушны - скорее всего, это умышленный поджог. Да и специалисты из пожарной бригады категорично утверждали, что возгорание произошло в таком месте, где гореть фактически было нечему. В расследовании мог помочь вытащенный из огня мужчина, но его увезли в реанимацию в бессознательном состоянии.

К тому времени Павел Леонидович не знал, что день 30 марта преподнесет ему и его коллегам еще один страшный сюрприз. Возле проруби на реке Кодино местные жители обнаружили безжизненное тело Александра Шишкина. На оголенном торсе явственно были видны ссадины и кровоподтеки, что не оставляло сомнений в причине смерти. И неспециалист бы понял, что незадолго до смерти мужчину жестокого избивали. Но где произошел конфликт, и зачем понадобилось тащить убитого к проруби?

Александр Шишкин давно был известен оперативникам. Человек без определенного места жительства, перебивающийся случайными заработками. Гораздо интересней выглядела информация, которую раздобыл капитан милиции Андрей Чубаров. Оказывается, в последнее время Шишкин обосновался в том самом общежитии, где произошел пожар. Нет ли связи между этими двумя убийствами?

Опрос свидетелей позволил установить, что накануне трагедии в сгоревшей комнате, шла пьянка. Принимал в ней участие и погибший Шишкин. А незадолго до пожара соседи слышали в коридоре громкие голоса и шум борьбы. "Возможно, эта потасовка имеет какое-то отношение к преступлению", - рассуждали сыщики.

На помощь милиции пришли врачи. Им удалось вернуть к жизни казавшегося безнадежным пациента. Несмотря на тяжелейшие ожоги, мужчина смог рассказать сотрудникам уголовного розыска, что поджог совершили двое молодых людей, которых он знал под кличками Дунай и Маркыч.

Оперативникам не составило особого труда выяснить, что под этими кличками скрывались Андрей Марков и Владимир Дунаев. Правда, вызванные на допрос, вели себя они довольно спокойно. Не отрицали, что были в тот роковой вечер в комнате и выпивали вместе с Шишкиным и его приятелями, но полностью отрицали свою причастность к убийству, а пожар объяснили нелепой случайностью.

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий мы установили, что свидетелем трагических событий мог быть еще один человек - 17-летний подросток, которого в последнее время часто видели в компании Маркова и Дунаева, - вспоминает старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан милиции Белан Саутиев. - Мы пригласили парня в райотдел и допросили. Сразу было ясно, что он напуган и боится рассказывать о случившемся. При первой встрече он мало, чем смог нам помочь".

Однако угрызения совести и чувство вины оказались сильнее страха. Через несколько дней подросток сам пришел с повинной в отдел милиции.

В тот вечер он с Дунаевым и Марковым крепко выпили. Разогретые спиртным, решили наведаться в общежитие, расположенное на улице Заводской. Там в компании собутыльников отдыхал Александр Шишкин. который незадолго до этого повздорил с Марковым. Припомнив обиду, молодчики вывели Шишкина на улицу и стали бить, а затем стали требовать от него, чтобы тот совершил кражу из магазина ЗАО "ТПП Кодино". Требовали долго и настойчиво, подкрепляя слова побоями.

Но, к удивлению Маркова и Дунаева, их жертва оставалась непреклонной. Тогда мужчину выволокли на улицу, снова избили, а затем подтащили к проруби. Уже теряя сознание, Шишкин просил сохранить ему жизнь, но это не остановило убийц. Они попытались протолкнуть тело в прорубь, однако та оказалась слишком узка. И тогда садисты руками и ногами добили несчастного, сняли с него одежду и оставили умирать на морозе.

Примечательно, что Марков и Дунаев после совершения преступления все-таки взломали дверь магазина и украли более сорока бутылок водки, упаковки с соком, конфеты, сигареты и т.д. После чего надумали расправиться с собутыльниками Шишкина, как с ненужными свидетелями. Они вернулись в общежитие, зашли в комнату, где жил ныне уже покойный мужчина, облили спящих людей и комнату спиртовой женьшеневой настойкой "Русский Север", после чего подожгли.

Для того, чтобы мечущиеся в огне люди не смогли выскочить наружу, преступники подперли дверь ломом и преспокойно вышли на улицу. В последний момент, когда комната уже полыхала в огне, подросток открыл дверь, и тем самым спас жизнь второго погорельца.

В середине сентября 2002 года Дунаев и Марков предстали перед судом. Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия областного суда приговорила обоих преступников к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Возможно, убийцы еще попытаются обжаловать вынесенный приговор.

Игорь АВТУШКО, сотрудник пресс-службы УВД Архангельской области.

На снимке: след обуви, изъятый с места происшествия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя