Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Правда Севера
3 октября 2002 (185)
Татьяна Сухановская

Кладовая природы: что можно, а что нельзя

"Почему в разделе "Будь здоров" еще ни разу не было материалов, в которых известные врачи объяснили бы людям, какие болезни можно, а какие нельзя вылечить средствами народной медицины. Какие методы лечения стоит применять, а какие опасно?"

Такое письмо пришло от нашей читательницы из Архангельска, не сообщившей свою фамилию и имя. Мы с нею не согласны - материалы на эту тему в приложении публиковались. Тем не менее понятны сомнения человека, пытающегося решить для себя вопрос - пойти к врачу или отправиться в поля на поиски порекомендованной знахарем травки, избегая лишних трат на лекарства...

И хотя методов народной медицины великое множество, сегодня хотелось бы остановиться подробнее на самом распространенном - лечении всевозможной северной растительностью. А вот за ответом на вопрос, что можно, а что нельзя с точки зрения официальной медицины, мы отправились к профессору, заведующей кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ Татьяне Бажуковой.

Картошка может заменить мясо

- Татьяна Александровна, многие уверены, что лекарства лежат у нас под ногами. Надо их только разглядеть...

- Действительно. Многие овощи, выращиваемые у нас на севере, очень полезны и их можно применять для лечения, - рассказывает Татьяна Александровна. - Прежде всего это картофель. Он содержит большое количество сахара, полезного при дисбактериозе. А белок картофеля близок по составу к белку человека и поэтому практически полностью усваивается. 10 грамм картофельного белка равны по действию семи граммам животного. Поэтому картошку можно есть даже вместо мяса (если, конечно, нет противопоказаний). Но для того, чтобы белок (находящийся непосредственно под кожурой овоща) лучше сохранялся, картофель лучше варить в мундире или запекать.

Сырые клубни тоже очень полезно кушать при различных заболеваниях: сердечно-сосудистой системы, кожных язвах желудка и 12-перстной кишки (чтобы не было голодных болей), при запорах, при бессонницах.

Начинать можно с 20-30 граммов в день, а потом довести ежедневную порцию сырой картошки до 150 граммов. Есть ее нужно два раза в день обязательно за 20-30 минут до еды. Кстати, особенно полезно есть сырой картофель или пить его сок старикам. При этом растирать и выжимать необходимо клубни прямо с кожурой. Процеженный через марлю сок полезно пить по 50-100 мл один-три раза в день за 20 минут до еды. Курс - 10 дней. Но соблюдайте осторожность, употребляя картошку, если у вас низкая кислотность желудочного сока!

Морковь положите в мед

Морковь очень полезна. Особенно - с медом. Она хорошо укрепляет кишечник, способствует пищеварению. Осенью положите морковь в мед и съешьте ее на Рождество. Прекрасное рождественское блюдо!

А вот в сыром виде морковь переваривается трудно, вызывает газообразование. Поэтому лечиться лучше соком этого овоща. В день - 50-100 мл в свежеприготовленного сока. Но противопоказано лечение морковью при язве желудка и 12-перстной кишки, при повышенной кислотности желудочного сока, при диарейном синдроме, сахарном диабете. Осторожно надо употреблять морковку и в последнем триместре беременности. Потому что она может вызвать усиленную перистальтику кишечника. Хотя в небольших количествах для улучшения качества будущего молока, для снижения вероятности развития сепсиса у ребенка морковь можно применять всю беременность, но не более 100 мл сока в день (это примерно полкило овоща).

Репу выращивали на севере испокон веку. А сегодня ее почти забыли... Тертая репа способствует своевременному опорожнению кишечника. Противопоказания для частого ее потребления - заболевания печени и желчного пузыря, потому что она обладает очень мощным желчегонным эффектом и будет способствовать повышению моторики желчного пузыря.

Свежевыжатый сок свеклы пить нельзя!

Свекла - лучше если она темного фиолетового цвета без прожилок - накапливает максимум питательных веществ в начале сентября. Особенно если свеклу прихватит хотя бы один (небольшой) заморозок (при этом надо учитывать, что храниться она будет несколько хуже).

Свекла содержит вещества, обладающие антимикробным эффектом по типу антибиотиков. Она улучшает работу печени и желчного пузыря. Холин, содержащийся в свекле, активно участвует в обменных процессах, особенно - в обмене жиров. Поэтому тем, кто страдает ожирением, свеклу есть очень полезно. Кроме того это вещество хорошо снижает давление и может применяться гипертониками. А вот наибольшее количество холина свекла накапливает к весне.

Пектины, содержащиеся в свекле, обладают вяжущим, абсорбирующим и обволакивающим свойством. Кроме того, можно использовать свеклу при различных отравлениях в качестве противоядия. Листья ее тоже можно употреблять в пищу, а для лечения они даже лучше, чем корнеплоды. Листья можно класть в супы, в борщи, использовать для вторых блюд...

При запорах хотелось бы порекомендовать свекольный квас. Очищенную свеклу порежьте, положите в банку или заварочный чайник до верху, залейте теплой кипяченой водой, добавьте сок лимона или яблочный уксус (чтобы начали размножаться молочно-кислые бактерии). Завяжите банку марлей, а через три-пять дней квас можно пить. Получается он ярким и тягучим, курс лечения - месяц. Воды в банку можно добавлять в течение недели. Очень полезно выпивать стакан кваса с чайной ложкой меда. Это средство хорошо повышает иммунитет, его можно применять при простуде. Но больше месяца свекольный квас пить нельзя - он дает сильный послабляющий эффект.

Сок свеклы понижает кислотность желудка, поэтому при язве и некоторых гастритах очень полезен. При низкой кислотности его тоже можно применять, но за 15-20 минут до еды, при высокой - за полтора часа. А при нормальной - за 30-45 минут до еды. Но свежеприготовленный сок свеклы нельзя пить ни в коем случае! Он может вызвать икоту, рвоту, слабость и резкое падение давления. Поэтому сок надо выстоять в холодном месте не менее двух часов.

Ну а если вам не хочется возиться с квасом или соком, просто съедайте ежедневно 200 гр вареной свеклы. К ней можно добавить овсяные хлопья, простоквашу. Кстати, это очень полезно при онкозаболеваниях.

Замените кофе топинамбуром

Что касается топинамбура (земляной груши), то есть его надо не как картошку или свеклу: добавляйте топинамбур в пищу малыми порциями. Один клубень к блюду. Топинамбур богат многоатомным сахаром инулином (не путайте с инсулином), очень полезным для нормализации миклофлоры кишечника. Можно использовать высушенный топинамбур: сушите его при 60 градусах до коричневого цвета, а перед этим нарежьте мелкой соломкой вместе с кожурой. Щепотку топинамбура добавляйте в суп или второе блюдо. А вот тем, кто очень любит кофе, но хочет ограничить его количество из-за противопоказаний, можно делать кофе из высушенного до интенсивно коричневого цвета топинамбура. Чайную ложку земляной груши залейте стаканом кипятка. Запах и вкус будут как у кофе, но вреда никакого...

Малиной - по золотистому стафилококку

Конечно, очень полезны наши ягоды. Свежий сок брусники снижает рост грибков, клюква содержит вещества, подобные пенициллину, обладает мощным противомикробным действием. Хотя очень осторожно надо кушать клюкву людям с повышенной секрецией желудочного сока при язвах 12-перстной кишки и желудка.

Плоды и листья малины тоже обладают мощным антибактериальным эффектом, способствуют уничтожению золотистого стафилококка. Отвар листьев можно закапывать в нос, тем самым постоянно снижая количество стафилококков без антибиотиков. Можно пить отвар листьев, плодов малины, есть варенье - это поможет избавиться от стафилококков в кишечнике.

Красная рябина и шиповник обладают аналогичной способностью. Черная смородина - тоже. Плюс ко всему она содержит антибиотические вещества, эфирные масла, способствующие уничтожения различных энтеробактерий.

А вот черника очень полезна также тем, кто хочет улучшить зрение, страдающим диабетом.

Какие травы и фрукты вам стоит ограничить

- Почти все травы, овощи и фрукты имеют противопоказания. Расскажите, пожалуйста, об основных...

- Все мы постоянно слышим, что фрукты полезны. Но далеко не всегда и не всем. Особенно фрукты, не растущие у нас. Очень осторожно надо употреблять груши - они вызывают метеоризм. Много винограда нельзя есть больным сахарным диабетом. Апельсины очень опасны при заболеваниях поджелудочной железы, гастритах, энтеритах - они могут вызвать обострения. А вот свежие абрикосы и курагу есть очень полезно - они способствуют восстановления моторики желудочно-кишечного тракта, обладают антимикробным действием.

Наибольшее количество противопоказаний среди растений имеет алоэ. Женщинам после сорока лет вообще нежелательно лечиться алоэ - оно повышает тонус организма и способствует росту опухолей, если они есть. Ведь алоэ - сильный биологический стимулятор! Людям с онкозаболеваниями нельзя злоупотреблять и чесноком. Вообще с любыми биостимуляторами надо быть очень осторожными. А популярные импортные биодобавки могут в начале оказать определенный эффект, но потом обернуться побочными действиями, вызвать какую-то "поломку" в организме...

Если у вас гастрит, нежелательно кушать много редьки. При панкреатитах - чеснока. Страдающим колитами надо быть осторожными с баклажанами, инжиром, морковью, щавелем, толокнянкой и полынью. Язвой желудка и 12-перстной кишки - черноплодной рябиной, клюквой, морковью, редькой, сельдереем, тыквой, хреном, чесноком, щавелем. Заболеваниями печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта - алое, валерианой, сырым луком, льняным семенем, хреном, редькой. При заболеваниях почек ограничьте прием алоэ, горчицы, девясила, лука, можжевельника, хрена, чеснока, щавеля, а при нефритах - морской капусты, петрушки, толокнянки.

Во время беременности очень много противопоказаний. К примеру, ждущим малыша женщинам надо быть очень аккуратными с алоэ, душицей, девясилом, кровохлебкой, крушиной, щавелем, тысячелистником, пижмой.

Во время сердечно-сосудистых заболеваний, особенно протекающих с осложнениями, ограничьте алоэ, женьшень, лимонник, чеснок, редьку, лук. При гипертонии - крапиву, бессмертник, элеутерококк. При низком давлении календулу нельзя. Даже горло ею нежелательно полоскать! Если человек страдает ожирением, ему стоит меньше есть тыквы, инжира, винограда. То же самое при сахарном диабете. А во время лихорадок никогда не лечитесь зверобоем, женьшенем, элеутерококком. Все это можно применять только тогда, когда спадает температура.

При аллергии ограничьте прием морской капусты. Во время бессонницы - лимонника, заманихи, женьшеня. При геморрое ни в коем случае нельзя злоупотреблять алоэ и чесноком.

Нужно также помнить, что длительное применение препаратов из трав более двух месяцев может способствовать возникновению побочных явлений. Например, валериана при длительном применении вызывает непонятные головные боли. Тысячелистник, который пьют более двух месяцев, вызывает сыпь и головные боли. Фиалка - жидкий стул, рвоту и сыпь.

Вообще все травы надо использовать по назначению врача, самолечение может привести к непоправимым последствиям. Ведь домашние настои и настойки - те же самые лекарства. При этом иногда очень сильные...

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Фото Владимира ЗЫКИНА и Валентина Гайкина.

На снимках: заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Татьяна Бажукова; богатство севера - ягоды.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя