Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Правда Севера
3 октября 2002 (185)
Насонкин

Приметы месяца

Всему начало

Кое-кто говорит, что в октябре природа укладывается спать. У садоводов со стажем иное мнение: по своей значимости он апрелю не уступит!

И действительно, октябрь с точки зрения специалистов-аграриев, это... первый весенний месяц, начало подземных процессов - зарождения и прорастания корней, скрытого набухания почек. В земле вы уже найдете проклюнувшиеся ростки солидной толщины и побеги, готовые, появись прежнее солнце, тотчас же "выйти в свет".

"Бабьего лета" по всему видать, нынче не вышло, хотя синоптики и обещали на осень сносную погоду. Похоже, опять какой-нибудь нежданный циклон ясным денькам погоду перешел. Однако все это не влияет на рабочий ритм садовода и огородника. Октябрь на Руси испокон века был месяцем посадок и пересадок, таким он, с учетом практики и сметки, остался и в северных наших краях. С учетом поправки на время в октябре завершают уборочные работы, запахивают органику на участках. Планируется вновь выращивать рассадники капусты и ранние овощи. Калийными удобрениями подкармливают посевы многолетних овощных культур. Главное при нынешней перекопке - удалить корневища осота, пырея, одуванчика и других сорняков, уничтожить личинки различных жуков-вредителей типа проволочника, а теперь еще такого прожорливого новосела, как колорадский жук. Оставшись по сути на поверхности, личинки, яйца вредителей и некоторые семена сорных растений при сильных морозах погибают быстрее всего.

При копке или вспашке на зябь почву оставляют в крупных пластах: лучше задерживается снег. На участке, где намечают подзимний посев рассадников и зеленых овощных культур, советуют с осени вносить органику (разные компосты, в т.ч. торфяные из расчета 50=60 тонн на гектар, известь и золу соответственно по полведра и поллитровой банке на 1 кв. м.

В октябрьском расписании дачника - завершение уборки и сортировки хрена, подзимняя посадка лука и подзимний посев некоторых овощей. Огородники, все охотнее увлекающиеся ныне и цветной капустой, знают, что не вся она до начала заморозков успевает сформироваться. Но ее запросто можно доращивать в приспособленном для этих целей, глубоком (70 см) парнике. Для этого нужно, советует наш читатель Т. Вешняков из Коряжмы, отобрать здоровые растения с целыми, хорошо развитыми, неувядшими листьями и 3=5-сантиметровыми головками. Проверено, что приток питательных веществ из листьев при температуре +2=+4 способен в течение 50=60 дней увеличить головку цветной капусты в 4=6 раз.

Нужно после очистки парника от земли и неразложившегося биотоплива на глубину 50=55 см уложить под стандартной (106 х 160 см) рамой в подготовленные бороздки недозревшую капусту, (30=50 растений), корни и стебли до листьев засыпать землей. Затем парник укрывают деревянными или фанерными щитами, а сверху матами или рогожами. До наступления устойчивых холодов (при температуре воздуха ниже нуля) парник проветривают, а с наступлением холодов дополнительно утепляют опилками, сухим торфом. По мере понижения температуры слой этих укратий доводят до 20=25 см.

Но осень есть осень. Урожай сосчитан, в основном все работы завершены, ставни на дачах заколочены, многие горожане вернулись на зимние базы. И снова - до весны.

--------

К итогам летнего сезона...

Рис. Сергея Кондратьева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя