Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2002/12/22/1040548560-28.shtml>На детский новогодний праздник в Кремле приедут 20 детей из Коми

2002/12/21/1040475300-2.shtml>За машину, которой пора в металлолом, тоже придется заплатить

2002/12/21/1040474400-2.shtml>Семьдесят процентов архангельских печек надо срочно перекладывать

2002/12/21/1040473500-2.shtml>Вердикт присяжных отменить нельзя

2002/12/21/1040472600-2.shtml>Эти "судьи" могут выпустить на свободы матерых убийц

2002/12/21/1040471700-2.shtml>Поморская филармония: светлые странички трудного года

2002/12/21/1040470800-2.shtml>Новоселье откладывается...

2002/12/21/1040469900-2.shtml>"Умиление" 16 века...

  

Правда Севера
30 ноября 2002 (223)
Евгений Худовеков

Александр Цыганов: После окончания матча мои парни еле доехали до скамейки запасных.

По следам Кубка европейских чемпионов

На вопросы "ПС" ответил главный тренер новых чемпионов Европы Александр Цыганов.

- Александр Киреевич, в первые минуты после завоевания Кубка европейских чемпионов вы выглядели уставшим и опустошенным...

- Победа в таких турнирах всегда достаются трудно. Ведь надо найти такие слова хоккеистам перед решающим матчем, чтобы они вышли на лед и играли через "не могу". Только благодаря самоотдаче на 110 процентов каждого хоккеиста мы одержали эту труднейшую победу.

- Как вы провели последние часы перед решающим матчем?

- В период международных турниров вся команда, без исключения, живет в гостинице. Вечером накануне финальной игры я посмотрел перенесенный из Северодвинска поединок между "Сандвикеном" и "Торнио". Потом долго размышлял, советовался с помощниками, прокручивал в голове все возможные ситуации на поле. Уснул после трех часов ночи, а в 9.00 уже был на стадионе, думал, кого выставить в стартовом составе.

- Какими словами напутствовали команду?

- Я сказал: "Мужики, вы прекрасно знаете, что могут показать наши соперники - это строжайшую дисциплину, самоотдачу. А мы должны на протяжении 90 минут матча поддерживать высокий темп, помогать друг другу и играть один за всех, все за одного. Постарайтесь, чтобы было меньше угловых в наши ворота. Во общем вы все профессионалы, сами понимаете, чего от нас ждут. С Богом, ребята".

Я знал, что финальная игра будет очень тяжелой. Даже если брать историю последних лет, то каждый финал был наисложнейшим. В прошлом году в Красноярске "Енисей" тоже победил в один мяч и с тем же счетом 3:2 шведский "Вестерос". И хоккеисты и болельщики получили в воскресном матче массу адреналина, до последней минуты результат встречи находился в подвешенном состоянии - чаша весов колебалась то в нашу сторону, то в пользу гостей. Но итогом, я думаю, довольны все, кроме шведов.

- А при счете 2:2 сердечко не екнуло?

- Да, было такое. Но я особо не переживал. Верил в ребят, в их мастерство и в то, что они смогут доказать - "Водник" сегодня сильнее. Несмотря на то, что игра была очень нервной, мы все-таки контролировали ситуацию на поле.

- Какая минута, на ваш взгляд стала переломной?

- Наверное та, когда Сережа Обухов забил третий мяч. После этого мы заставили шведских хоккеистов нарушать правила, пошли удаления и нам стало немного полегче. Я сказал водникам, чтобы они не сбавляли обороты, играли в высоком темпе. Выложились все: после окончания матча мои парни еле доехали до скамейки запасных.

- А какие были первые слова в раздевалке после вручения Кубка?

- После таких тяжелейших матчей я обычно говорю одну фразу: "Ребята, вы настоящие мужики. Сегодня вы продемонстрировали настоящий русский характер".

- Александр Киреевич, будете выделять кого-то из хоккеистов?

- Я считаю, что в финале все ребята отработали на пять баллов. Особенно я хочу отметить Володю Петухова и поставить ему не пять, а все десять баллов. Молодец, я очень рад за него, он сейчас обрел вторую молодость.

- Мне показалось, что в финале шведы не показали былой мощи. Может сказалось, что в их составе не играли два ведущих хоккеиста?

- Было бы странно, если шведы стали прессинговать "Водник". Они сами понимали, что в конькобежной подготовке мы сильнее их. И нам было важно не играть под их дудку, не скатиться под их стиль игры. Главное оружие "Водника" - скорость и еще раз скорость. Нам удалось сделать так, что они в конце концов устали и в последние минуты даже не думали об атаках на наши ворота. Мы не дали им играть, как на Кубке Мира.

А то, что в составе "Сандвикена" не было двух игроков, конечно повлияло на их игру, но не коренным образом.

- Я знаю, что на банкете после финального матча, вы в течении 30 минут общались в знаменитым шведским голкипером Даниэлем Черлингом. О чем вы беседовали?

- С Черлингом мы хорошие приятели. Он спрашивал меня о -жизни и работе в Архангельске. Сказал, что всем хоккеистам из Сандвикена очень понравилось у нас, обстановка на стадионе их просто потрясла. И попросил меня познакомить с Володей Петуховым. Я при их беседе выступал в роли переводчика. Черлинг поздравил Петухова с прекрасной игрой и сказал, что из всех на Кубке он был лучшим стражем ворот.

- Во время турнира были разговоры о том, чтобы поменять формулу проведения Кубка европейских чемпионов, вернуться к матчам с разъездами. А вы как думаете?

- Я не задумывался. Но с разъездами - будут проблемы с экономической точки зрения, не все команды могут себе это позволить. Лично меня сегодняшняя форма проведения турнира устраивает.

- Но если этот турнир будет проводиться только в одной стране, а может даже городе, не станет ли это - открытым турниром Кубка Поморья?

- Я согласен с вами, что подобные соревнования должны проводиться в разных странах. Многие думают, что мы в этом году взялись проводить Кубок чемпионов вне очереди. Ничего подобного - турнир должен был пройти в Норвегии, но они отказались. Мы ждали - кто согласиться взять его проведение на себя. Но желающих не было. И как обычно - всех выручил Архангельск. А потом начинаются разговоры - "Вот вы опять все под себя берете. Позвольте, а кто вам не давал?"

- Шведский тренер финского "ТоПВ" Нильс Стребек говорил, что скоро в России высадится десант финских и шведских хоккеистов. Ваше мнение по этому вопросу?

- Хуже не будет, если сильные хоккеисты Скандинавии появятся в составах русских команд. Нам не надо брать посредственных и великовозрастных спортсменов, таких как 37-летний Хагс Юханссон в Красноярском "Енисее". Я бы никогда не взял таких хоккеистов, приглашать надо лучших, а не худших. Разговоры ведутся. Шведские мастера бенди может и не прочь поиграть у нас, но их отпугивает смена обстановки, бытовые проблемы. Если брать иностранцев, то сразу двух, одному очень трудно жить в чужой стране.

- Александр Киреевич, где будет находиться один из самых престижных трофеев мирового бенди в течении ближайшего года?

- Кубок уже стоит в нашем учебном классе среди других многочисленных наград "Водника". Мы будем стараться продлить его прописку в Архангельске и в следующем сезоне.

Беседовал Евгений ХУДОВЕКОВ



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Двинская правда
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря