Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 марта 2002 (42)
Брешковская Надежда

В Вологодской области заживо сожгли архангельского сотрудника спецсвязи

Для справки: служба спецсвязи - государственное предприятие при Министерстве связи, занимающееся доставкой литерной (конфиденциальной) документации, ценностей (драгметаллы и драгоценные камни) и денег, таможенных грузов и так далее. То есть тем же, чем занимается фельдъегерская связь, работающая при президенте России, и федеральное агентство правительственной связи и информации, работающей при правительстве РФ. Спецсвязисты проходят специальную подготовку, имеют табельное оружие, но в отличие от фельдегерей, не имеют воинских званий.

10 февраля три сотрудника управления спецсвязи по Архангельской области выполняли плановое задание: везли документацию в Москву. Вечером, около 21 часа их служебная машина (темно-синего цвета с белой полосой и эмблемой службы) в пяти километрах от Сямжи (райцентр Вологодской области) столкнулась с "Жигулями" 15-й модели, в которой ехал вологодский предприниматель с женой и ребенком. Супруга предпринимателя от полученных травм скончалась, ребенок получил тяжелые ранения. "Скорую помощь" для него и инспекторов ГИБДД вызвали наши спецсвязисты.

Кто был виновен в столкновении - водитель машины спецсвязи или предприниматель - работникам Сямженского отделения ГИБДД на месте установить не удалось. Следователь решила провести следственный эксперимент и назначила его на вечер следующего дня (чтобы он прошел в тех же световых условиях). Водителя "Жигулей" отпустили домой. Машину спецсвязи она тоже разрешила отбуксировать в Архангельск, но спцесвязистам велела остаться.

На следующий день из Вологды к архангельским коллегам приехала машина спецсвязи, чтобы забрать корреспонденцию. Один из наших спецсвязистов поехал сопровождать этот груз. Двое остались ждать следственного эксперимента, а также разрешения транспортировать разбитый автомобиль в Архангельск. К вечеру решить вопрос о буксировке машины не удалось, спецсвязистам придется провести в машине на обочине еще одну ночь. Один из них решил съездить за продуктами и сигаретами в Сямжу.

Он остановил машину с вологодскими номерами. В ней сидели пять мужчин, которые согласились подвести его до Сямжи. Но не доезжая до райцентра, водитель свернул на свалку. Там архангельского пассажира вытащили облили горючей смесью и подожгли. Потом медики констатируют 80-процентный ожог тела и смерть.

Расправившись с одним спецсвязистом, вологодские мстители вернулись на место вчерашней аварии. Караулившего разбитую машину спецсвязиста избили, замотали скотчем и затолкали в свой автомобиль. Ему объявили, что за вчерашнюю смерть жены их друга его везут в котельную поселка Гремячий, где сожгут в топке. О расправе с коллегой они рассказали ему чуть позже. Но и без этого рассказа он уже понимал всю серьезность угроз.

Каким-то чудом приговоренному удалось достать свой табельный пистолет (видимо, вологжане не знали, что спецсвязисты носят оружие или в запарке забыли обыскать его). Он начал стрелять. Трех из пяти убил.

По факту убийства одного сотрудника службы спецсвязи и покушения на убийство другого Вологодская областная прокуратура возбудила уголовное дело. Инициатором расправы считается тот самый предприниматель, потерявший автокатастрофе супругу. Он арестован. Следователю он говорит, что никого не просил расправляться с архангельскими спецсвязистами, мол, его приятели сами проявили инициативу. Оставшиеся в живых приятели сваливают все на мертвых.

Действия сотрудника управления спецсвязи по Архангельской области, убившего трех нападавших, вологодская прокуратура признает правомерными. "Но сейчас я очень опасаюсь за его жизнь и жизнь его близких, - говорит Александр Александров, начальник управления спецсвязи по Архангельской области. - Такие люди не перед чем не остановятся".

А по чьей вине произошло столкновение архангельской машины спецсвязи с вологодскими "Жигулями", до сих пор не установлено. Следователь Сямженского РОВД, занимающаяся расследованием этого ДТП, заявила, что из имеющихся у нее материалов, не видно, кто тогда был виноват. Все-таки проведенный следственнй эксперимент ничего не дал. Она решила передать дело в следственное управление УВД Вологодской области, чтобы то, в свою очередь, назначило дополнительные следственные действия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

autoplaster.ru/">Выравнивание стен штукатуркой

Выравнивание стен своими руками, советы и рекомендации специалистов

autoplaster.ru

Интернет магазин детской одежды жизнь. www.tribelki.ru/" target="_blank">Детская одежда в интернет магазине Ваш кроха .

tribelki.ru

www.polirovkaavto.ru/news/chto_takoe_nanokeramika_dlya_avto/" target="_blank">нанокерамика

polirovkaavto.ru