Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 апреля 2002 (65)
Ходырева

Соц. опрос для "Нового поколения" - в лицах кавказской национальности

Лицо кавказской национальности

Они красивые и гордые, но их часто останавливают на улице и проверяют документы. Им дают нелицеприятные прозвища. Но они живут здесь, сохраняя внутри и вокруг себя очертания знакомого мира. Они молодые. И впереди у них - вся жизнь.

Саят-армянин (юрист, 24 года)

Сталкивались ли вы с проявлениями национализма в Архангельске?

Нигде не чувствовал себя на Родине. Даже там где я родился меня могли назвать "армяшкой". Чувствовать дискриминацию, безусловно, неприятно. Например, при приеме на работу директора компаний очень часто исходят не их моих профессиональных данных, а из того, что я не блондин с голубыми глазами. Это гораздо более обидно, что случаи с милиционерами.

Какие национальные традиции ты здесь соблюдаешь?

Традиции это то, что внутри тебя. Их переживаешь или не переживаешь. Набрать телефон и сказать: "Мама - джан". Или приехать к родителям, и мама покормит хинкали или сациви. За столом прозвучит тост, потому что если у нас выпивают, то не могу просто так. А вообще, я достаточно свободен от национальных правил, поэтому человек я мирный. Кинжалы на ковре у меня не висят.

Можешь ли ты ввести в семью человека другой национальности?

Так сложилось, что я уже нашел любимого человека. И так сложилось, что она оказалась татаркой. Что мне с этим делать? Долой любовь что ли? Родители при всем консерватизме поняли меня. Тем более, что у нас очень красивая дочка. Она вроде бы армянка, но с ярко выраженным восточным разрезом глаз. Не чудо ли?

Эдуард, осетин. (студент, 20 лет)

Не секрет, что многим русским женщинам нравятся кавказкие мужчины, но благодаря многим телесериалам, фильмам и передачам "Правопорядок", где отрицательные роли и поступки всегда совершают "лица кавказской национальности", становится не очень приятно. Благодаря такой "рекламе" выходить на улицу не бритым становится несколько опасно. Телеагитация - страшная вещь.

В Архангельске мы отмечаем все национальные праздники. Осетины - народ очень религиозный. Любое застолье начинается с молитв. Сначала молитва к Богу, потом к Святому Георгию, потом ко всем святым. К каждому празднику пекутся три пирога. Наподобие хачапури, только большие и круглые. Они символизируют Бога, святых и людей и являются необходимым на любом торжестве. Только на поминках их не три, а два, "выбывает" человек.

Ввести в семью человека другой национальности? Конечно, первая реакция будет негативная. Дело не в национальности, дело в воспитании, мировоззрении. Лично для себя я решил, что женюсь на "своей". У меня в роду никого не было осетин. Хочу сохранить породу (смеется).

Нина, грузинка (психолог, 26 лет)

Моя профессия к национальному вопросу позволяет относиться философски.

Грузинские праздники отмечаем обязательно и стараемся делать это по грузински. Но Рождество ставим елку из мочалки. Не из простой, конечно, просто у этого растения нет аналога в русском языке. Но на елку оно не очень похоже. Это традиция западной Грузии, мингрелов. А вот от обычая целоваться со всеми при встрече пришлось отказаться. Многие неправильно понимали.

Мой муж армянин. И сблизил нас, по-моему, кавказский юмор. Существует такая шутливая конкуренция между армянами и грузинами. Кто лучше. Артур как-то пообщался с моей мамой "Вы слышали, армяне придумали лекарство от СПИДА?". Мама не сразу, но нашлась "Зато Грузия на прошлой неделе вступила в НАТО".

Гульнара, балканская татарка, 28 лет

Меня все принимают за свою. Хохлы за хохлушку, молдоване за молдованку, чеченцы, а русские за русскую. По моему, во мне сплелось столько культур, что я легко нахожу общий язык со всеми.

Наша культура тесно связана с религией. Это может показаться странным, но только в России мне открылся истинный Ислам. Я поняла, насколько неверно его трактую у меня на родине. Настоящие масульмане должны относиться к женщине как цветку. В младенчестве ее холят и лелеют родители, потом с рук на руки передают любящему мужу, который продолжает о ней заботиться. У нас же женщина должна и за детьми смотреть, и хозяйство вести, а зачастую и деньги зарабатывать. Я пыталась донести, то, что узнала, но тщетно. Вековые устои.

Я учла горький опыт своей семьи. Предыдущие поколения, по настоянию старших, обзаводились семьями среди своих, и все заканчивалось разводами. Мне не перечили, когда я брала мужа. Он другой национальности и другой веры, но он чувствует, что мои посты и молитвы берегут нашу семью.

расспрашивала Ольга МИГУНОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя