Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
1 августа 2002 (142)
Третьякова

Осудить не могут, оправдать не смеют?

Судебная реформа, о которой так много говорят и которая идет медленно (и иногда не туда, куда надо), но все-таки идет, в принципе должна привести к очень простому результату - она должна воплотить в сегодняшнюю жизнь Судебные Уставы Александра II: "...суд скорый, правый, милостивый". Пока судебные процессы тянутся годами - престиж Фемиды в глазах населения не поднимется, сколько бы судейское сообщество ни кивало на завалы из уголовных и гражданских дел или недоработки следственных органов. Потому что люди прекрасно понимают: чаще всего судьи сами виноваты в том, что дела рассматриваются ни шатко ни валко, что их приговоры и решения постоянно отменяются вышестоящей инстанцией и все начинается сначала. Ладно бы еще такие фигуранты были, как в деле полковника Бурданова, Димы Холодова или Григория Пасько. Но у нас ведь сплошь и рядом - "мелочь пузатая": шпана, хулиганье, воришки.

Вот, например, с одним из таких уголовных дел Соломбальский суд канителится, не в силах разобраться аж три года! В ночь на 11 октября 1999-го на улице Капитана Хромцова было зафиксировано совершенно банальное преступление: местные молодые люди избили двух приехавших из Курска продавцов (причем, больше всех досталось соломбальцу, у которого те ночевали) и утащили из их машины флягу с медом. Соломбальские пинкертоны довольно быстро это дело "раскрутили", посадив в кутузку давно известного им Эдуарда Тарасова, судимого ранее за разбой и кражу.

Курские продавцы показали, что сначала Тарасов предлагал им "крышу" за тысячу рублей, потом они вместе выпивали, а ночью увидели из окна, что кто-то ломает замок фургончика... Выбежали на улицу, там было четверо парней, которые курян быстро вырубили, но на подмогу гостям уже бежали их родственники Коньшины. Э.Б. Коньшину и досталось больше всех: перелом ребра и разрыв селезенки.

Летом 2000 года Соломбальский суд под председательством судьи С.А. Сысоева дал 11 лет колонии особого режима Эдуарду Тарасову и семь лет строгого - ранее не судимому Денису Нивину, которому на тот момент только что исполнился 21 год (оба работали в порту Экономия). В приговоре не раз упоминались фамилии остальных участников драки: Михеева и Бойцова. Также говорилось о том, что Бойцов помогал Тарасову украсть мед. В связи с этой кражей в приговоре фигурируют еще некие Смирнов и Годунов... Но суд ничтоже сумняшеся выносит свой суровый приговор только Тарасову (за драку и за мед) и Нивину (за избиение Коньшина).

Приговор суровый, но явно незаконный: дело надо дорасследовать. Соломбальская милиция справилась с этой задачей поразительно быстро - всего за четыре месяца. За это время к обвинению успели добавить не только двух соучастников преступления, но и две статьи УК - хулиганство и вымогательство (то ли тысячу рублей, то ли мед вымогали - все четверо сразу...).

Второй раз дело в отношении Тарасова, Нивина, Михеева и Бойцова рассматривал судья Соломбальского суда Н.Г. Елсуков. Свершить суд скорый ему, видимо, очень хотелось - он начал процесс, даже не дождавшись, когда в суд доставят всех обвиняемых... Вымогательство от обвинения благополучно "отвалилось", но хулиганство судья оставил, несмотря на дружные заверения подсудимых: первым нанес удар потерпевший Коньшин, потом уже начали бить его. Причем каждый уверял, что бил по голове, но вовсе не в жизненно важные органы. Свидетели и сам потерпевший, в свою очередь, уверяли, что Тарасов точно подошел позже и бил только по голове...

То есть кто нанес указанные выше тяжкие телесные повреждения - тоже не очень-то понятно. Суду, впрочем, все было ясно: Тарасова хотят вывести из игры (даже моральный вред с него не требуют!). А ведь он еще и мед украл! А совершил кражу фляги вдвоем "с неустановленным", правда, опять же лицом... Ну и что с того, что свидетель Годунов опять говорит, что Тарасов предлагал совершить эту кражу ему?

В октябре 2000 года судья Елсуков выносит вердикт: приговорить молодых и несудимых Бойцова и Нивина к пяти годам лишения свободы каждого, ранее судимого Михеева - к восьми годам с конфискацией имущества, Тарасова как особого опасного рецидивиста - к 12 годам в колонии особого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда приговор "утверждает", несмотря на явное и вопиющее беззаконие: в первый день судебного процесса в Соломбальском суде в нем не участвовал один из подсудимых - Бойцов. Его право на защиту было грубейшим образом нарушено. "Без меня меня судили", что называется... А никто из участников рассмотрения дела против этого не возражал, ходатайства об отложении дела или нарушении судом УПК не заявлял, - пишут в своем определении областные судьи. Да мало ли кто "не заявлял", вы-то, господа, для чего в областном суде сидите, если не для того, чтобы нарушения районных судей пресекать?

По протесту прокурора области противоправные приговор судьи Елсукова и определение коллегии отменил президиум областного суда. При неявке подсудимого Бойцова в заседание Соломбальского суда дело должно было быть отложено слушанием, а поскольку судья этого не сделал - было нарушено гарантированное подсудимому законом право участвовать в исследовании доказательств по делу, нарушены принцип всесторонности и объективности судебного разбирательства и право на защиту.

Следует заметить, что президиум областного суда отменил судебные акты только по этой причине, выводы судебных инстанций по существу под сомнение не ставились. Поэтому когда в Соломбальском суде началось третье по счету рассмотрение этого тривиального дела, была надежда, что суд действительно будет скорым и правым. Больше всего на свете судьи, как известно, боятся, что их вердикты будут отменены вышестоящей инстанцией. Судье И.П. Журавлевой опасаться, казалось, было нечего: "утвердив" приговор судьи Елсукова, коллегия областного суда свое слово сказала. Судье Журавлевой оставалось, собственно, только воспроизвести приговор, не допуская процессуальных нарушений, и его никто никогда бы не отменил.

Но все-таки она чего-то, похоже, испугалась. И отправила - по ходатайству защиты - дело на новое расследование: теперь, дескать, надо проверить причастность к краже меда свидетелей Смирнова и Годунова. Стоит ли говорить, что этот надуманный довод судьи (защитники в своем ходатайстве его не приводили) прокуратура легко опровергла? Коллегия областного суда вынесла очередное определение по набившему уже, наверное, всем оскомину делу: рассматривайте, Ирина Петровна, рассматривайте... А если надо еще кого-то (Смирнова, Годунова, Петрова или Сидорова) привлечь к уголовной ответственности - это можно и в отдельное производство выделить. Но дело, которому скоро три года стукнет, пора уже закрыть, хотите вы этого или нет.

Интересно, что именно вызвало у судьи опасения? Доказательства хлипкие, не позволяют осудить участников драки по всем статьям? Тогда, может, следует все-таки их оправдать? Да как это сделать, если они уже несколько лет, извините, сидят... А что милиция и прокуратура скажут, если их уличить в плохой работе?

Вот и получается: осудить не могут, оправдать - не смеют. Вот вам и судебная реформа, призванная укрепить независимость и поднять авторитет судебной власти. Просто, оказывается, оправдать только высокопоставленных офицеров, обвиняемых в убийстве журналиста (несмотря на то, что в кои веки прокуратурой выявлены и заказчики, и исполнители, и мотив устранения Димы Холодова). Очень просто дать условный срок заказчику преступления депутату Быкову или за особо крупные хищения - бывшему министру юстиции Ковалеву. Еще проще подставиться под использование в борьбе за власть в крупных корпорациях...

Очень просто заочно - виртуально или, если хотите, ритуально - осудить за разглашение государственной тайны оставного генерала КГБ Калугина. Но совершенно невозможно оправдать написавшего правду журналиста Пасько. В общем, все как у Кафки: суд - это абстракция, машина, работающая в безвоздушном пространстве согласно понятным только самим судьям принципам. А Закон и Судебные Уставы Александра II - фи, какая ерунда...

Ольга Третьякова



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:50 2002/08/29/1030632600-28.shtml>Выручка от продаж ОАО "Связь" Республики Коми за 6 месяцев 2002 года на 25% превысила аналогичный показатель прошлого года  18:18 2002/08/29/1030630724-26.shtml>Покупатели выбирают товары в интернете, а покупают в оффлайне  18:17 2002/08/29/1030630620-1.shtml>Недостаток водных ресурсов может стать причиной вооруженных конфликтов  18:10 2002/08/29/1030630200-1.shtml>Форум "лес и человек" в понедельник откроется в москве  17:48 2002/08/29/1030628880-1.shtml>В ближайшие два дня новодвинск торжественно отметит свой юбилей  17:27 2002/08/29/1030627620-1.shtml>2 сентября известная поэтесса ольга фокина отмечает юбилей  17:10 2002/08/29/1030626600-1.shtml>Студенты педагогического колледжа едут за знаниями в германию  16:52 2002/08/29/1030625520-1.shtml>Северный хор готовится к всероссийскому фестивалю культуры  16:39 2002/08/29/1030624740-1.shtml>В администрации ломоносовского округа чествовали первоклассников  16:25 2002/08/29/1030623900-1.shtml>За шесть месяцев вич-инфицированных в области стало больше на 39 человек