Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
1 августа 2002 (142)
Полякова

Вот в таком состоянии находится сейчас могила Степана Писахова. Кладбище на улице Металлистов.

Заброшенный последний приют.

Перед своей бабушкой Клавдией Зосимовной я виновата очень-очень. Прости, дорогая! Я так давно не была на кладбище! Только недавно навестила тебя, родной человек...

Через сломанные деревянные кресты, кучи веток, выцветших искусственных цветов, старых венков я с трудом добралась до бабушкиной могилы. Потом картина захламленного кладбища, расположенного почти в центре города, долго не выходила из головы. И, несмотря на то, что уже сотни раз писано-переписано о проблемах архангельских погостов, в очередной раз взялась за невеселую кладбищенскую тему.

Нет денег - никто ничего не убирает

Принято считать, что культура нации определяется отношением к отеческим гробам. Устраивая беспорядок рядом с могилами, мы ставим жирную подпись под своим бескультурьем.

Со стороны власти поддержанием чистоты кладбища обязана заниматься администрация округа, на территории которого оно расположено. Но все чиновники, с которыми удалось пообщаться, говорили не о работе. Они твердили: нет денег! нет денег! нет денег!

Взять, например, захоронение на улице Металлистов, где лежит моя бабушка. Оно на балансе Ломоносовского района. Расходы на содержание последнего приюта включены в бюджет под общей рубрикой "благоустройство". Львиную долю "благоустроительных" денег руководство направляет в центральную часть Архангельска. Объясняет: все-таки лицо города.

Выделяемых казной средств ломоносовцам уже давно хватает едва-едва. Но они все же сумели осушить территорию (до этого могилы просто "плавали"), поставить забор и делать мало-мальски регулярную уборку.

В последнее время к уборочному делу была привлечена одна из городских фирм. По весне коммунальщики обычно писали заявку на разовые работы, и ее специалисты приводили погост в божеский вид. А в нынешнем году трудиться отказались.

- Ликвидированное теперь МУГХ имеет большую задолженность за выполненные работы, - объясняет это решение начальник жилищно-коммунального отдела Ломоносовской администрации Зинаида Степановна Попова. - Пока денег нет, никто ничего и не убирает.

На материальные проблемы жалуются и в Октябрьском районе Архангельска, где расположено Вологодское кладбище.

- В хорошем состоянии у нас только английские захоронения, - говорит специалист по "коммуналке" Римма Александровна Таратина. - Иностранцы следят за своими могилами сами, выделяют деньги. А у нас теперь даже ставки уборщика нет.

В 1999 году на содержание Вологодского кладбища ушло пятьдесят девять тысяч рублей, в 2000-м - семьдесят. По словам Риммы Александровны, это жалкие крохи. Чистота и порядок только на афгано-чеченском мемориале в прошлом году потребовали восьмидесяти пяти тысяч рублей.

Можно было бы заключить договор со специализированным трестом по обслуживанию населения, но их человек тоже потребует оплаты. Поэтому в канун праздников к уборке иной раз привлекают школьников...

На территории большинства центральных кладбищ Архангельска стоят православные храмы. Пресс-секретарь епархии Валерий Суворов оказался единственным из моих собеседников, кто не приравнивает сочетание "чистота на кладбище" к слову "деньги".

- Прихожане постоянно наводят порядок около храмов. Организовать людей на уборку всей территории было бы несложно. Но дело в том, что она церкви не принадлежит, хозяйничать тут мы не можем. Руководитель округа должен договариваться с настоятелем лично.

Получается, решение у вопроса все-таки есть. Нет того, кто действительно хочет вопрос решить...

На расширение погоста нужны 159 миллионов

На кладбищах, расположенных в центральной части Архангельска, места давно закончились. Сегодня бесхозные трупы хоронят на Валдушках, а большинство горожан находит последний приют на погосте "Средняя Маймакса", где центральная часть "заселена" почти полностью.

Беда в том, что живем мы на болотах. Санэпиднадзор требует соблюдения норм: от поверхности земли до уровня грунтовых вод должно быть не менее двух метров. Таких естественных мест у нас практически нет. Отсюда - разговоры о том, что покойников предавать земле скоро будет негде.

О строительстве кладбищ мы беседовали с директором муниципального предприятия "Стройсервис" Александром Преображенским, который тоже часто упоминал о деньгах.

По словам Александра Викторовича, есть проект расширения маймаксанского кладбища (общая площадь - десять гектаров) в правую сторону. Хоронить можно будет на 7,3 га. Другими словами, это место для 14580 могил. Для пристройки требуется 350 тысяч кубов песка. Если отсыпку делать сухой, строительство встанет в 159 миллионов 112 тысяч рублей. В нынешнем году сдана в эксплуатацию примерно четвертая часть расширения.

Гидронамыв песка стоит дешевле сухой отсыпки в 1,8 раза. И удобнее. Гидрометодом делали основную часть маймаксанского кладбища. Уже через год грунт стал плотным и "готовым к употреблению". Однако быстрая работа требует быстрых капиталовложений - довольно крупной суммы сразу. А про нехватку финансов в городе известно всем и давно.

Но дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. В начале июля мэрия договорилась о сотрудничестве с ОАО "Роснефть-Севернефтесервис". Эта фирма вот-вот начнет дноуглубительные работы в районе маймаксанского порта, чистку фарватера. Песок со дна "Севернефтесервис" отдает на строительство кладбища бесплатно. Обещает частично помочь и с его транспортировкой. Останется найти деньги, чтобы заплатить подрядчику.

В месяц на "рабочем" кладбище появляется примерно 360 свежих могилок. При такой смертности правой, строящейся части маймаксанского кладбища, хватит года на четыре. Поэтому уже в начале 2004 года начнется проектировка левого кладбищенского расширения...

Ирина ПОЛЯКОВА, Владимир ЗЫКИН (фото).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:50 2002/08/29/1030632600-28.shtml>Выручка от продаж ОАО "Связь" Республики Коми за 6 месяцев 2002 года на 25% превысила аналогичный показатель прошлого года  18:18 2002/08/29/1030630724-26.shtml>Покупатели выбирают товары в интернете, а покупают в оффлайне  18:17 2002/08/29/1030630620-1.shtml>Недостаток водных ресурсов может стать причиной вооруженных конфликтов  18:10 2002/08/29/1030630200-1.shtml>Форум "лес и человек" в понедельник откроется в москве  17:48 2002/08/29/1030628880-1.shtml>В ближайшие два дня новодвинск торжественно отметит свой юбилей  17:27 2002/08/29/1030627620-1.shtml>2 сентября известная поэтесса ольга фокина отмечает юбилей  17:10 2002/08/29/1030626600-1.shtml>Студенты педагогического колледжа едут за знаниями в германию  16:52 2002/08/29/1030625520-1.shtml>Северный хор готовится к всероссийскому фестивалю культуры  16:39 2002/08/29/1030624740-1.shtml>В администрации ломоносовского округа чествовали первоклассников  16:25 2002/08/29/1030623900-1.shtml>За шесть месяцев вич-инфицированных в области стало больше на 39 человек