Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
1 августа 2002 (142)
Татьяна Сухановская

У каждой кишечной инфекции своя боль и своя диарея

Как определить, какая бактерия "хозяйничает" в вашем организме, что предпринять для лечения.

Полностью уберечься от инфекции нельзя - все вокруг не продезинфицируешь и не прокипятишь. Если человек стремится к этому каждую минуту, протирая тряпочкой даже кран умывальника, - ему уже необходима помощь психиатра. Но иметь в своем багаже знаний самые необходимые сведения о наиболее распространенных инфекциях, должен каждый образованный человек. Разумная осторожность и умение оказать себе любимому первую помощь до прихода врача - лучшее, что можно предложить простому смертному на поле сражения с армией бактерий и вирусов, населящих нашу планету.

А летом, конечно, наиболее опасны инфекции кишечные. Боезапас знаний мы предлагаем вам получить в беседе с заведующей отделением кишечных инфекций инфекционной клинической больницы Архангельска Еленой Колесниковой.

- Летом многие на дачах находятся, холодильники там не всегда есть, а продукты питания, как правило, привозятся в большом количестве, хранятся долго. В них попадают патогенные организмы, размножаются - люди подвергаются атаке кишечных инфекций. Хотя за последние годы серьезных вспышек в нашей области не было, но летне -осенний подъем заболеваемости кишечными инфекциями мы отмечаем каждый год, - говорит Елена Евгеньевна. - Чаще всего подъем начинается уже в конце июня, когда наступает теплая пора, созревают клубника, лесные ягоды. Появляется также еще один сопутствующий кишечным заболеваниям фактор - продажа продуктов на улицах. Ведь на рынках и мини-рынках не всегда есть необходимые холодильники... Одно молоко, которое привозят в город из деревень в бочках, пластмассовых бутылках, чего стоит... Конечно, если его пьют некипяченым.

После перенесенной токсикоинфекции восстанавливать силы можно белыми сухариками

- С какими кишечными заболеваниями врачам приходится бороться летом чаще всего?

- Наиболее частые - пищевые токсикоинфекции, когда в организм с пищей попадают условно-патогенные микроорганизмы, которые находятся в окружающей среде, к примеру - стафилококки из воздуха. Попадают они на продукты, размножаются, в процессе их жизнедеятельности в пище образуется большое количество токсинов. Человек, поевший ее, заболевает пищевой токсикоинфекцией.

Характеризуется она коротким инкубационным периодом. Человек съел пирожное с масляным кремом, а через два часа уже чувствует, что заболевает. Проявляется токсикоинфекция очень бурно и остро: ведь в организм попадает уже готовый токсин. Как правило, у заболевшего начинаются озноб, тошнота, многократная рвота, умеренные боли в животе и жидкий стул (хотя они могут и отсутствовать).

Если заболевание протекает не очень тяжело, то можно, конечно, полечиться и в домашних условиях. Самое главное, это сделать промывание желудка. Проводится оно кипяченой водой комнатной температуры, на литр - чайная ложка соды без верха, можно в воду и ничего не добавлять.

Всего необходимо пять литров воды, но за один прием взрослому можно выпивать не более одного литра. Потом надо вызвать рвотный рефлекс, нажав на корень языка. Через какое-то время снова следует выпить литр воды, вызвать рвотный рефлекс - и так далее.

После промывания желудка наступает время водно-чайной паузы - несколько часов (хотя бы шесть) нельзя кушать. Но пить много жидкости: хорошо подходит минеральная вода, можно, к примеру, нашу "Куртяевскую" пить. Нельзя только газированную минералку!

В каждой семье должен храниться регидрон. Пакетик регидрона или цитроглюкосолана развести в кипяченой воде и пить этот раствор. Можно выпить активированный уголь, но сразу - шесть таблеток (взрослому). Детям - 1 -2 таблеточки, можно им и смекту дать. Взрослым смекта меньше подходит.

В аптеке сейчас продается энтеродез - он хорошо снимает интоксикацию, действует более избирательно и эффективно. Хотя назначается не более, чем на три дня. Активированный уголь можно принимать до недели.

Антибиотиков при этом заболевании мы, как правило, не назначаем. Но пищевая токсикоинфекция после промывания желудка и восполнения организмом солей и жидкостей при соответствующей диете проходит за одни-двое суток.

Что представляет из себя диета? Первые шесть часов, как уже говорилось, кушать не стоит, но потом можно насушить белые сухарики (не черные, как почему-то принято) из обычного нарезного батона и есть их с некрепким, чуть подслащенным чаем. Хороша и рисовая кашка на воде. Потом можно сварить и геркулесовую.

Далее диету постепенно расширять: можно ввести в нее нежирный рыбный и мясной бульон. Но в течение двух недель употреблять острую, жирную, жареную пишу все-таки не рекомендую. Не так давно у нас лечилась женщина, которая после перенесенной кишечной инфекции отправилась в гости, где угощали шашлыками. Наелась как следует: очень уж захотелось мяса. И все у нее началось по новой, пришлось ложиться в больницу.

Кстати, если после промывания желудка во время токсикоинфекции за сутки ваше состояние не улучшилось, стоит обязательно обратиться к врачу. Чем раньше врачи начнут лечение, тем скорее вас выпишут из больницы. При поздних поступления и диагноз гораздо сложнее поставить. А ведь под маской пищевых токсикоинфекций могут скрываться серьезные отравления - грибами, каким- то ядом, суррогатами алкоголя.

Детей до трех лет дома лечить от пищевой токсикоинфекции не стоит вообще - у малышей обезвоживание очень быстро наступает, интоксикация сильнее проявляется. Лучше отвезти ребенка в больницу.

- Какие продукты наиболее часто выступают в роли бомбы замедленного действия?

- При заражении пищевой токсикоинфекцией особую опасность, как я уже говорила, представляют собой продукты, взятые на дачу, а также пирожные, торты, которые долго стояли в тепле (именно в масляном креме стафилококк хорошо размножается), фарш, плохо прожаренные котлеты, несвежие супы. Летом много шашлыков на улицах, часто тоже недожаренных...

При дизентерии чаще всего болит внизу живота слева

- Дизентерия - тоже летний бич. Можно ли по каким-то признакам вычислить это заболевание, чтобы вовремя выставить ему заслоны?

- Июль, август, сентябрь, октябрь - месяцы дизентерии Флекснера. Путь передачи - водный (хотя можно заболеть не только при употреблении воды). Особенно много больных поступало в этом году из Маймаксы и Исакогорки. Много больных алкоголизмом, запивающих технический спирт водой, взятой неизвестно откуда. Некоторые даже уверяют, что пили из лужи.

Иногда попадают они к нам с тяжелым отравлением суррогатами да еще плюс с дизентерией Флекснера. В этом случае бывают летальные исходы. Ведь технический спирт палочку дизентерийную не убивает, наоборот, соседство спирта и дизентерии Флекснера только ухудшает состояние больного.

Протекает она тяжело, с высоким подъемом температуры, в начале могут быть тошнота и рвота. Затем боли в животе появляются, чаще - в нижних отделах по ходу толстого кишечника в левой подвздошной области и над лоном (хотя сначала боли могут быть вверху, а потом опускаются вниз). Потому что поражается чаще всего сигмовидная и прямая кишка, на них образуются язвочки (поэтому и кровь со стулом выделяется). Боль приступообразная, непосредственно перед актом дефекации. Стул частый, жидкий, позже в нем появляются слизь, прожилки крови, зелень. Могут быть ложные позывы дефекации.

Человек истощается, слабеет, головокружение у него наступает. В самом начале эффективность лечения гораздо выше. Люди с хроническим алкоголизмом поступают к нам часто на десятые сутки в тяжелейшем состоянии: они продолжали пить, надеясь излечиться. В нынешнем году у нас зафиксирован рост именно такого контингента больных.

Тяжело протекает дизентерия у пожилых лиц, у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким больным необходимо обращаться за помощью как можно раньше. Самолечением заниматься не стоит - даже при легко протекающей дизентерии необходимо обратиться к врачу, хотя бы к терапевту, чтобы лечиться амбулаторно. Иначе заболевание может вызвать различные осложнения.

- Американцы, чтобы избежать сальмонеллеза, жарят яичницу с двух сторон. Русские вообще не дожаривают - любят глазунью. Что же делать с этой любовью?

- Покупать куриные яйца не на улицах, где сальмонелла чувствует себя под солнышком весьма комфортно, а в магазинах, где они хранятся в нормальных условиях. Не держать этот продукт вне холодильника, когда сальмонелла проникает в желток через микротрещинки на скорлупе. Мыть яйца перед приготовлением. Чтобы обезопасить себя, не стоит готовить яичницу в летнее время, в наиболее благоприятный период для размножения сальмонеллы. Лучше все-таки яйца варить.

Кстати, делать это необходимо не менее 20 минут! А при жарке хоть в каких-то кусочках, но сальмонелла сохранится. Хотя если организм здоровый, и количество микробов в яичнице не велико, то при попадании в желудок сальмонеллу может убить вырабатывающаяся в нем соляная кислота и человек не заболеет. Это относится и к другим кишечным инфекциям.

А вот если в организм попадает большое количество микробов, тогда соляной кислоты уже не хватает, чтобы справиться с инфекцией. Если человек страдает гастритом или панкреотитом, если у него пониженная кислотность, риск заболеть при попадании в желудок сальмонеллы тоже гораздо выше.

Чаще всего это заболевание вызывает сальмонелла энтеритидис. Кура, зараженная ею, не погибает, но загрязняет яйца, скорлупу. Это основной источник заражения людей - по своей практике знаю, хотя считается, что заразиться можно и куриным фаршем, и продуктами переработки птицы. Особенно когда их употребляют без надлежащей термической обработки. Куриное мясо и окорочка тоже могут "наградить" человека сальмонеллезом.

- Как часто среди здоровых яиц встречается больное?

- Эпидемиологи, исследовавшие яйца, считают, что зараженным является лишь одно на сотню. Наиболее опасны яйца с тонкой скорлупой - сальмонелла попадает через скорлупу в зародыш и начинает там размножаться. Наиболее тяжело заболевание протекает у тех, кто пьет сырые яйца. Глазунья - на втором месте. Бывает, что яйца добавляют в тесто и пробуют его сырым - такие случаи заражения я тоже помню. Непропеченные блины - был у нас больной, предположительно заразившийся именно так. Случается, что пиццу заливают сверху сырым яйцом, но хорошенько не пропекают - заразившихся подобным образом мы тоже лечили.

Как-то был случай, когда вся семья заболела сальмонеллезом, поев куриных окорочков. Плохо прожарены оказались. А мама переболела сильнее остальных членов семьи, так как она косточки догладывала - а у косточки-то как раз температура жарки недостаточной была. Кстати, если жарите мясо, кусочки его должны быть не толще сантиметра. Если куски большие, мясо надо долго и тщательно проварить.

Водоплавающая птица сальмонеллезом тоже болеет - в одной семье приготовили убитую на охоте утку, оставили недоеденную на неостывшей плите. Сальмонелла, не уничтоженная во время готовки, за время от обеда до ужина сильно размножилась, и после того, как блюдо было доедено за ужином, все заболели.

- Что нужно делать, если встреча с сальмонеллой все же произошла? Как ведет себя организм, когда в нем начинает орудовать сальмонеллез?

- Все кишечные инфекции по своему началу похожи. При сальмонеллезе температура тоже высокая - до 39-40 градусов. Практически всегда заболевание начинается ознобами, головной болью, слабостью. Жидкий стул может появиться только на вторые сутки (в первое время все-таки характерно гриппоподобное состояние, чувство ломоты во всем теле). Позже появляются многократная рвота (при сальмонеллезе она бывает почти всегда) и боли в животе, локализирующиеся в околопупочной области немного справа, сопровождающиеся урчанием.

Стул жидкий, обильный, водянистый. По типу болотной тины темнозеленый. Если при дизентерии острее проявляется интоксикация - вялость, слабость - то при сальмонеллезе сильнее наступает обезвоживание. Снижается давление, появляется головокружение, человек меньше мочится, потому что все со стулом выделяется. Судороги в икроножных мышцах при этом заболевании тоже не редкость.

Сальмонеллез протекает тяжело, больным часто ставим капельницы, чтобы купировать обезвоживание. Ведь основная опасность обезвоживания - острая почечная недостаточность, когда человек перестает мочиться, на сердце обезвоживание тоже сильно действует, ведь организм теряет соли калия.

- Можно ли вылечить сальмонеллез самостоятельно?

- При среднетяжелых и тяжелых формах это почти невозможно. Необходимо лечение антибиотиками в больнице. Хотя при первых признаках сальмонеллеза до приезда врача можно промыть желудок, принимать растворенный регидрон или просто подсоленную воду, воду с добавлением соды.

Бесконтрольный прием имодиума может привести к закупорке кишечника

- Хочу предупредить читателей: - очень опасно пытаться вылечиться имодиумом (лоперамидом). Этот препарат хорошо применять только кратковременно и однократно, к примеру, в дороге, когда проблемы с туалетом. При функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Но при инфекционных заболеваниях, таких, как дизентерия и сальмонеллез, самостоятельно и безконтрольно имодиум принимать нельзя.

Ведь жидкий стул и рвота - это защитная реакция организма, которому необходимо убрать из кишечника токсин и микроб, а если принимать имодиум и не принимать антибиотик, токсины и микробы задерживаются в кишечнике, при этом токсины всасываются в кровь и состояние больного становится более тяжелым. Стул прекратится или уменьшится, но боли в животе останутся.

К нам часто поступают люди, длительно употреблявшие имодиум, случается, что он даже непроходимость кишечника при безконтрольном употреблении вызывает. Кстати, особенно злоупотребление этим препаратом опасно для пожилых лиц.

Если мы и назначаем имодиум, то только на фоне лечения антибиотиками и кратковременно, к примеру, ночью, чтобы человек мог выспаться и восстановить силы.

В одном из следующих номеров читайте беседу с Еленой Колесниковой о вирусном гепатите А, иерсениозе, энтеровирусной инфекции.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ. Фото Владимра ЗЫКИНА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:50 2002/08/29/1030632600-28.shtml>Выручка от продаж ОАО "Связь" Республики Коми за 6 месяцев 2002 года на 25% превысила аналогичный показатель прошлого года  18:18 2002/08/29/1030630724-26.shtml>Покупатели выбирают товары в интернете, а покупают в оффлайне  18:17 2002/08/29/1030630620-1.shtml>Недостаток водных ресурсов может стать причиной вооруженных конфликтов  18:10 2002/08/29/1030630200-1.shtml>Форум "лес и человек" в понедельник откроется в москве  17:48 2002/08/29/1030628880-1.shtml>В ближайшие два дня новодвинск торжественно отметит свой юбилей  17:27 2002/08/29/1030627620-1.shtml>2 сентября известная поэтесса ольга фокина отмечает юбилей  17:10 2002/08/29/1030626600-1.shtml>Студенты педагогического колледжа едут за знаниями в германию  16:52 2002/08/29/1030625520-1.shtml>Северный хор готовится к всероссийскому фестивалю культуры  16:39 2002/08/29/1030624740-1.shtml>В администрации ломоносовского округа чествовали первоклассников  16:25 2002/08/29/1030623900-1.shtml>За шесть месяцев вич-инфицированных в области стало больше на 39 человек