Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
8 августа 2002 (147)
Костина

Наколдуй мне богатство

К нам - гадалкам, магам и прочим колдунам - обращаются люди по самым разным поводам. Однако в половине случаев первый (и главный) звучит так: "Знаете, у меня сейчас большие финансовые проблемы. Не могли бы вы мне талисман, что ли, сделать, чтобы их решить?"

Остальные клиенты обращаются с этим вопросом во вторую, третью, пятую очередь, но без него все равно не обходится. И это не удивительно, потому что денег у нас сейчас не хватает почти всем. А те, кому хватает, не уверены в своем завтрашнем дне. Спрос рождает предложение. Многие маги-консультанты у нас специализируются именно "на деньгах", так как отвечать- то людям на этот вопрос надо, да еще желательно, чтоб и результат был. Маги, которые еще учатся, стараются, естественно, сначала поправить свое собственное финансовое положение. Даже не столько для того, чтобы произвести впечатление на клиентов (иначе те спросят: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"), а чтобы самим жить по-человечески. На Западе к "профессорам-консультантам" обращаются совсем по другим поводам.

Вера в золотую рыбку

Ну почему у наших так плохо с деньгами? И у магов, и у простых смертных? Если сказать, что "страна у нас такая", это, конечно, что-то объяснит, но не все.

У нас психология такая. У нас даже сказки не такие, как на Западе. Если у американцев, например, какой-нибудь Джон Зеленые Рукава долго рубит лес, сворачивает горы, строит город и за это получает награду, то у нас Ивашка Красная Рубашка лежит на печи, ни черта не делает и мечтает о чуде. И оно приходит - в лице золотой рыбки или волшебной щуки, которая исполняет его желания. То есть дает награду, которой тот ничем не заслужил. Хотя он и хороший мужик, тут я спорить не буду.

Халява (не забыли еще?) - это и есть нечто вроде колдовства, талисмана, золотой рыбки или государства. И многое наши люди надеются и ждут, что какая-то из вышеперечисленных инстанций, особенно последняя, что-то им "даст". И что особенно интересно, страна у нас действительно такая, что халявщикам в ней может и повезти, хотя и редко (как в сказке). В той же Америке этот номер не пройдет.

Тут есть, конечно, один этический нюанс. Наши старики нарубили лесов и насворачивали гор побольше, чем Джон Зеленые Рукава, но им не повезло, и они остались нищими. Обзывать их халявщиками - грех.

Но остальные-то? Которые молодые? Опять не спорю, среди молодых уже много таких, которые умеют и работать, и зарабатывать. Они, кстати, к колдунам не ходят. Но много и таких, кто все еще верит в золотую рыбку.

Легкие деньги

Вы спросите: ну и что в этом плохого? Да хотя бы то, что это не дает результата. Ну сходите вы к колдунье, она что-та сделает, но денег у вас от этого не прибавится, а только убавится, потому что ведь должны будете заплатить ей. Но это еще полбеды. Беда может наступить, если вы попадете к действительно опытному магу и он согласится сделать вам "талисман на деньги".

Деньги-то даром не даются. Как писал еще Маркс в самом конце своего "Капитала" (докуда никто его не дочитывал), "деньги - это эквивалент жизненной энергии". Если у вас чудесным образом прибавится этой энергии в виде денег, значит, где-то ее убавится. Много ли радости будет, если миллион долларов в чемодане упадет с неба вам на голову?

Деньги, полученные "ни за что", всегда оборачиваются потерями и несчастьями. Или просто уходят как пришли. Помните историю с Шурой Балагановым, которому Бендер подарил пятьдесят тысяч? А он после этого стянул сумочку у женщины в трамвае, и его тут же забрала милиция.

Магия действительно существует. И помогает. Но лишь тем, кто готов сам что-то сделать, вложить свою энергию во что-то.

Поэтому грамотный маг никогда не станет "делать деньги" за вас или просить их самому себе просто так. Он сделает талисман или научит вас, как найти при помощи магии хорошую работу - или хотя бы достойную цель для использования денег.

Тогда будет и результат.

А может, вы сами виноваты?

А если позарез нужно, а денег все равно нет или их не возвращают? Разве это справедливо?

Вот хочет мужчина развестись, в квартире остается жена, значит, себе надо покупать новую. А денег нет, и не предвидится. Или женщина жалуется, что у нее в третий раз украли сумочку. Может быть, спрашивала она, это у меня карма такая?

Заокеанский миллионер вложил сказочные деньги в нашу промышленность, и его за это чуть не убили (и денег, естественно, не вернули). Так он и поехал домой несолоно хлебавши.

В чем тут дело? Хотя, думаю, вы уже и сами догадались. Вспомните, в чем заключалась их цель (истинная, а не заявленная во всеуслышание)? Миллионер рассчитывал получить прибыль триста к одному. Это справедливо? Мужчина разводится, а почему? Потому, что не умеет ценить то, что у него есть.

- А вы, сударыня, - спросил я ту, которую трижды обкрадывали, - сейчас-то где свою сумочку оставили?

- А там, у двери, на вешалку повесила.

За свою глупость тоже надо платить.

Доброе дело вознаграждается

Справедливость существует, вернее, некая космическая гармония. Если вы ее нарушили, то рассчитывайте не на награду, а на штраф и, уплатив его, скажите спасибо, что отделались только этим.

Если вам кажется, что цель у вас благородная, потери неоправданны, "а денег все равно нет", то вот тут стоит зайти к гадалке, а еще лучше - к астрологу, и пусть он проверит, не ошибаетесь ли вы. Окажется, что ошибки нет, - можете не беспокоиться: деньги придут в нужный час.

Если деньги нужны ради восстановления справедливости в суде, на лечение, учебу, жилье - они будут. Если вам не отдают долг - он вернется, хотя, может быть, и не от того человека, который его у вас взял. Если вы вложите деньги в строительство детской больницы или просто подали пару рублей нищему, они окупятся вам сторицей. Да даже если вы сделали или хотя бы задумали сделать доброе дело, вы заслужили награду.

Впрочем, тогда к гадалкам, магам и прочим колдунам можно и не ходить.

Евгений КОЛЕСОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:21 2002/09/02/1030976460-1.shtml>Мэр архангельска провел сегодня расширенное совещание  18:11 2002/09/02/1030975860-1.shtml>В архангельске начинаются последние гидравлические испытания  17:55 2002/09/02/1030974900-1.shtml>Это интересно: эвакуация самолета  17:44 2002/09/02/1030974240-1.shtml>В день знаний новодвинские чиновники "работали" в школах  17:35 2002/09/02/1030973700-1.shtml>Завод "красная кузница" осваивает новые сферы производства  17:14 2002/09/02/1030972440-1.shtml>Воды жаждут и столица россии, и города азии  16:57 2002/09/02/1030971420-1.shtml>На озере под новодвинском обнаружили масляное пятно  16:40 2002/09/02/1030970400-1.shtml>Тарифы на услуги телефонной связи с 1 сентября изменились  16:27 2002/09/02/1030969620-1.shtml>Новодвинские транспортники льготников возят пока в долг  16:07 2002/09/02/1030968420-1.shtml>Конкурс красоты "сударушка" состоится в конце сентября