Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 января 2003 (1)
Татьяна Сухановская

Козья морда года

Коза - не только символ 2003-го, но и деревенская кормилица

Самые породистые козочки и овцы мекают и блеют на Архангельском племпредприятии в Цигломени. Местная гордость - козлики Нубийской и Альпийской пород (американская селекция), а также Заанинская коза.

Не так давно здесь успешно прошел эксперимент: американским женихам предложили заанинских невест. То, что будущие супруги оказались с рогами, особой ревности среди брачующихся не вызвало. В ноябре на предприятии родились нубийско-альпийско-заанинские малыши. Директор, Анатолий Безумов, считает, что доминантной породой стали американцы.

Сегодня прелестным созданиям исполнилось по одному-двум месяцам. Резвиться на племпредприятии малыши будут до тех пор, пока не найдется покупатель. Уже стельная козочка стоит здесь около четырех тысяч рублей. По российским меркам это совсем не дорого, по деревенским - большие деньги. Тем не менее козочки "расходятся" по области - крестьяне из Холмогорского, Приморского, Пинежского района уже увезли рогатых "подруг" в личные подсобные и фермерские хозяйства. Ведь племенная коза молока дает раза в два больше, чем "дворняга".

Крупные сельхозпредприятия разведением коз и овец пока не интересуются. Исключение составляют жители шенкурской деревеньки Блудково, взявшиеся по собственной инициативе за выращивание романовской овцы. В планах - собственная фирма по выделке шкур, производству шерсти, мастерская по шитью пим. Были и другие предприниматели, пытавшиеся затеять подобный бизнес, но у многих попытки закончились неудачей.

А большинство деревенских держат коз и овец лишь для собственного стола и домашней шерсти. Кстати, в архангельских супермаркетах козье молоко иногда продается по цене 60 рублей за упаковку. Но стоит лишь вырулить за городскую черту, как вам будут предлагать целебное козье молочко по 12-15 рублей за литровую бутылку.

В Уйме - своя козья порода

Коза Уемская - такой породы вы не найдете ни в одном животноводческом справочнике. Потому что выведена она в одной отдельно взятой деревне, путем подбора козликов по принципу "какой поприглядистее". Описание породы: "чулочки" - черные, бока - коричнево-рыже-белые, морда - в разводах, рога - угрожающие. В выведении Уемской принимали участие козлы из соседних Корел, а также их рогатые коллеги из вельской Пакшеньги (уже в юном возрасте "обрученные" с уемскими невестами).

Буренок в отличие от других приморских сел в Уйме не много. Зато коз держат больше десятка частников. Почему такой перевес против малочисленного коровьего стада? Наверное, Уйма сегодня балансирует где-то между городом и деревней. Корову почти городскому жителю заводить не с руки, да и сенокосов для нее не напасешься. А козы - они и в самом Архангельске всегда бродили, мусоля щупленькую травку.

Несколько сотен веников, немного сена да отруби - это привычный годовой рацион любой уемской козочки. Экономическую целесообразность разведения бородатой скотины народ в Уйме особо не подсчитывает: молоко, творог, сыр и даже иногда масло - свое. А какие там расходы на парочку коз - не имеет значения. Просто совсем без скотины жить в деревне не прилично...

... Беля и Зоря встают на задние ноги, копыта норовят положить нам на плечи и тянут морду вперед. Не зря нас осторожно предупреждали, что козы Горбуновых любят целоваться. К тому же оказалось, что они не прочь пожевать блокнот, выражая искренний интерес к журналистике. Припугнуть незваных гостей рогами, что свойственно большинству их сородичей, Беля и Зоря даже не пытаются. Их хозяйка, ветврач уемской птицефабрики Анастасия Викторовна, уверена, что любая скотинка должна жить в любви и заботе, тогда и отвечать людям будет тем же.

Одно время хотели они с мужем Александром Михайловичем финишировать в животноводческих опытах, но не смогли представить, как будут обходиться без козочек. Настолько привыкли к постоянным кормлениям и дойкам, долгим летним прогулкам в лес, всеобщей семейной заготовке веников. Тем более, что пастушков в доме достаточно - две взрослые дочки Соня и Аня да взятый на воспитание внучатый племянник Вася. Когда же родился внук Алешка, мысли расстаться с беспокойным стадом исчезли. Подкармливать грудничков козьим молоком было принято на Севере с давних времен. Кстати, когда в семьи с козочками тянутся покупатели, предпочтение традиционно отдается тем, у кого в доме малыши до года...

В летние месяцы Анастасия Викторовна надаивала от Бельки и Зорьки четыре-пять литров в день. В январе рогатые кумушки должны окотиться - большинство домашних коз приносят потомство именно в этом месяце.

"Мяса ем, сколько захочу!"

Сегодня многие спорят, чей год следующий - козы или барана. Жители Уймы Андрей и Мария Медведевы сразу скажут, что 2003-й для них - год и козы, и барана одним залпом. С полной отдачей: в личном подсобном пенсионеров Медведевых тридцать овечек и шесть коз! Если принять во внимание солидный возраст Андрея Николаевича и Марии Николаевны - им уже под семьдесят - остается только удивляться и радоваться неутомимому желанию пенсионеров "пахать" с утра до ночи. Кстати, их крохотный домишко расположен прямо на овчарне. По ней супруги устроили нам небольшую экскурсию.

- Козы у нас размещены по отдельности (иначе будут бодаться). А "бандиты" дополнительно на привязи, - рассказывает Андрей Николаевич строго поглядывая на мрачно-черную козочку в крайнем загоне. - С овцами спокойнее - они собьются вместе, греют друг друга...

Если честно, Медведевы могли бы спокойно коротать старость на печке, опираясь на поддержку сыновей. Но жизнь без работы станет для них лишь существованием. Андрей Николаевич в бытность свою экскаваторщиком считался передовиком производства, после чего плавно влился в "передовика подсобного хозяйства". Начинал с обзаведения двумя овечками, потом остановиться было сложно. Но, по его словам, даже радикулит перестает тревожить поясницу после утренней пробежки по морозцу в овчарню - не до болезней! А главное:

- Мяса ем, скольку захочу! - говорит с гордостью Андрей Медведев. - И банку тушенки мне не надо делить на три дня, как остальным пенсионерам.

- Продать баранину удается?

- Барашков к Новому году покупают армяне - на шашлык. Да вот только дают за них маловато - иногда выходит, что баран мне обходится дороже, чем назначенная покупателями цена.

А Мария Николаевна почти все свободное время вяжет - шерсти у нее также много, как и заказов от солидных архангельских магазинов. Спать иногда ложится под утро, да и в эти скромные часы отдыха приходится подниматься на каждое жалобное блеяние из овчарни - вдруг в какую петлю животина попала, за что-нибудь зацепилась?

Сегодняшнюю "скатерть-самобранку" (созданную собственным волшебством) она считает заслуженной наградой за тяжелейшее деревенское детство: подростком Мария пыталась отрубить себе руку, чтобы не работать на изнурительных лесозаготовках. Уверена - ей тогда повезло, топор оказался незаточенным...

Практически все корма старики заготавливают сами - картошку, большинство овощей, способных расти под северным небом, а покупают только отруби. Летом на подмогу приезжают из Архангельска сыновья.

- Мы у подъезда сидеть не сможем! - заверила меня Мария Николаевна.

Вряд ли есть в мире еще одна страна, в которой существуют такие деревенские контрасты. Одни - у кого "ни кола, ни двора, ни мала живота" - пьют от рассвета до заката, подворовывают, злобно поглядывают на "кулаков". И те, кто по общему мнению "заживно живет: голодной собаки выманить нечем". Не обращая внимания на косые взгляды, они снимают сливки с добытого трудом коровьего и козьего молока. Может быть потому, что все деревенские поставлены сегодня в равно-тяжелые условия: или паши, или на печи голодным лежи? А какой вариант выбрать - зависит от закалки и воспитания...

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя