"Школа осознанности" открылась в Сыктывкаре

В Сыктывкаре группа неравнодушных людей приступила к реализации проекта "Школа осознанности". Первое занятие с детьми из детдома № 3 состоялось в непринужденной обстановке с играми и занимательными беседами.

И. Соколова, автор проекта, говорит, что идея возникновения проекта родилась у нее неожиданно в августе 2016 г. Цель проекта – обучать воспитанников детдомов делать что-то своими руками в непринужденной обстановке. Это позволит детям приобрести навыки, которые, возможно, в будущем, станут их основной профессией. Кроме того, в ходе работы можно найти много общих тем для разговора, завязать дружеские отношения.

Для участия в проекте Илона пригласила своих друзей и знакомых. Все они живут в разных городах, разносторонне развиты, добрые и общительные, а главное – готовы делиться своими знаниями и опытом. В рамках проекта в ближайшие полгода будут проводиться лекции, мастер-классы, практические тренинги, игры, в том числе на природе.

Все тренеры выбрали определенные направления в работе, в зависимости от того, что они знают и умеют делать лучше всего. За счет того, что все работают в разных сферах, темы занятий тоже будут очень отличаться и охватят области от здорового питания и стрессоустойчивости до современного искусства и медицины. За счет углубления в разные сферы можно будет выявить наклонности ребенка, понять, что его больше интересует и развиваться дальше в этом направлении. Помимо занятий детей будут приглашать на игры КВН и поучаствовать в форуме "Внуки Победы".

На весну 2017 г. запланирован фестиваль проектов по разработке самих ребят.

Реализатор "Школы осознанности" - Центр поддержки молодежных инициатив Коми. Участие в проекте в качестве наставников могут принять все желающие.