Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/18/1053261060-28.shtml>В музеях Коми за последние годы стало вдвое больше экспонатов и посетителей

2003/05/18/1053260040-28.shtml>Паводок в Коми пошел на убыль благодаря теплой погоде

2003/05/18/1053259440-28.shtml>Национальный парт "Онежское Поморье" будет создан в Архангельской области

2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

  

Правда Севера
22 марта 2003 (53)
Валентин ИВАНОВ.

Выбираем... закон о выборах!

Летом прошлого года Государственная Дума приняла закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и о праве на участие в референдуме граждан РФ". Помимо того, что он вобрал в себя предыдущую выборную практику пореформенной России нового времени, закон ввел принципиально новое положение, согласно которому половина депутатского корпуса регионального и федерального уровней будут избираться по партийным спискам.

О ходе работы над новым документом, его особенностях и роли в предстоящем процессе формирования будущего органа региональной представительной власти рассказывает руководитель группы разработчиков законопроекта, председатель постоянной комиссии областного Собрания по законодательству Станислав ВТОРЫЙ.

- С чего начала работу ваша комиссия? С какими трудностями столкнулась?

- Вы говорили о том, что в процессе работы над законопроектом отказались от идеи сделать его компактнее федерального. Почему?

Четко прописанный закон будет надежным помощником и судам, а, как показывает практика, им часто приходится разбирать предвыборные конфликты. Ведь в случае исчерпывающего толкования того или иного положения судье достаточно обратиться к закону, чтобы разрешить спор. С другой стороны, и сами стороны в любой момент могут указать тому же избиркому на его промахи, ссылаясь также на закон. Именно поэтому, после обмена мнениями между членами рабочей группы, было решено не сокращать закон, а сделать его максимально полным, удобным для работы. Если мы будем в областном законе постоянно делать ссылки на федеральный, то такое мельтешение только запутает всех.

- Действительно, когда мы начинали работу над проектом закона, такая проблема была, но на первоначальной стадии она была не принципиальна. Кроме того, мы полагали, что по мере продвижения работы мы подтолкнем руководство областных исполнительной и законодательной власти, всех заинтересованных структур к решению этого вопроса. Так оно и вышло: после ряда консультаций с депутатами, лидерами региональных отделений политических партий, администрацией области, нам было рекомендовано увеличить число депутатов. Не сомневаюсь, что кое-кто, под видом озабоченности деньгами налогоплательщиков, попробует сыграть в своих интересах на этой увеличенной цифре.

- На мой взгляд, их число должно быть оптимальным. Собрание должно быть высокопрофессиональным с тем, чтобы решения принимались взвешенно и сессии не превращались в место, которое использовали для сведения счетов с исполнительной властью да и со своими депутатами-коллегами тоже. Я выступаю за то, чтобы каждый депутат имел навыки законотворческой работы, поскольку депутат - это в первую очередь законодатель.

- С удовлетворением должен признать, что предложенный проект закона "О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов" поддержали представители практически всего политического спектра, существующего сегодня в областном парламенте. Это такие депутатские объединения, как "За социальную справедливость", "Союз правых сил - объединенные демократы", коммунисты "Народно-патриотического союза". Полную поддержку наша работа получила от фракции "Единой России", которой я руковожу. Это еще раз доказывает, что изначально взятый курс на привлечение самого большого круга специалистов и всех заинтересованных лиц к работе над проектом закона себя оправдал.

- Я оставляю ее поступок на ее же совести. Настораживает другое - неискренность Надежды Ильиничны. Если не больше.

- Да, такой проект есть. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что его отличает меньший объем, и именно по тем причинам, по которым мы решили не экономить на размерах документа. Законопроект, предложенный Александром Петровичем, имеет много ссылок на федеральный закон, что делает его, на мой взгляд, не очень удобным в применении. Кроме этого, в нем не прописан ряд механизмов, например, порядок возврата финансовых средств теми политпартиями, которые не преодолели необходимого процентного барьера. Насколько мне известно, предложенный документ разрабатывался в более узком кругу, чем наш вариант.

- На следующей неделе, 25 марта, мы планируем провести общественные слушания по данному законопроекту с привлечением лидеров партий и объединений. Еще до первого чтения на сессии рассмотренный вариант пройдет экспертизу в Центральной избирательной комиссии. А что касается самого проекта, то он размещен на интернет-сайте областного Собрания и с ним могут познакомиться все желающие.

$



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь