Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/10/1049970300-2.shtml>Папаши и мамаши, лишенные родительских прав, недоумевают: "За что?"

2003/04/10/1049969400-2.shtml>Почему эксперименту трудно живется

2003/04/10/1049968500-2.shtml>Глазами вращаешь - зрение улучшаешь!

2003/04/10/1049967600-2.shtml>Памяти александра алексеевича михайлова:

2003/04/10/1049966700-2.shtml>Памяти земляка

2003/04/10/1049966640-28.shtml>События в Ираке заставляют Северное морское пароходство искать пути сокращения расходов

2003/04/10/1049965800-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2003/04/10/1049964900-2.shtml>Бергамот похож на бегемота?

  

Правда Севера
28 марта 2003 (57)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Банк Петрокоммерц: ФИЛИАЛЫ БУДУТ ПРИРАСТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫМИ ПРОЕКТАМИ МЕСТНОГО БИЗНЕСА И ДОВЕРИЕМ ЧАСТНЫХ КЛИЕНТОВ

В Архангельске, в одном из центральных районов, по улице Логинова, 7, почти у самой Северной Двины, с этого года обосновалась финансовая структура, официальное название которой - Филиал Открытого акционерного общества Коммерческий банк "Петрокоммерц" в городе Архангельске.

10 лет на рубеже двух веков

В сентябре 1993 года банком получена генеральная лицензия. С 1992 по 1998 год "Петрокоммерц" вступил в международную платежную систему VISA International, начал работать на рынке розничных услуг, приступил к созданию сети банкоматов и процессинговых центров, к осуществлению переводов денежных средств по системе WESTERN UNION. В 1998 году "Петрокоммерц" был выбран в качестве опорного кредитно-финансового учреждения крупнейшей нефтяной компании России - ОАО "ЛУКОЙЛ". 1998 год также стал годом начала стремительной экспансии банка в регионах. Всего в этом году "Петрокоммерц" открыл 11 филиалов - от Калининграда до Западной Сибири.

В 2001 году начато формирование банковского холдинга "Петрокоммерц". Банк вошел в число самых клиентских банков страны. В активе банка - синдицированное кредитование крупнейших производственных структур, а также субъектов Российской Федерации. В 2002 году, после размещения четвертого выпуска акций банка на общую сумму 500 миллионов рублей, уставный капитал банка вырос до 5 миллиардов рублей, а собственный капитал превысил 6,4 миллиарда рублей. По размеру капитала "Петрокоммерц" вошел в первую десятку российских банков и в первую тысячу крупнейших кредитно-финансовых организаций мира. Акции банка были впервые включены в листинг Российской торговой системы. В настоящее время "Петрокоммерц" является одним из самых клиентских, кредитующих и прибыльных банков России.

Динамика внушает оптимизм

- Абсолютно правильно. Стратегическая задача, стоящая перед региональной сетью, - реализовывать те аспекты общей стратегии развития банка "Петрокоммерц", которые могли бы способствовать наиболее эффективному ведению бизнеса и увеличению доли рынка. Приоритетное направление работы - розница, включая малый, средний бизнес и физических лиц.

- В консолидированном балансе банка доля филиалов составляет не менее 70 процентов. Каждый филиал сам выбирает, какая клиентура является для него привлекательной. Разумеется, дочерние и партнерские структуры ОАО "ЛУКОЙЛ" по-прежнему во многом определяют характер банковской деятельности. Но вызревают и новые отраслевые приоритеты.

- Доля филиальной сети в кредитном портфеле банка составляет около 32 процентов. А годовой прирост клиентов - физических лиц в регионах в прошлом году составил 30 тысяч человек. Динамика, которая и нам в Архангельске внушает сегодня понятный оптимизм.

Суть эксперимента ассоциации региональных банков "Россия", поддержанного Центробанком, заключалась в том, что семь российских банков, среди которых и московский "Петрокоммерц", добровольно приняли участие в тестировании на допуск в систему гарантирования вкладов граждан.

Именно на нескольких конкретных банках было принято решение "обкатать" высокие критерии отбора. А для этого, согласитесь, банки - участники эксперимента должны обладать достойным опытом работы с физическими лицами, уверенностью в значимости этого опыта.

Не так страшен кредит...

Если крупные компании в роли заемщика начинают чувствовать себя более-менее комфортно, то для малого и среднего бизнеса, а также для населения перелом сознания несколько затянулся. "Петрокоммерц" - банк, ведущий принципиальную, но и гибкую политику залогового обеспечения кредитов.

Программа, реализуемая ОАО Банк "Петрокоммерц", предполагает рост продаж стандартизованных продуктов, в частности, кредитных, причем, в первую очередь, это относится к небольшим компаниям. За счет таких действий к концу 2003 года мы планируем удвоить клиентскую базу региональной сети банка.

Занимаясь расчетами в интересах своего основного акционера и клиента - ОАО "ЛУКОЙЛ", банк продолжает наращивать и другую клиентскую базу по всей стране. Среди клиентов банка - дочерние структуры РАО "ЕЭС России", один из крупнейших российских агрохолдингов "АГРИКО", строительная корпорация "Трансстрой", концерн "Штерн-Цемент", Волгоградский и Новороссийский судоремонтные заводы, ОАО "Протон-Пермские моторы", крупнейшие предприятия нефтегазовой, пищевой, электроэнергетической, транспортной и других отраслей.

В современной экономике все взаимосвязано. Малые предприятия часто выступают субподрядчиками крупных корпораций. Банки могут серьезно содействовать становлению такой рыночной инфраструктуры, конкурентной среды и, главное, благоприятного климата для развития, при котором цивилизованный бизнес придет на смену ларечной торговле и полукустарному промыслу.

В филиале поэтапно будут внедряться лучшие банковские технологии, включая on-line и удаленный доступ через Интернет. Но главная гарантия успеха - это команда специалистов, уже работавших вместе на архангельском финансовом рынке, известных, что называется, поименно многим деловым людям поморского Севера.

Совет директоров ОАО Банк "Петрокоммерц" подвел предварительные итоги работы в 2002 году.

Балансовая прибыль банка в 2002 году составила 1,4 миллиарда рублей. Таким образом, рентабельность активов банка на 1 января 2003 года составила 4 процента, а рентабельность капитала - около 21 процента годовых.

...Статистика, и не только 2002 года, подтверждает, что динамика развития банка по ключевым показателям опережает темпы развития как банковской системы России в целом, так и ТОР-30 крупнейших банков в частности. Устойчивые позиции "Петрокоммерц" демонстрирует и в российском ТОР-15. Рейтинг его растет и на международном банковском рынке.

Публикацию подготовила Светлана НИКОЛАЕВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь