Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
10 апреля 2003 (66)
Татьяна Сухановская

Уставшие глаза ребенка

У вашего школьника нашли близорукость? Возможно ли его вылечить?

Тем временем известный в Архангельске детский офтальмолог, врач высшей категории, кандидат наук Ида Балясникова подсчитала: среднестатистический школьник ежедневно проводит за учебой 11 часов! Причем большинство родителей, выслушав беседу о вреде, наносимом избыточными нагрузками, реагирует на слова доктора с безразличием: "Что такого? Все так учатся..." Правда, предложение самим поработать часиков 11, большинство мам и пап воспринимают без энтузиазма.

- Миопия возникает в том случае, когда удлинена ось глазного яблока или когда слишком велика преломляющая сила роговицы. В результате лучи света фокусируются перед сетчаткой, а изображение на ней получается нечетким. В зависимости от того, что стало причиной близорукости, врач-офтальмолог выпишет очки или назначит оперативное лечение. Существуют и консервативные методы исправления близорукости - это аппаратное лечение, специальные виды компьютерных программ, лекарственные средства, снимающие спазм глазной мышцы, витаминотерапия, сосудорасширяющая терапия.

- Ребенок прищуривается, в школе может стать невнимательным и менее активным, на уроке часто общается с соседом по парте (доску-то он не видит). Могут появиться головные боли, глаза быстро утомляются, могут краснеть, развивается светобоязнь. Правда, это состояние чаще свидетельствует о наличии спазма аккомодации, он называется еще ложной близорукостью. Если вовремя начать лечение - развитие близорукости можно предотвратить или замедлить.

Если все же у ребенка сформировалась слабая или средняя степень близорукости, при этом она не прогрессирует - в панику не впадайте. По мнению выдающих офтальмологов такая близорукость является физиологической вариантой. У людей, имеющих ее, существуют преимущества: они очень хорошо видят с близкого расстояния, могут даже не пользоваться очками для близи во время наступления пресбиопии - старческого зрения.

- А что по вашему стоит на первом месте в лечении школьника с начинающейся близорукостью - снижение зрительной нагрузки или всевозможные лечебные процедуры?

Сильно влияет на зрение и гиподинамия - когда ребенок мало двигается, почти не гуляет. Нужна специальная гимнастика для глаз, необходима и физкультура, воздействующая на организм в целом.

- Да, но в большей степени в тех семьях, где не соблюдаются гигиенические требования - нет достаточного освещения, школьник безконтрольно сидит за компьютером. При этом родители должны показывать пример ребенку: если они все свободное время "отдают" телевизору, что же можно спрашивать с сына или дочки?

Ребенка можно приучать к тренировке зрения с помощью следующей несложной зрительной гимнастики: 30 секунд разглядывать какой-либо предмет на близком расстоянии, а потом переводить взгляд на далекий предмет, после этого опять смотреть на близкий... Гимнастика неплохо помогает. Но только тогда, когда ребенку снижена непомерная зрительная нагрузка.

- Если близорукость прогрессирует - увеличивается на одну - полторы диоптрии в год. Во время операции за глаз вводят склеру (это непрозрачная часть фиброзной оболочки глазного яблока). Она укрепляет стенку глаза, способствует стабилизации близорукости, делает стенку более прочной, и глаз не увеличивается в размерах.

- Дистрофические изменения в сетчатке могут появиться, если близорукость врожденная и степень ее высока. А врожденная близорукость нередко возникает, когда плод в утробе матери развивается неправильно. Мне страшно наблюдать, как беременные женщины курят - ведь и алкоголь, и курение не могут не повлиять на будущего малыша.

- Наверное, многие родители против - сложно представить младенца в очках...

Кстати, люди, которые отказываются носить очки, сильно обделяют себя - они не могут видеть мир во всей его красочности и разнообразии. Они затрудняют для себя работу на близком расстоянии - без очков могут возникнуть головные боли, может ухудшиться общее самочувствие. А зачем эти испытания ребенку? Тем более в школах теперь "очкариками" не дразнят.

- Во-первых, ребенок должен находиться в хорошо освещенном помещении, лучше если у него самое светлое место в квартире.

Находясь в коляске на улице, малыш должен смотреть в даль, его необходимо поворачивать лицом к улице.

До двух лет не давайте ребенку смотреть телевизор! Умнее от просмотра телепередач он не станет, и говорить лучше не сможет - для развития младенцу необходимо прежде всего общение.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь