Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
10 апреля 2003 (66)
Игорь КРАЕВ.

Запасайтесь песком на год вперед!

Псамотерапия против болезней суставов, невралгии, отеков

Постепенно лечение горячим песком стало самостоятельным методом терапии, которому дали замысловатое название "псаммотерапия" (от греческого слова "psammo", что в переводе означает "песок"). В нашей стране эта процедура долгое время была незаслуженно забыта. О целебных свойствах горячего песка помнили только старые деревенские знахари. Официальная советская медицина серьезным методом лечения псаммотерапию не считала. И лишь в последнее время способ переживает "второе рождение".

Песчаные ванны начали практиковать в курортных лечебницах, ортопедических центрах и даже в салонах красоты. Такой разнообразный спектр медицинских заведений обусловлен тем, что процедура имеет чрезвычайно широкие показания. С помощью псаммотерапии лечатся многие заболевания опорно-двигательной системы, гинекологические, неврологические недуги. Кроме того, псаммотерапия может использоваться для сбрасывания веса: с ее помощью за курс люди теряют от одного до полутора килограммов.

Обмен веществ все круче

В псаммотерапии чаще всего используется песок, нагретый до 50-60 С. Эта температура является оптимальной для активации некоторых биохимических реакций. Поэтому постепенное и равномерное нагревание тела способствует усилению ряда обменных процессов, протекающих в нашем организме. Кроме того, псаммотерапия стимулирует крово и лимфообращение, улучшает кровоснабжение тканей и органов. Это в свою очередь оказывает болеутоляющее и противоотечное действие.

Сейчас процедура псаммотерапии делится на общую и местную. Общая псаммотерапия проводится на всем теле: проще говоря, человека целиком засыпают нагретым песком. Такое описание сразу же будит в памяти кадры из "Белого солнца пустыни": пески, пески, пески и голова Саида, торчащая среди барханов. Однако современная методика не имеет ничего общего с восточной пыткой. Вопервых, процедуру проводят на берегу реки и моря. Вовторых, тело горизонтально лежащего человека покрывают довольно тонким "песчаным одеялом". А в третьих, голова обязательно в панамке. Свободными оставляют лишь область сердца и живот. Все остальное - под слоем песка в 5-6 см толщиной. Конечности иногда закапываются еще глубже - на 10 - 12 см.

Мешочек песка на больное место

Местную псаммотерапию можно проводить и самостоятельно. Для этого надо нагреть песок в духовке или на сковороде, высыпать его в мешочек из брезентовой или льняной ткани. Получившийся лечебный "аппарат" приложите к больному месту и закрепите его шерстяным шарфом, платком.

Однако, прежде, чем приступать к самостоятельному лечению, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь псаммотерапия, как и любая другая тепловая процедура, имеет достаточно много противопоказаний. Ее нельзя, к примеру, проводить страдающим инфекционными заболеваниями, людям с гипертонической болезнью и эпилепсией. Поэтому для того, чтобы вас вылечил песок, стоит получить рекомендации лечащего врача.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь