Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
10 апреля 2003 (66)
Мария Кроткая

Развод как бой без правил

Молодожены

Спасибо, конечно, за доверие, только в чем дело? Лидия Владимировна начала свой рассказ. Скажу сразу, то была невеселая история.

Потом дело пошло к свадьбе. Поженились. Алексей ходил в море, Лида работала в магазине. Жили материально неплохо.

В общем, Лида решила разводиться. К тому времени она забеременела, о чем и сказала мужу при разговоре о разводе. Тот обещал исправиться. Она поверила. Родилась дочь.

И все-таки они развелись, когда дочь пошла в школу. Или, как Лидия Владимировна говорит: "Я его выгнала".

Чтобы досадить Алексею, Лида сказала при расставании: "Как только ты уйдешь, у меня мужиков будет куча". Позже бывший муж припомнил эти слова и на требование алиментов ответил: "Пусть тебе деньги дают твои мужики".

К ним хорошо относилась свекровь, уже бывшая - Галина Михайловна. Они ходили к ней мыться, так как жили и живут в деревяшке без удобств. Праздники тоже вместе справляли. Галина Михайловна дарила внучке подарки, давала деньги.

Вспомнила про алименты

Сейчас Лидия Владимировна точно знает, что бывший муж должен ей четырнадцать тысяч рублей. Знает потому, что подавала на него в суд полтора года назад. Он тогда обещал погасить долг частями, но слова своего не сдержал. И даже до сих пор не выписался из квартиры.

От отчаяния Лидия Владимировна начала винить во всех бедах свекровь и даже попросила, чтобы мы опубликовали в газете ее фотографию - "пусть все знают, какая у них семейка". Но, на мой взгляд, в Галину Михайловну не стоит бросать камни, ее сын сам должен отвечать за свои поступки, да и наша газета никого не пригвождает к позорному столбу.

"Мне все по барабану"

Я разговаривала по телефону с бывшим мужем Лидии Владимировны. И вот что услышала от него: "Мне все по барабану. Платить ничего не буду, я им ничего не должен. Лучше буду бутылки собирать, чем на них деньги зарабатывать". Сказано емко и по-мужски твердо, не так ли?

Впрочем, подобные ситуации лучше и со знанием дела комментирует психолог кризисного центра "Мосты милосердия" Наталья Альбертовна Потапова:

- Женская доля, конечно, более тяжелая, чем мужская. Когда женщина разводится, она остается в менее выгодном положении, чем мужчина.

Здесь есть еще одна проблема. Чем живет женщина после развода? Либо она живет прошлым и бесконечно перебирает все ужасные подробности бывшей семейной жизни и таким образом от этого прошлого не может уйти. То есть при фактическом разводе остается под властью семейной жизни, тех стрессов, которые произошли.

Если женщина разводится в тридцать лет, до тридцати, у нее есть все предпосылки, чтобы начать все заново. Но для этого надо освободить себя от прошлого, простить обиды, сделать выводы, извлечь полезный урок и больше не оглядываться назад.

- Какие обычно здесь допускаются ошибки - опять же говорю на основании опыта общения с теми, кто обращался в центр, самая распространенная: "Я буду жить ради детей".

Наши женщины, к сожалению, не умеют жить для себя. Конечно, развод сложная ситуация - все заботы и моральные, и материальные сваливаются на ее одну. Но помочь себе можно.

Если же мама заботится о себе, то, поверьте, ребенку комфортнее и к тому же он видит: из кризисных ситуаций есть выход. Он учится решать проблемы.

- Недопустимо говорить ребенку об ушедшем отце плохо, каким бы тот ни был. Ведь ваша дочь, ваш сын - ребенок двух родителей. Если мать говорит: "Твой отец - подлец", то ребенок ощущает, что одна часть от мамы - хорошая, а от папы - подлая, плохая. На уровне подсознания ребенок воспринимает агрессию против отца, как агрессию против себя.

Если мать настраивает против отца мальчика, то ему тоже придется трудно. Мальчик изначально, подсознательно хочет походить на отца. Значит, не исключено, что его потянет к совсем не примерным и даже асоциальным старшим товарищам.

И, конечно, если бывшая свекровь, бывшие родственники хотят поддерживать с детьми хорошие отношения, не надо запрещать этого. Ведь дети - не безраздельная собственность, не безответная вещь женщины, согласитесь.

Конечно, развод дается нелегко, но можно избежать психологических травм и юридических неувязок, если осуществлять бракоразводный процесс по правилам.

P.S. В кризисный центр "Мосты милосердия" можно звонить по телефону 65-42-62 с 16 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь