Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
10 апреля 2003 (66)
Андрей Сахаров

Папаши и мамаши, лишенные родительских прав, недоумевают: "За что?"

Беспризорники, копающиеся в контейнерах с мусором, дети-попрошайки в тамбурах продовольственных магазинов, выпрашивающие копейки на хлеб - таковы приметы России конца прошлого века и начала третьего тысячелетия. Конечно, в том, что наша страна "вернулась" в далекие 30-е годы, когда после гражданской войны российские просторы заполонили беспризорники, есть немалая вина государства. Вместе с тем мы как-то привыкли все сваливать на паршивую жизнь, власть, в результате ставя себя в очень удобное положение: в всех бедах виноват кто угодно, только не я.

С позиций общечеловеческой морали звучит достаточно мерзко. Но столкнувшись на улице с очередным пацаном, выпрашивающим мелочь на выпивку родителям или собирающим пустые бутылки, - начинаешь задумываться: может, действительно принять закон о стерилизации?

В июне 2002 года Ломоносовский суд рассмотрел иск мэрии Архангельска о лишении родительских прав тридцатипятилетней Ирины Г. Она разошлась с мужем и осталась с двумя детьми - пятнадцатилетней Катей и двенадцатилетним Романом. На их воспитание Ирина плюнула: водила в свою квартиру всякую подзаборную пьянь, шлялась по притонам и таскала по ним дочь. Роман, не выдержав полуголодного состояния и пьяных сборищ, перебрался жить к бабушке, которая покупала еду и одежду, так как отец детей тоже самоустранился от участия в их судьбе.

На эту двадцатилетнюю женщину "Городской специализированный дом ребенка" Архангельска тем же летом подал аналогичный иск. Когда у Ольги родился сын Женя, она через шесть дней написала заявление главному врачу родильного отделения с просьбой определить Евгения в Дом ребенка, перед этим мамаша даже не удосужилась зарегистрировать рождение мальчика в ЗАГСе - это сделала медсестра. За 10 месяцев жизни ребенка в казенном доме Ольга лишь два раза приходила его навещать. В суде она тоже не появилась. Уроженку Северодвинска также лишили родительских прав и взыскали с нее алименты.

Но Ольгу еще как-то можно понять: молода, глупа, отец ребенка скорее всего отказался его признавать, а возиться с такой "обузой" одной, когда жизнь только начинается, ой как не хочется. А как отнестись к таким дамочкам, как безработная архангелогородка Лариса Г. Она также отказалась от новорожденного сына, объяснив решение плохим материальным положением. А

Со всех мамаш и папаш, лишенных родительских прав, по решениям судов полагается взыскивать алименты в размере четверти всех доходов. Но этот денежный кнут не действует, большинство отказников официально нигде не работает, а значит, и деньги детям не поступают. Правда, за неуплату алиментов полагается уголовная ответственность, но это дело муторное и долгое. Так может, стоит ужесточить наши законы и трудоустраивать таких отказников в принудительном порядке?

По наблюдениям судьи Ломоносовского районного суда Архангельска Людмилы Головковой, многие родители, которые все-таки соизволяли прийти в суд, на судебных заседаниях недоумевали, почему их лишают прав. Ведь, как и в случае Ирины Г., их сыновья и дочери находились под присмотром бабушек.

Судья Головкова не помнит, чтобы кто-то из этих "недоумевающих" родителей подавал кассационную жалобу на решения суда, удовлетворявшие иски против них. Людмила Вениаминовна считает, что ужесточение законодательства в отношении родителей неплательщиков алиментов вполне приемлемо. Повысить размер алиментов да ввести принудительные работы для их выплаты - глядишь, и за ум возьмутся.

P.S.А что думает читатель "ПС" по проблеме отказных детей и их родителей? Ждем писем в редакцию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь