Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/25/1053868320-28.shtml>Республика Коми стала первым российским регионом, где запускается новый проект по созданию модельных сельских библиотек

2003/05/25/1053867300-28.shtml>Почти две тысячи гектаров пашни засеяли яровыми культурами аграрии Коми

2003/05/25/1053866100-28.shtml>Уровень воды на реке Печоре в Коми превысил опасную отметку уже в двух местах

2003/05/24/1053781440-60.shtml>Архангельский ЦБК вышел в лидеры по производству тетрадей

  

Правда Севера
22 апреля 2003 (74)
Марина Ледяева

"Золотая" фея театра

Актриса Светлана Михайлова могла бы блистать в кино. Но она выбрала более сложный путь в звезды...

У жюри минувшего фестиваля "Золотая маска" оказалось отменное чутье на фей, и оно назвало Светлану Михайлову лучшей "кукольной" актрисой года. По этому замечательному поводу мы начали интервью, которое она дала накануне отъезда в Санкт-Петербург, в номере за 16 апреля - сразу после оглашения фестивальных итогов. И вот - продолжение разговора с феей театра...

- У нас есть еще выпускники из Ярославля, но они тоже учились у мастеров петербургской школы. Дело в том, что тамошний институт - единственный в стране, который выпускает хороших актеров-кукольников.

- Вы начали учиться ею "владеть" еще в школе. И сразу после нее вас приняли в профессиональный кукольный театр. Просто очевидное-невероятное!

- Наследственность?

Но я не поступила. Вернулась и, чтобы год не терять, подала документы в училище на крановщика. Да, такие вот перепады! Я представляла себя на высоте, в красной косынке - девушка-то была романтичная... Но буквально перед началом учебы отец сообщает: по радио передали, что театр набирает помощников актеров - иди! И несмотря на огромный конкурс, я прошла сразу же. Мало того, с первого же дня благодаря феноменальной памяти - я запоминала текст практически с листа - меня включили в репертуар. Представляете, какое испытание в шестнадцать-то лет!

- Замечательная актриса, которая меня курировала, сказала, что если я не буду учиться, то останусь одной из многих в труппе. Хотя и это было бы честью - Мурманский театр в те времена славился своей актерской школой.

- Он тогда вообще никак не звучал. Потом сюда приехал из Питера Валерий Николаевич Шацкий, который сейчас в Рязани, и дело пошло. Кстати, это он "сосватал" нас с Димой (Дмитрий Лохов - супруг и главреж театра кукол. - М.Л.) в Архангельск. После института нас приглашали еще во многие другие города и предлагали остаться в Питере.

- Когда училась в Ленинграде, меня пригласили на роль в фильме "Чужие письма". Но наш мастер не разрешал нам сниматься. Как нас учили - это отдельная статья. Лекции начинались в девять утра, потом - мастерство до трех часов ночи! На сон уже почти ничего не оставалось. Какое уж тут кино...

- Мне часто задают этот вопрос, и я каждый раз не знаю, как на него отвечать. Я вообще не нахожу здесь особой разницы. Либо это актер театра, либо нет. Своих студентов я учу театру во всех его проявлениях. Только в кукольном нагрузка еще больше, потому что здесь действительно есть "инструмент", для владения которым необходима особая пластика и многое другое.

- По идее, здесь тоже не должно быть различий. Хотя над детским спектаклем работать сложнее. Он должен быть одинаково эмоционально заразителен и для ребенка, и для взрослого. Как малыш "проживает" происходящее - это тоже целый спектакль, и родителям надо уметь его смотреть...

- Когда кукольников называют взрослыми детьми, вы согласны?

- Наверное, кукольный театр в этом смысле сродни сказкам Шварца, который устами королей, принцесс и волшебников говорил о том, что не могли выразить многотомные труды философов... А среди множества ваших ролей-кукол есть самые любимые?

- А с нелюбимыми куклами как вы уживались?

- Зато уж когда кукла нравится - это, наверное, именины сердца...

- Вы та самая фея, что учит маленьких волшебников. Легко ли идет процесс?

В театре кукол с молодежью особенно сложно, потому что сюда идут очень немногие выпускники театральных институтов. Все упирается в местные проблемы. Мы свой курс начали обучать тогда, когда нам вообще никакой зарплаты не платили. И сегодня они получают максимум полторы тысячи рублей.

- Это безобразие может выносить только фанатик. И выживают в театре лишь те, кто без него своей жизни уже не представляет. Есть города - Вологда, Мурманск, Мытищи, - в которых власти решили, что театр им нужен, и дают актерам квартиры, поднимают зарплаты... У нас все держится только на фанатизме.

- Со стороны это действительно казалось неизбежным. Но я хотела, чтобы он стал, к примеру, врачом. Доходило даже до того, что я говорила ему: знаешь, на детях природа отдыхает!

- Да, но я прошла весь этот путь и знала, что лучше остановить в начале. Однако Максим с детства был очень волевым. И потом, он даже ходить научился в театре! А когда мы ставили "Петербургские повести", сидел под столом у отца и сильно переживал за Башмачкина, которого я играла. Как только моего героя стали раздевать, из-под стола вдруг раздался такой рев!

- Я вообще считаю, что это вторая профессия. Очень много мы вместе пережили каких-то сложных ситуаций. Но для меня он в театре режиссер, а дома - муж.

- Более того - необходима. В какой-то момент я поняла, что нельзя ночами разговаривать о работе, иначе действительно все смешается. Многие театральные семьи на этом ломались и разводились. Тут надо быть очень сильным и четко проводить грань.

- Роли этакой феи театра?

- А роль режиссера вам нравится?

- Вот интересно: феи вне театра - они какие? Как отдыхают? Что для них еще важно? Что их, может быть, радует?

Однажды по дороге из сауны - кстати, она меня безумно радует - я услышала из окна просто оглушительный мат и грохот летящих кастрюль. Ругались муж с женой, и явно не впервые. У меня на сердце накатила какая-то горячая волна. Но я застыла даже не от этой сумасшедшей агрессии. А от того, что тут же, под окном, играли дети...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь