Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/15/1060936194-3.shtml>Сегодня в Архангельске состоялся пробег людей с ограниченными возможностями на креслах колясках под названием 'Столица Севера, доступная всем'

2003/08/15/1060928700-29.shtml>С начала 2003 года численность безработных в Республике Коми уменьшилась на 9 процентов

2003/08/15/1060927440-29.shtml>Величина прожиточного минимума на душу населения в Ненецком автономном округе за второй квартал 2003 года составила 3 954 рубля

2003/08/14/1060880160-28.shtml>Объявлен конкурс проектов флага и герба Архангельской области

2003/08/14/1060876380-28.shtml>В Сыктывдинском районе Коми после вспышки дизентерии проверены все питьевые источники

2003/08/14/1060868170-3.shtml>Администрация Октябрьского округа продолжает активно заниматься благоустройством территории

2003/08/14/1060868148-3.shtml>Завтра представители Госкомстата вручат 25 представителям мэрии Архангельска главам округов, начальникам управлений, директорам департаментов награду- знак 'За активное участие во Всероссийской переписи населения'

2003/08/14/1060863600-28.shtml>В Коми завершился сезон лесных пожаров

  

Правда Севера
19 июля 2003 (133)
Надежда Могилевцева

Ситуация с конкурсами по закупке топлива в области сложная

Продолжение темы

17 июня в корреспонденции "В глубинку завозят плохой уголь" "Правда Севера" писала о проблеме доставки и качества этого вида топлива в районы области. Несколько лет подряд тендер на завоз топлива выигрывает ОАО "АоТЭК" Архоблтоппром". Выигрывает практически без конкуренции, потому что возможные конкуренты отодвинуты в сторону. В полемику с этой публикацией, но на страницах других газет, вступил генеральный директор "Архоблтоппрома", депутат Архангельского горсовета А. Грачев. Сегодня мы публикуем статью, поступившую из антимонопольного управления. В ней тоже дана оценка ситуации с поставками топлива.

Так в июле 1999 глава администрации Архангельской области издал распоряжение 454р "О мерах по обеспечению завоза нефтепродуктов в Северные регионы". Одним из пунктов данного акта поручено ОАО "Ао ТЭК "Архоблтоппром" заключить договоры на поставку нефтепродуктов и топлива в районы Крайнего Севера Архангельской области, и ему же переданы функции государственного заказчика. Для этих целей было выделено 66,6 миллиона рублей федеральной целевой субвенции. Теруправление оспорило в суде указанное распоряжение.

В конце 2002 года администрацией Архангельской области проведен очередной конкурс по закупке топлива в районы Крайнего Севера в 2003 году. В конкурсе на поставку каменного угля приняли участие ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром", ООО "Соболь" и ООО "Интауголь-Архангельск", зарегистрированные в Архангельске.

По данному конкурсу теруправление направило информацию в прокуратуру Архангельской области, которая обратилась с иском в суд, представив неопровержимые доказательства низкого качества угля, поставляемого ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром". исковые требования Прокуратуры поддержали Министерство экономики России, Управление Федерального казначейства по Архангельской области и Архангельское теруправление МАП России. 5 мая текущего года арбитражный суд Архангельской области признал конкурс по завозу угля в районы Крайнего Севера и контракты, заключенные по его итогам, недействительными.

Сложная ситуация с конкурсами при проведении закупок топлива сложилась и в муниципальных образованиях области. Так мэрия города Архангельска объявила конкурс на право заключения муниципального контракта на закупку топлива на 2003 год. Конкурсная документация была разработана явно под конкретные предприятия: ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром" и ООО "Интауголь-Архангельск", являющимися аффилированными лицами и контролируемые депутатом горсовета А. В. Грачевым. Мэрия так же решила закупать уголь именно Интинского месторождения, заранее отвергая продукцию более высокого качества, хотя прежде закупала и более качественный воркутинский уголь. Установление таких требований явно необоснованно и ведет к ограничению доступа поставщиков к участию в конкурсе.

Аналогичная ситуация и в ряде муниципальных образований области, где топливо закупается также без конкурса у ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром" и ООО "ИнтаугольАрхангельск".

Считаем, что такие действия администрации Архангельской области и некоторых муниципальных образований ведут к устранению от поставок топлива предприятия с более выгодными для бюджета предложениями, к нерациональному и неэффективному расходованию средств федерального, областного и муниципальных бюджетов, созданию благоприятной почвы для коррупции.

Начальник отдела Архангельского территориального управления МАП России.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь