Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/15/1060936194-3.shtml>Сегодня в Архангельске состоялся пробег людей с ограниченными возможностями на креслах колясках под названием 'Столица Севера, доступная всем'

2003/08/15/1060928700-29.shtml>С начала 2003 года численность безработных в Республике Коми уменьшилась на 9 процентов

2003/08/15/1060927440-29.shtml>Величина прожиточного минимума на душу населения в Ненецком автономном округе за второй квартал 2003 года составила 3 954 рубля

2003/08/14/1060880160-28.shtml>Объявлен конкурс проектов флага и герба Архангельской области

2003/08/14/1060876380-28.shtml>В Сыктывдинском районе Коми после вспышки дизентерии проверены все питьевые источники

2003/08/14/1060868170-3.shtml>Администрация Октябрьского округа продолжает активно заниматься благоустройством территории

2003/08/14/1060868148-3.shtml>Завтра представители Госкомстата вручат 25 представителям мэрии Архангельска главам округов, начальникам управлений, директорам департаментов награду- знак 'За активное участие во Всероссийской переписи населения'

2003/08/14/1060863600-28.shtml>В Коми завершился сезон лесных пожаров

  

Правда Севера
19 июля 2003 (133)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

"Да здравствует пресса, которая есть..."

Вениамин Тунгусов так хотел быть радиожурналистом на Ненецком окружном радио, что согласился стать завхозом редакции (вакантного места корреспондента не было), лишь бы поближе к осуществлению задуманного. Пришло время - его назначили главным редактором радио в Нарьян-Маре. Теперь он возглавляет телерадиокомпанию "Поморье".

Нынешним декабрем областное телевидение отметит свое 40 -летие. Приближающаяся круглая дата и стала одним из поводов для этого интервью.

- Мой отец - журналист, и прежде всего я пошел в журналистикc. Вакансия была не в газете, а только на радио, - что оставалось делать вчерашнему солдату?

В радиожурналистике чувствовал себя как рыба в воде, и доведись вернуться в эту профессию, - думаю, попал бы в свою стихию.

- По крайней мере, мне не стыдно за то, что я делал в Нарьян-Маре. У меня был свой многолетний цикл передач "Дорогой открытий" - о том, как шла разведка нефти и газа в тундре. Создана целая радиолетопись. Потом, в конце восьмидесятых мы первыми в Архангельской области, а может, и на Северо-Западе, стали вести прямой радиоэфир. Тогда это было и ново, и очень сложно, и часть моих седых волос - от той работы. Но такое время было, помните, как пел Цой: "Мы ждем перемен..." И мы эти перемены делали, пытаясь доносить до людей то, что их волнует, дать им возможность высказаться. Диалог слушателей и власти в прямом эфире всех ставил "на уши". Первым "под танк" пошел молодой прогрессивный председатель городского исполкома Евгений Георгиевич Алексеев. Я переживал, помню, только за одно: чтобы не было мата в эфире. Но, к чести нарьянмарцев, у которых, разумеется, было много разного рода острых вопросов к власти, никто не ругнулся. Ни в первый раз, ни в последующие. А "Прямая линия" с властью прижилась на радио и стала нормой жизни в округе в то время. И этим я могу тоже гордиться.

- Небезосновательно считается, что на одной должности надо работать пять лет, а потом перемещаться вверх или по параллели. Главным редактором я был десять лет, без всякой перспективы дальнейшего роста. А тогда органы власти стали формировать уже по новым законам. Депутаты окружного Собрания рекомендовали меня на пост главы администрации округа. Я отказался. Не мое это. Как депутата рекомендовали меня на председателя Собрания. Я снова отказался, потому что и в этом случае не был уверен в своих возможностях. Но в 1992 году принял предложение губернатора Юрия Комаровского и пошел в его заместители по социалке, самой "расстрельной" должности. Хотел помогать людям на другой ступеньке служебной лестницы. Начинал с миллиона неденоминированных рублей в фонде поддержки малоимущих. Время было страшное - социальный обвал, фонд свою роль сыграл, и неплохо.

- С 98-го года руководите "Поморьем". Елену Ивановну Энтину, которая создавала телестудию, называют "мамой телевидения", а вы кто?

- Что у телевизионщиков нового в связи с юбилеем?

- Осенью 2001 года в интервью журналу "Наш Север" вы сказали следующее:" Если говорить о перспективе, то мне не совсем понятно, какой будет политика российского телевидения. Последние два-три года она заключалась в том, что центр душил региональные станции в "дружеских" объятиях. Больше думал о себе, нежели о нас". А теперь как?

- Скажите, пожалуйста, о значении телерадиобашни, ввод в строй которой ожидается осенью.

- Противники строительства телерадиобашни говорили, что с вводом ее в эксплуатацию частные структуры захватят монополию на телерадиовещание. Резонен ли их аргумент?

- В связи с загруженностью уже не остается у вас времени на Ненецкое землячество, которое вы создавали?

- А что касается стихов, на них, наверно, времени не требуется: они появляются "как звезды или как закат", если вспомнить Андрея Вознесенского...

Кто лучше, кто хуже собравшихся здесь, Читатель и зритель рассудит. Да здравствует пресса, которая есть, И трижды, которая будет!

Под гнетом жизни не гнется пресса, Хоть не стожильна, - из интереса. Свободу слова отвоевала, А денег нет, так всегда их мало. И пусть в запасе угроз и прутьев, Нас, не стожильных, не перегнуть им.

Мы твердо верим в счастье и удачу, И в мирный день родной своей страны.

- Стихам лет десять, а может, и больше. А основания для веры в том, что я идеалист все-таки, наверное...

Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь