Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/15/1060936194-3.shtml>Сегодня в Архангельске состоялся пробег людей с ограниченными возможностями на креслах колясках под названием 'Столица Севера, доступная всем'

2003/08/15/1060928700-29.shtml>С начала 2003 года численность безработных в Республике Коми уменьшилась на 9 процентов

2003/08/15/1060927440-29.shtml>Величина прожиточного минимума на душу населения в Ненецком автономном округе за второй квартал 2003 года составила 3 954 рубля

2003/08/14/1060880160-28.shtml>Объявлен конкурс проектов флага и герба Архангельской области

2003/08/14/1060876380-28.shtml>В Сыктывдинском районе Коми после вспышки дизентерии проверены все питьевые источники

2003/08/14/1060868170-3.shtml>Администрация Октябрьского округа продолжает активно заниматься благоустройством территории

2003/08/14/1060868148-3.shtml>Завтра представители Госкомстата вручат 25 представителям мэрии Архангельска главам округов, начальникам управлений, директорам департаментов награду- знак 'За активное участие во Всероссийской переписи населения'

2003/08/14/1060863600-28.shtml>В Коми завершился сезон лесных пожаров

  

Правда Севера
29 июля 2003 (139)
Елена Бойко

Родерик Лайн: "Он бросил якорь там, где вырос Северодвинск"

Современная дипломатия

Родерик Лайн, посол Великобритании в Москве, буквально покорил северодвинцев своей общительностью, неофициальной доброжелательностью и тонким юмором. Обращаясь к губернатору, мэру, генералам и адмиралам и, как подчеркнул посол, особенно к жителям Северодвинска, он поздравил всех с юбилеем города:

Каково значение этого дня? Исторические факты вам известны, они высечены на этом камне, и губернатор только что их напомнил. Но для нас не было случайным, что мой первый предшественник здесь, первый британский посланник в России был одновременно торговцем. Торговля между нами была основой наших дипломатических отношений, а не только коммерческих. И это продолжается до сегодняшнего дня. На основе, налаженной господином Ченслером, мы развиваем все виды сотрудничества между Великобританией и Россией.

Публика одобрительно загудела, окончательно признав английского посла за своего. А после того, как господин Лайн прочел письмо от Королевы Елизаветы II с поздравлениями и пожеланиями, адресованными северодвинцам и всем жителям Архангельского региона, народ смог неофициально пообщаться с высоким гостем. Звучали предложения искупаться, приглашения приезжать в город корабелов почаще и даже остаться здесь навсегда: в случае согласия послу даже обещали местечко на "Звездочке" или Севмаше. Бывать чаще посол согласился в случае, если будет приглашать губернатор, а купание в Белом море отложил на вечер. Здороваясь с людьми, Родерик Лайн спрашивал, бывал ли кто-нибудь в Англии. Увы, из толпы ему отвечали, что уж слишком далеко от нас туманный Альбион.

Видимо, Британия и впрямь не так далека, как кажется. Господину Лайну был представлен северодвинский яхтсмен Виктор Кузнецов, в прошлом году проделавший на небольшом судне путешествие по пути лорда-мореплавателя.

- А как у вас старушки живут там?

- Тебя как зовут? Коля. Умеешь играть в футбол? Нет?! Как тебе не стыдно, - шутливо пожурил посол мальчонку, сообщив, что у самого него две внучки, а внука пока нет.

В июле 1556 года Ченслер с сыном отправился в Англию из порта Святого Николая, заложенного на месте нынешнего Северодвинска. Они сопровождали первого русского посла в Англии Осипа Непею и десятерых холмогорских купцов. На подходе к Шотландии корабль попал в сильный шторм, и Ченслер с сыном погибли, спасая русское посольство. Благодаря им Непея спасся и прибыл к английскому двору, после чего в апреле следующего года была подписана декларация об установлении дружественных отношений между двумя нашими государствами.

Энтузиасты музея Красавинской средней школы, где учился Преминин, поддерживают тесную связь и британским подводником Джеймсом Блэком, который помогает увековечить память погибшего при исполнении своего воинского долга красавинского паренька. Директор этого школьного музея из российской глубинки Дина Ивановна Рапакова рассказала английскому послу и о переписке со студентом одного из британских университетов, который еще будучи учащимся колледжа написал президенту Ельцину письмо с благодарностью русским морякам, благодаря героизму которых мы можем жить и радоваться миру. Кроме того, сообщила директор музея господину Лайну, что вскоре в Одессе состоится 41-й конгресс подводников мира, которые уже много лет общаются друг с другом, несмотря ни на какие расстояния и разногласия между правительствами своих стран.

Сегодня вопрос сохранения экологического равновесия вновь остро встал на повестке дня. И Северодвинску отводится особая роль в российско-британских отношениях в решении проблем утилизации ядерного мусора. Известно, что после недавнего визита в Лондон президента России Владимира Путина Англия выделяет Севмашу 16 млн долларов для утилизации двух атомарин.

Опыт сотрудничества "Звездочки", например, с Норвегией, дает основания полагать, что если бы часть средств, выделенных на цели утилизации Великобританией, предназначалась именно этой северодвинской верфи, Англия бы не прогадала.

г. Северодвинск.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь