Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/25/1064482740-29.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов

2003/09/25/1064477040-29.shtml>В Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412842-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Владимира Орлова

2003/09/24/1064412824-3.shtml>Вчера в Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412804-3.shtml>В соответствии с законом Российской Федерации 'О воинской обязанности и военной службе' мэр Архангельска Олег Нилов издал постановление о призыве граждан на военную службу осенью 2003 года

2003/09/24/1064412785-3.shtml>23 июля нынешнего года состоялась встреча мэра Архангельска Олега Нилова с жителями Кегострова, на которой был высказан ряд просьб и предложений в адрес руководства города

2003/09/24/1064409461-3.shtml>27 сентября прошлого года в Архангельске сошел со свай двухэтажный 12-квартирный дом по адресу Чкалова, 6

2003/09/24/1064408840-3.shtml>Совсем скоро деревья сбросят листву и застынут в ожидании зимы

  

Правда Севера
29 июля 2003 (139)
Олег Угрюмов

Депутат литовского сейма из поселка Песочный

Его имя в Литве произносят на свой лад - Викторас. А вот фамилия, которая в пухлом томе книги "Кто есть кто?", изданной в прошлом году в Вильнюсе, стоит в списке десяти самых популярных людей страны, звучит точно так же, как и на его родине в поселке Урдома - Успасских.

Коррида по-литовски

- Едем прямо в Сейм, - сказал встретивший меня на перроне вокзала представитель концерна "Виконда" Рамунас и с сожалением добавил: - Чуть-чуть бы пораньше - и поспели бы на пресс-конференцию Виктора.

Пришлось подождать около часа. Виктор вернулся с пресс- конференции, но успели только поздороваться: он спешил на заседание Сейма, на котором должен был выступать. Прямая трансляция этого заседания велась по всему зданию, и хотя речь шла на литовском языке, мне переводили то, о чем говорилось.

На этот раз переводчика рядом со мной не было, как потом мне объяснили, речь шла о предстоящих выборах в Сейм и о том, что депутат Сейма от Кедайнского района Успасских предложил проводить их без партийных списков. Спор был довольно ожесточенным, в результате более восьми тысяч телезрителей поддержали "тореадора" и около тысяч высказались против.

До сих пор я считал, что Литва - страна негорная, но из окна дома в поселке неподалеку от города Кедайняй, где я жил, были хорошо видны целые горные хребты, которые возвышались над окрестностями.

Стала Литва самостоятельным государством - перестало поступать сырье. Некуда было девать и выработанную продукцию, часть ее - строительный гипс - и образовала за городом вот такие рукотворные горы. Комбинат закрылся, почти полторы тысячи человек остались без работы.

Виктор Успасских начинал работать в Литве еще в пору существования СССР. Сначала - сварщиком, затем мастером на строительстве газопровода в Кедайняе. И "Виконда" создавалась им в конце восьмидесятых годов как предприятие, которое специализировалось бы на строительстве газопровода. Однако вскоре направление деятельности пришлось поменять. "Виконда" начинает приобретать акции предприятий по разведению свиней, по переработке мяса, выработке комбикормов, сейчас концерн объединяет около сорока предприятий - от фотосалона до крупнейшего в стране мясоперерабатывающего комбината.

Виктор Успасских действовал иначе. Разговор на собрании акционеров он начинал с того, что нужно предприятию, чтобы работать стабильно, с прибылью. И находил средства обновить оборудование, закупить новую технику.

Кепка от "Викстаты"

Обойти конкурентов можно одним - более высоким качеством. Взять для примера такое подразделение концерна, как фабрика мороженого "Викеда". С директором ее Станиславосом Блинструбом проходим по цехам, он рассказывает, что на каждом этапе производства установлены датчики проверки качества, как только где-то замечено нарушение технологии, вся партия будет снята с производства.

Одно из самых впечатляющих предприятий "Виконды" - "Крекенавос агрофирма", имеющая около пяти тысяч гектаров земли, свиноводческий комплекс. Особенно поражал своими масштабами мясоперерабатывающий цех. С удивлением узнаю, что работает он последний год, уже строится новый мясоперерабатывающий комбинат.

И пуск его не за горами.

Верилось в это с трудом, поскольку вокруг уже стояли гигантские корпуса, вот-вот должно была начаться установка оборудования.

Я, быть может, и не поверил бы этим утверждениям, если бы перед поездкой сюда не побеседовал с руководителем "Викстаты" Гинтарасом Алекнавичусом.

Но больше всего таких дипломов, как мне показалось, размещено в кабинете Гинтараса. Мне рассказывали такой случай. Когда "Викстата" вела строительство церкви в городе Сыктывкаре, на их работу пришли посмотреть московские строители, которые в свое время строили Храм Христа Спасителя в столице. Они придирчиво наблюдали, как выкладывали литовские строители мраморный пол, и вынуждены были признать, что работают мастера "Викстаты" и быстрее, и качественнее.

На память Гинтарас подарил мне кепку с надписью "Викстаты". По таким кепкам и фирменному костюму работников этой строительной организации можно узнать сразу в любом уголке Литвы.

Часто в беседах с руководителями предприятий концерна, даже с теми, кто очень хорошо говорит по-русски, мы не сразу могли понять друг друга.

Помня о том, как у нас в стране часто развиваются "партнерские" отношения, я принялся расспрашивать руководителей агрофирмы о надежности партнеров.

В конце концов они поняли, о чем идет речь.

Никак не могли понять мои собеседники и смысла слова "несуны".

А сам оглядываюсь, пытаюсь увидать какую-то немыслимо сложную систему выхода с комбината. Но системы такой не вижу.

В переводчике не нуждался

Зря опасался я и того, что будет трудно обходиться без переводчика. Правда, молодежь русский язык знает плохо, зато с людьми возрастом постарше можно говорить почти свободно. Вот только всякий раз в начале беседы слышишь извинительное:

Кстати сказать, интерес к русскому языку растет и в молодежной среде. В одной из средних школ города Кедайняй мне объяснили, что из иностранных языков изучение английского считается обязательным, второй язык - немецкий, французский или русский - каждый ученик волен выбрать сам. Еще не так давно большинство предпочитали учить язык Шиллера и Гете, но в последние годы примерно половина всех учеников выбирает для изучения русский язык.

Часто звучат в Литве русские песни, особенно популярен, как я заметил, Олег Газманов. А люди возрастом постарше признавались, что с удовольствием смотрят старые советские фильмы.

- Как же это у вас в России говорят, сейчас вспомню, э- э... Да, вспомнил! "Виконда" - ГРАДООБРАЗУЮЩИЙ концерн. Только благодаря ему наш район считается самым благополучным и экономически развитым во всей стране.

- А зачем это им нужно? - искренно удивился мэр. - Все вопросы мы решаем сообща. Вы были в нашем городском спортивном клубе?

- Вы пройдите по городу, - продолжал мэр, - тут многое связано с концерном "Виконда" и с именем Успасских.

Старинная тихая улочка Кедайняя выводит нас на широкую и шумную улицу и почти упирается в такую привычную нашему взгляду церковь.

Приход здесь небольшой, ходят в церковь в основном русские, которых после того, как из города вывели гарнизон Советской Армии, осталось не так уж много.

- Вы знаете, с теми, что постарше возрастом, говорить, конечно же, очень трудно. А с теми, что помоложе, вполне нормально общаемся.

У храма, который стоит на этой земле более полутора веков, своя история, история замечательная. В 1895 году случился здесь пожар, тогда помог деньгами церкви известный российский государственный деятель, министр внутренних дел, а затем и председатель Совета министров Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин, его дача находилась неподалеку от города. На его средства восстанавливали и делали росписи в храме.

Все "звезды" на городской сцене

И у него история необычная. Кедайняй хоть город и немал - 35 тысяч жителей, - а до недавнего времени такой необходимой вещи, как свой танцевальный зал, не имел. Летом молодежь душу отводила на открытой площадке в парке, а зимой была вынуждена отдыхать.

- Скажите, а много ли дизайнеров было привлечено для создания такого центра? - спрашиваю у директора этого прекрасного заведения Рамуни Бучине.

- Мы вместе с Виктором Успасских ездили в Москву, почти все ночные клубы обошли, все, что понравится там, брали на заметку. А потом начали у себя делать. Бывало так, что покрасим стену одним цветом - не понравилось, перекрашиваем. Виктор сам, хоть человек он очень занятой, вот в этом зале за каждым столом посидел, сам посмотрел: как, удобно ли, хорошо ли с этого места видно сцену...

Гуляя по старинным узеньким улочкам Кедайняя, мимо красивых домиков, которые кажутся игрушечными, так и хочется зайти в один из них. Не откажем себе в таком удовольствии и, открыв темную дверь, по лестнице поднимемся на второй этаж. Здесь находится благотворительный фонд "Вильтис-Виконда", нас встречает очень доброжелательная женщина.

О деятельности фонда, который можно перевести, как "Надежда", о своих бескорыстных помощницах хозяйка этого уютного кабинета готова рассказывать часами. Готова показывать фотографии с рождественских праздников, во время которых детям и города и района дарят кулечки сладостей, с ежегодного Дня мороженого, на который привозят детишек даже из самых отдаленных деревень района, готова называть имена больных детей, которым помогли обрести здоровье.

Однажды пришла в этот кабинет начинающий социальный работник одной из школ посоветоваться по поводу некоторых "трудных" подростков. Разговорились, и оказалось, что всех этих детей хозяйка Элена хорошо знает, со всеми встречалась не раз, беседовала с их родителями.

На снимках: Виктор Успасских (справа) и бывший премьер- министр Литвы Казимира Прунскене; русская церковь в городе Кедайняй; на тихой улочке старого города.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь