Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/25/1064482740-29.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов

2003/09/25/1064477040-29.shtml>В Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412842-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Владимира Орлова

2003/09/24/1064412824-3.shtml>Вчера в Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412804-3.shtml>В соответствии с законом Российской Федерации 'О воинской обязанности и военной службе' мэр Архангельска Олег Нилов издал постановление о призыве граждан на военную службу осенью 2003 года

2003/09/24/1064412785-3.shtml>23 июля нынешнего года состоялась встреча мэра Архангельска Олега Нилова с жителями Кегострова, на которой был высказан ряд просьб и предложений в адрес руководства города

2003/09/24/1064409461-3.shtml>27 сентября прошлого года в Архангельске сошел со свай двухэтажный 12-квартирный дом по адресу Чкалова, 6

2003/09/24/1064408840-3.shtml>Совсем скоро деревья сбросят листву и застынут в ожидании зимы

  

Правда Севера
30 июля 2003 (140)
Дмитриев

Крупчак полез поперек батьки

Прав он или не прав?

Заместитель губернатора, директор департамента обладминистрации по экономическому развитию Владимир Коломенцев, открывая заседание, дал понять присутствовавшим в Овальном зале свое отношение к новаторству г-на Крупчака и его команды. Он заявил, что у "Титана" пока нет реального проекта программы. Есть только одна ее структура. Между тем, в области уже реализуется отраслевая программа развития лесопромышленного комплекса до 2005 года. В ее разработке принимали участие архангельские вузы, научно-исследовательские институты, представители законодательной и исполнительной властей, руководители предприятий лесопромышленного комплекса. Однако никаких конкретных предложений от "Титана" и Архангельского ЦБК при подготовке действующей программы в администрацию области не поступало. Непонятно: для чего требуется еще одна? И как состыковать ее с существующей? Наконец, в чем преимущества нового проекта?

Сидевший по правую руку от главного экономиста области директор департамента ЛПК Алексей Павлов поддержал шефа:

Когда разрабатывалась отраслевая программа, напомнил глава департамента ЛПК области, лесоперерабатывающая промышленность была на подъеме. Поэтому ставка делалась исключительно на использование внутренних резервов крупных частных компаний. К сожалению, не был принят во внимание цикличный характер развития ценовой ситуации на рынках продаж, не продумана система предупреждения других негативных факторов, в том числе и инфляционных. В результате ход реализации программы был объективно затруднен. Однако объем лесозаготовок в области не снижается.

По его мнению, она не противоречит действующей областной программе, но требует все же ее коренной корректировки. Принятие нового стратегического плана развития лесопромышленного комплекса области возможно только после одобрения его структуры, которая и представлена на обсуждение членов Экспертно-аналитического совета.

Мы, сказал далее г-н Ковальчук, вовсе не хотим влезать со своей инициативой в действующую программу. В ней много полезного. Однако есть моменты, объективно требующую корректировки.

Текущая ситуация в быстро меняется. Поэтому программу надо скорректировать, не дожидаясь 2005 года. Для этого необходимо создать рабочую группу с целью разработки новой программы. Предложенная сегодня ее структура - лишь основа для дальнейшего обсуждения плана совместной работы с другими лесопромышленными предприятиями области, органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями.

Практической поддержки лесной промышленности со стороны государства по-прежнему нет, сказал он. Качество отечественной техники и оборудования остается низким. У нас нет претензий к областной программе. Но ситуация меняется. А у департамента ЛПК обладминистрации нет сегодня реальных рычагов влияния на положение дел в отрасли. Он - в роли статиста.

Полемика разгоралась...

- Существующая программа действительно требует доработки. Я не чувствую, что она корректируется каждый год. Но если программа принята, то мы должны ей следовать, а не изобретать велосипед. Администрация области должна заниматься своими прямыми обязанностями. И поскольку почти вся лесная отрасль сегодня находится в частной собственности, - распределять гослесфонд между эффективными лесопользователями, вместе с лесопромышленниками разрабатывать бизнес-проекты, которые можно реализовывать на областном уровне. Скажем, по строительству магистральных автодорог. Потому что ни одно акционерное общество не может полностью окупить такие затраты. Нужна государственная поддержка. В этом заключается объединяющая роль обладминистрации.

- Сомневаюсь, что оправдаются прогнозы департамента ЛПК насчет стабилизации лесозаготовок, сохранения объемов, достигнутых в прошлом году. Импортная техника, на которую делает ставку "Титан" не спасет. Рановато отказываться от отечественных машин и технологий. Надо поднять зарплату лесозаготовителям, иначе объемы производства сырья для лесоперерабатывающих предприятий будут по-прежнему снижаться. Но корректировать программу надо.

- Судя по повестке дня, нет предмета обсуждения. Но поскольку уж собрались, позвольте высказать позицию СЦБК.

Правы обе стороны, которые сегодня полемизируют друг с другом. Крупчак прав, что сегодня у власти не хватает финансовых средств и действенного механизма реализации свои решения. Но права и власть которая говорит: мы не уверены в том, что Крупчак сделает все возможное для социально-экономического развития региона.

Но романтические представления жизнь быстро развеяла. И можно только гордиться, что наша область одним из первых регионов России приступила к разработке антикризисной программы социально -экономического развития.

Разрабатывать подобные документы может каждая корпорация. Но все -таки конечная ответственность перед гражданским обществом несет государственная власть - и законодательная, и исполнительная. Поэтому формирование и контроль за их выполнением должны находиться во властных структурах. Когда у "Титана" появится проект программы, тогда его и обсудим.

- С приходом новой лесозаготовительной техники меняются все схемы лесозаготовок и транспортировки. Поэтому нужна корректировка программы. Нельзя это дело затягивать. Зачем пикироваться с "Титаном"? Его инициатива говорит о том, что проблема существует. И надо общими усилиями икать путь ее разрешения.

Такой вот получилась встреча в Овальном кабинете обладминистрации. Как видите, эксперты не были столь категоричными в оценке инициативы "Титана". Известно: семь раз померь, один - отрежь...

Валерий ЩИПУНОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь