Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/15/1060936194-3.shtml>Сегодня в Архангельске состоялся пробег людей с ограниченными возможностями на креслах колясках под названием 'Столица Севера, доступная всем'

2003/08/15/1060928700-29.shtml>С начала 2003 года численность безработных в Республике Коми уменьшилась на 9 процентов

2003/08/15/1060927440-29.shtml>Величина прожиточного минимума на душу населения в Ненецком автономном округе за второй квартал 2003 года составила 3 954 рубля

2003/08/14/1060880160-28.shtml>Объявлен конкурс проектов флага и герба Архангельской области

2003/08/14/1060876380-28.shtml>В Сыктывдинском районе Коми после вспышки дизентерии проверены все питьевые источники

2003/08/14/1060868170-3.shtml>Администрация Октябрьского округа продолжает активно заниматься благоустройством территории

2003/08/14/1060868148-3.shtml>Завтра представители Госкомстата вручат 25 представителям мэрии Архангельска главам округов, начальникам управлений, директорам департаментов награду- знак 'За активное участие во Всероссийской переписи населения'

2003/08/14/1060863600-28.shtml>В Коми завершился сезон лесных пожаров

  

Правда Севера
30 июля 2003 (140)
Инф.

Передовые позиции СЦБК на мировом рынке выглядят довольно представительно

Александр Пластинин: Передовые позиции СЦБК на мировом рынке выглядят довольно представительно

- Для любого акционерного общества годовое собрание - очень ответственное событие. Потому что, по Уставу предприятия, именно общее собрание акционеров является высшим органом управления. Поэтому Совет директоров и Правление тщательно готовились к собранию. Хорошо поработала и ревизионная комиссия, а также внешние аудиторы. Все это позволило провести собрание наиболее плодотворно и рассмотреть очень важные для ОАО "Соломбальский ЦБК" вопросы.

Как известно СЦБК - это экспортно-ориентированное предприятие, поэтому нам постоянно приходиться испытывать на себе все проблемы мирового рынка. Можно сказать, что в условиях фазы стагнации мирового рынка целлюлозы мы, тем не менее, достигли сравнительно не плохих показателей: выработали и реализовали 210 тыс. тонн небеленой сульфатной целлюлозы, а это на 8 процентов больше, чем в предыдущем году.

Техническое перевооружение - непрерывный процесс

- Да, теоретически можно говорить о дивидендах.

У нас существуют объективные предпосылки, чтобы следовать первому пути. Комбинат достаточно старый, поэтому сегодня основные фонды изношены. В 90-е годы, во время приватизации, была выполнена большая инвестиционная программа. Это было одним из условий приватизации. Только в рамках этой программы за три года было вложено более 16 млн долларов в техническое перевооружение предприятия.

Поэтому вопрос выплаты дивидендов не стоял. Совет директоров рекомендовал собранию не выплачивать дивиденды по итогам года, а всю прибыль направить на развитие производства. И, надо сказать, что акционеры дружно поддержали это предложение.

- Обязательно, этот процесс перманентный. Выступая с отчетным докладом, генеральный директор ОАО "Соломбальский ЦБК" Николай Львов, обрисовал ситуацию так.

- Всю прошлую зиму для лесопромышленников области остро стоял сырьевой вопрос. У Соломбальского ЦБК есть такая проблема?

Продолжением этой идеи стала самостоятельная заготовка древесины. Мы пошли в лес, у нас появился собственный лесозаготовительный цех. Далее встал вопрос транспортировки сырья.

Наше пристутствие на рынке прочно

- Состав Совета директоров предприятия остался практически прежним. Внешних акционеров представляю я, поскольку не вхожу в состав менеджеров и не представляю исполнительную власть.

- Как сегодня складывается ситуация на мировом рынке целлюлозы, и как Соломбальский ЦБК ощущает себя среди партнеров по бизнесу?

Но хотим мы этого или нет, рынок целлюлозы и лесопродуктов носит циклический характер. И мы в этом убедились: если циклы производства пиломатериалов более короткие, то у нас бывают дватри года фаза падения и фаза подъема. И, соответственно, цены могут изменяться в несколько раз. Но в таких условиях мы уже привыкли работать. Просто когда мы строим свою работу, то должны думать не только об одном годе, но и просчитывать на 2=5 лет вперед, прогнозировать ситуацию на рынке. И в те годы, когда мы на подъеме и получаем прибыль, вкладывать ее в производство, то есть создавать заделы на будущее.

Мы прогнозируем небольшой подъем и оживление на рынке целлюлозы к концу года. И в этих условиях у нас есть определенный оптимизм, что во второй половине года экономические результаты могут быть более высокими.

А снижать себестоимость можно по нескольким статьям: сырье, энергозатраты, установка более производительного оборудования. Вот и пятый котел, который мы модернизировали, уже сейчас начинает приносить экономию в несколько миллионов рублей в месяц, потому что вместо дорогостоящего мазута мы используем кородревесные отходы.

Наши главные акционеры и топ-менеджеры изучают новые рынки в Юго -Восточной Азии, в Северной Америке, где появляется возможность продать целлюлозу новым потребителям. Согласуются и лучшие условия продаж - цены, возможность предоплаты условия поставок. Вот всеми этими вопросами занимаются сейчас специалисты нашего предприятия. Именно поэтому мы прогнозируем положительный финансовый результат на текущий год.

ПОДПИСЬ К СНИМКУ



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь