Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/26/1064581260-60.shtml>Архангельский ЦБК получил свидетельство действительного члена Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России

2003/09/26/1064581140-60.shtml>Архангельский ЦБК готовит экспертов по качеству

2003/09/26/1064581020-60.shtml>Пенсионеры Архангельского ЦБК получат к празднику матпомощь

2003/09/26/1064578356-3.shtml>Долг Архангельска перед энергетиками за потребленную электрическую энергию действительно составляет 87 миллионов рублей

2003/09/26/1064577300-2.shtml>Жить среди красот Севера и не быть красивым - нельзя

2003/09/26/1064576400-2.shtml>Холмогорская прибыль по голландской технологии

2003/09/26/1064575500-2.shtml>Можно ли вызвать онколога на дом?

2003/09/26/1064574600-2.shtml>"Отвальная" закончилась судом

  

Правда Севера
14 августа 2003 (150)
Андреев

Пропавший кредит,

или История о мошенничестве с миллионным размахом

Куда делись деньги?

Если руководители ООО "Беломорлес" действительно прибегли к этой схеме, то деньги Сбербанка, таможни, налоговиков и прочих кредиторов "Беломорлеса" будут найдены, а виновные в их "уводе" наказаны. Если же руководители ООО "Беломорлес" к вышеупомянутой схеме не прибегали, то и в этом случае правоохранители разыщут пропавшие деньги и вернут их законным владельцам. Мы в это верим, но опасаемся, что процесс поиска денег может затянуться на долгие годы. Чтобы этого не произошло, мы намерены дать правоохранительным органам информацию к размышлению, поделиться с ними своими соображениями, задать им несколько вопросов. Полагаем, что и читателям интересно будет узнать, как у нас иногда дела делаются.

В 2001 году руководство ООО "Беломорлес" захотело получить в Сбербанке РФ кредит в размере 10 млн. рублей. Стандартная процедура: для получения кредита необходимо представить в банк баланс предприятия. В ноябре 2001 года баланс "Беломорлеса" за 3-й квартал был в Сбербанк представлен, но в нем ничего не было сказано об имевшей место ссудной задолженности ООО "Беломорлес" перед кредиторами на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Иначе говоря, в ноябре 2001 года руководство "Беломорлеса" представило в Сбербанк сфальсифицированный баланс. На основании этого сфальсифицированного баланса предприятие получило в Сбербанке 10 миллионов рублей.

Интересно, почему это дело о мошенничестве дважды прекращали? На каком основании? Прекращали на основании того, что не смогли найти в действиях главного фигуранта по делу - финансового директора ООО "Беломорлес" госпожи Медведевой Ольги Тимофеевны умысла на совершение преступления. Нас это, честно говоря, не удивляет: злой умысел в действиях госпожи Медведевой обнаружить чрезвычайно сложно, - опытный она человек в финансовых делах. Ольга Медведева работала директором по финансам на ЗАО "Циглес", работала она и финансовым директором ООО "Бонитет", является соучредителем целого ряда фирм.

"Бонитетом" были в свое время получены в Москве финансовые средства. Получены и использованы не по назначению, а на закупку импортных легковых автомобилей для руководителей "Бонитета". Требования кредиторов удовлетворены не были, потому что "Бонитет" фактически прекратил свое существование, оставив более двух милллионов рублей долгов.

Вернемся, однако, к ООО "Беломорлес" и к его основному кредитору - Сбербанку РФ.

Странно это: местные правоохранительные органы дважды отказывались возбуждать уголовное дело по факту мошенничества и дважды же - по факту фальсификации документов руководством "Беломорлеса". Этому должно быть какое-то объяснение. Мы предлагаем два. На выбор.

Во-вторых, руководители и учредители ООО "Беломорлес" не вполне чисты перед законом, но имеют такую степень влияния, которая... Нет мы ничего не утверждаем, только заметим, что директором по юридическим вопросам в ООО "Беломорлес" работал Илья Олегович Нилов - сын нынешнего мэра.

5 мая 2003 года Сбербанк обжаловал решение областной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов в Генеральной прокуратуре, а 4 июня из Генеральной прокуратуры поступил ответ, согласно которому по факту фальсификации документов возбуждено-таки уголовное дело N 03378022 по ст. 303 УК РФ. Проводится следствие.

5 июня 2003 года Архангельской таможней направлено заявление в Октябрьский ОВД о привлечении к уголовной ответственности И. Нилова по ст. 312 УК РФ за незаконное отчуждение вверенного ему на хранение арестованного имущества ООО "Беломорлес". Илья Олегович, по мнению сотрудников таможни, содействовал незаконной продаже деревообрабатывающего оборудования на многие миллионы рублей. Из Октябрьского ОВД заявление таможни было отправлено участковому милиционеру, а он в конце июня 2003 года переправил его в отдел дознания подразделения судебных приставов г. Архангельска.

Захар Андреев.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь