Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106889300-2.shtml>разыскивается

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106840439-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась очередная 48 сессия Архангельского городского Совета депутатов

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106830500-2.shtml>В 2004 году на социальные программы, льготы и гарантии ОАО "Котласский ЦБК"

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106829600-2.shtml>Монетизация: цена ошибок

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106828700-2.shtml>Спортивный ракурс. В Малых Корелах будет современный лыжный стадион

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106827800-2.shtml>В Северном морском пароходстве открылась Доска почета

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106826900-2.shtml>Относительно стабильно

news.region29.ru/lenta/2005/01/27/1106826000-2.shtml>В ЖКХ вновь меняются "правила игры"

  

Правда Севера
10 ноября 2004 (208)
Елена Петрова.

Николай Киселев: Нельзя ломать бюджетный процесс

Иначе область рискует потерять как минимум 416 миллионов рублей для ветеранов

Что ожидать в будущем году? Насколько ответственно отнеслась к формированию региональной казны новая администрация области? Учла ли в своей работе ошибки предшественников? Об этом мы решили спросить человека, чья подпись под областным законом о бюджете на 2005 год будет последней и решающей, - губернатора Николая Киселева.

- Не из воздуха, разумеется. Дело в том, что в результате напряженной работы администрации области с федеральными структурами, в частности с Минфином, удалось добиться существенного увеличения финансовой помощи из центра.

- Во-первых, на 20-процентное повышение зарплаты работникам областной и муниципальной бюджетной сферы с 1 января, а не с 1 июля, как планировалось, исходя из возможностей области. А во-вторых, на увеличение денежных выплат областным категориям льготников - ветеранам труда, труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Если помните, изначально шла речь о сумме 200 рублей на человека в месяц, а сейчас, с учетом помощи центра, мы уже можем говорить о 250-300 рублях.

- Давайте доверять не словам, а цифрам. 250-300 рублей - это только денежная компенсация. Плюс порядка 300 рублей - на льготу по ЖКХ в натуральном выражении. То есть в среднем в месяц на одного ветерана или труженика тыла выходит порядка 600 рублей. А теперь сравните: у нас - 600, в Карелии - 490, в Коми - 440, в Ленинградской области - 450. И лишь в Вологде побольше, чем у нас, - 715 рублей, но там и ситуация с доходной базой бюджета иная.

- Не густо, согласен. Ветераны за свою жизнь заслужили более действенных мер социальной поддержки. Но надо исходить из того, что есть, и использовать все возможности, чтобы в дальнейшем денежные компенсации увеличивать.

- Совершенно верно. 20-процентное повышение зарплаты бюджетникам - это лишь первый шаг. Мы добились, чтобы наши врачи, учителя, работники культуры не чувствовали себя ущемленными по сравнению с жителями других регионов и работниками, получающими зарплату из федерального бюджета. Далее нужно искать резервы в области. Они есть. Надо разработать механизмы для их реализации. Надо двигаться последовательно, от достигнутого. Кстати, в нынешнем году на реализацию льгот ветеранам и труженикам тыла в области будет затрачено около 700 миллионов рублей, а в 2005 году мы планируем на эти цели уже 1,4 миллиарда. То есть в два раза больше. Согласитесь, что и первый шаг - весьма значительный. Он позволит реализовать на практике то, о чем предупреждал президент, - не ухудшить положение льготников в связи с проведением реформы.

- Уменьшилась больше чем в два раза. Но она все равно есть - теперь около 600 миллионов. Поэтому мы продолжаем активно работать с центром, доказывать свои цифры. Надеюсь, что в этом помогут наши представители в Госдуме и Совете Федерации.

- Скажу так: областной бюджет должен быть принят в первом чтении. Должны быть приняты и разработанные администрацией законы о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан и о социальных пособиях гражданам, имеющим детей. Иначе область рискует потерять то, чего уже удалось добиться. Например, 416 миллионов рублей - софинансирование из федерального бюджета на возмещение льгот ветеранам и труженикам тыла. Ведь если центр увидит, что у нас здесь нет ясности, то может снять эту строчку, благо нет недостатка в регионах, желающих получить такие средства. Поэтому бюджетный процесс должен идти во что бы то ни стало. Его ни в коем случае нельзя ломать в угоду чему-либо.

- Я их не подпишу.

- И непопулярное. Это я прекрасно понимаю. Как понимаю и то, что людям сегодня живется непросто, слабо защищенным категориям граждан нужна государственная поддержка. Но дополнительные социальные законы, инициированные депутатами пусть с самыми благими намерениями, такой поддержки не дадут, потому что денег на их реализацию нет. Зато разбалансируют бюджет, расшатают равновесие, которого удалось достичь.

- Я надеюсь на здравый смысл наших парламентариев. Нельзя же рубить сук, на котором сидишь. А избиратели, в этом я как раз уверен, оценят по достоинству взвешенную, ответственную позицию депутатов



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета