Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916900-2.shtml>Высохнет речка Шелекса, исчезнет деревня Огарково

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916000-2.shtml>Улицы митингуют, чиновники оправдываются

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915460-28.shtml>Архангельские льготники требуют суда над чиновниками

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915100-2.shtml>Дали на билет в одну сторону

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106914200-2.shtml>Справка нужна. Но не всем

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106913300-2.shtml>У каждой бабушки есть имя-отчество

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106912400-2.shtml>Четвертое письмо президенту России

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106911500-2.shtml>Николай Иванович, станьте волшебником!

  

Правда Севера
16 ноября 2004 (212)
Фаина МАЛЕТИНА.

Пока скины и панки бьются друг с другом, мы в безопасности?

Впрошлом году, одновременно с новым понтонным мостом через Кузнечиху, в микрорайоне Первых пятилеток появился первый светофор. Внезапно заработали и фонари, которые в народе давно считались памятниками уличному освещению. Окраины поселка, внутренние кварталы и пустыри от нововведений "не пострадали" и по- прежнему пребывают в темноте. На одном из таких пустырей полтора месяца назад была большая драка. Отношения выясняли не меньше полусотни подростков и студентов, вооруженных кастетами, шипованными ремнями, цепями, а кое-кто и ножами. Об итогах мероприятия мне впоследствии рассказал Андрей, один из вожаков сульфатских панков:

Я воспринимала эту мрачную историю как-то вне реальности, пока в мокрый октябрьский вечерок не отправилась на Сульфат к друзьям. Вместе со мной на остановке из "маршрутки" вышел парень с длинными забранными в хвостик волосами. На его спине, поверх элегантного черного пальто, болтался рюкзак с нарисованными скелетами и надписью "Король и шут". Мы оба направились к киоску. Пока я выбирала шоколадку, он что-то покупал, кажется, сигареты. В это время из темноты выплыли два молодых человека с фигурами типа "бычок". Как только мой попутчик развернулся от окошка киоска, "бычок" повыше без предисловий двинул ему в подбородок. Парень упал рядом с ближайшей лужей. Второй удар пришелся ему куда- то в район живота. После чего "бычок" счел нужным дать некоторые пояснения:

Между тем потерпевший нападение медленно поднимался с асфальта. По его виду я поняла, что это только начало, и стала соображать, что должна делать девушка в такой ситуации. Последний раз случайным зрителем мордобития я была еще в школе. Мои размышления прервал вышедший из киоска охранник. При виде "шкафчика" в дембельской одежде "бычки" быстренько удалились. Приезжий отряхнулся и пошагал в противоположную сторону.

Эту поучительную тираду выдала студентка АГТУ Люда, младшая сестра моей сульфатской подруги. Тогда я решила узнать обо всем этом больше.

Со скинхедом (скином) по имени Егор я пыталась "подружиться" на морском-речном вокзале. Он дал мне компьютерную дискету с текстом брошюрки "Азбука бритоголовых". В России так чаще всего называют молодых неофашистов - фанатов идеи превосходства русской нации. В нашей стране, по их мнению, слишком много представителей неславянских национальностей, особенно выходцев c Кавказа и из Средней Азии. Электронная книжка взахлеб перечисляет "злодеяния инородцев": они отбирают дом и работу у "простых русских людей", оккупируют города и т.д. Поэтому нерусские должны жить в гетто, а еще лучше выслать их на родину.

Вообще-то "идейных" бритоголовых гораздо меньше, чем обычной шпаны. Хотя бы потому, что "Азбука" настаивает на занятиях спортом, запрещает использовать покровительство группировки в личных интересах, убегать с места сражения, а главное - увлекаться водкой. Водкопитие и мордобитие - любимые занятия подростков, подражающих скинам.

А Егор рассказал, что они с корешами встречаются раз в неделю "у пацана на хате", и эти встречи пропускать запрещено. Бритоголовые отчитываются о боевых успехах, о привлечении в ряды новичков, разучивают песенки и лозунги, штудируют "Азбуку". В качестве примеров скин исполнил мне первый куплет песни "Широка страна моя родная..." и кричалку, заканчивающуюся фразой "Нам все можно, мы е...нутые".

Иногда к старшим скинам заходят "путевые мужики". Тогда в компании появляются деньги, которые надо отработать:

Теракты вызывают у некоторых людей негативные чувства к выходцам из Азии, с Кавказа и они начинают поддерживать скинхедов. А вот это напрасно. К своим недругам скины причисляют и коммунистов (выступающих за равенство всех народов), и тех, кто покупает вещи и продукты у кавказцев и вьетнамцев, а также поклонников джаза и рэпа ("музыки негров") и фанатов рока, в первую очередь панков - "грязных волосатиков, позорящих нацию". В драках с панками участвовал и Егор. Последняя большая "битва" (см. выше), состоялась на Сульфате 25-26 сентября. Тогда в качестве оружия он тайком взял на кухне мамин молоток для отбивания мяса и рыбы. Однако воспользоваться им в тот раз не решился, обошелся руками-ногами.

За панками далеко ходить не пришлось. Андрей, парень Люды (см. выше), оказался одним из предводителей сульфатских "длинноволосых". Парочка снабдила меня идеологической литературой, и после твердолобой скинхедовской прозы я переключилась на мрачную панковскую лирику. Это был сборник текстов песен Егора Летова, лидера группы "Гражданская оборона". В конце 80-х он писал о коммунистических вождях ("Ленин - это пряники, которыми нас манят...") и о войне в Афганистане ("Мёртвые верят в хороший конец...") Увлекаясь Летовым, в частности, современные панки и напитались идеями анархии и пацифизма. Вот, к примеру, цитата из песни "Поперек", одного из гимнов панков-летовцев:

в механизме государства,

не давай себя жевать.

и нарушай правопорядок,

наперекор.

сопротивленьем,

всегда самим собой.

- Есть такая фишка: жевать оставленные кем-то объедки, подбирать окурки, - говорит Андрей. - Это что-то вроде братания с другими обитателями мира грязи. Рваные заляпанные джинсы - самое то для шатания по Архангельску.

- Выполз я из "мяса"* после "Трупного яда"*. Толстовка в крови, рукава нет. Ну, думаю, сугубо поколбасились.

- Скины нападают, панки защищаются, - нахмурился Андрей. - Мы говорим "Убей в себе государство", скины твердят про "Великую Россию". А так... После концерта Кости Кинчева в Архангельске (16 октября) кто-то написал в нашем подъезде: "Алиса", мы вместе"! Мы просто сидели на лестнице, играли на гитаре, когда ввалились бритоголовые. С чего это они взбаламутились? На "Алисе" скинхедов было немало. Стали наезжать, зачем, мол, стены мараете. Наш Гоша ответил, что они тоже в подъездах пишут, но больше чем на три известные буквы у них воображения не хватает. За что и получил ботинком по лицу. И понеслась...

Панки, скины, рэпперы, гопота... Когда я училась в школе, городская молодежь "воевала" еще из-за территориальных разногласий: суфтинская братва, мусинская, братва с силикатного и так далее. Одноклассники по "чужим" кварталам ходили только группами. А идеология была на всех одна. Сейчас "большой" идеологии нет, а "маленьких" хоть отбавляй. Они и поддерживают статистику уличных разборок. Взрослые пожимают плечами: мол, подрались детки и разошлись. Чаще всего так. Но "мясной" молоток как-то не вписывается в эту картину.

Фото из Интернета.

Гопота - то же, что гопники.

Бэг - рюкзачок панков с изображением (символикой) культовых музыкантов (групп).

Застремать кого-нибудь или просто проводить. - То есть попугать с применением силы или без.

"Мясо" - неистовствующая под музыку толпа.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета