Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916900-2.shtml>Высохнет речка Шелекса, исчезнет деревня Огарково

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916000-2.shtml>Улицы митингуют, чиновники оправдываются

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915460-28.shtml>Архангельские льготники требуют суда над чиновниками

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915100-2.shtml>Дали на билет в одну сторону

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106914200-2.shtml>Справка нужна. Но не всем

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106913300-2.shtml>У каждой бабушки есть имя-отчество

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106912400-2.shtml>Четвертое письмо президенту России

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106911500-2.shtml>Николай Иванович, станьте волшебником!

  

Правда Севера
18 ноября 2004 (214)
Инф.

Будь здоров

Правильное питание - упорный труд, и слабительные его не заменят!

- Здравствуйте, я страдаю от геморроя, развившегося после родов. Чувствую себя комфортно только после ежедневной клизмы... Иногда пользуюсь свечами с облепихой - помогает. Обследовалась я три года назад, но ничего серьезного не обнаружили.

Хроническая трещина? Нужна операция

- Анальный зуд - один из признаков геморроя. Еще вас что-то беспокоит: запоры, кровянистые выделения?

- Зуд может быть связан с ней. Вам необходимо провериться на энтеробиоз, исключить глистную инвазию. Если эти исследования ничего не выявят, обратитесь к хирургу. Он предложит вам схему лечения в зависимости от вашего заболевания. Если геморроя нет, присутствует один лишь анальный зуд, доктор может назначить физио-процедуры, лекарственные препараты, блокады перианальной области.

- Инна, вряд ли проблема в травмировании шва. Скорее всего, у вас какое-либо заболевание прямой кишки.

- Вполне может быть, у вас анальная трещина. Главная ее причина - тенденция к запорам. Вам требуется обследование у хирурга - во-первых, пальцевое, во-вторых, ректальным зеркалом. Если это трещина, и она острая, доктор может предложить консервативные методы лечения: мази, свечи, блокады под основание трещинки, чтобы она заживала; если нет противопоказаний, поможет комплекс физиопроцедур.

- Елена Владимировна, с Валдушек вас беспокоят. У меня полипы в желудке. Как можно их лечить без операции?

"Уринотерапия: это не то, что вам нужно"

- Это правильно. Кстати, можно использовать и растительное масло, и облепиховое.

- Тоже неплохо. Но только масло должно быть обязательно теплым - холодное провоцирует дефекацию. А еще вам можно попринимать форлак.

- Уж только не камфорным! Хотя и касторка обладает раздражающим действием, поэтому с нею надо быть аккуратнее.

- Это нормальное состояние: в вашем возрасте идет гормональная перестройка, которая сопровождается сухостью слизистой оболочки, кожных покровов. Можно попринимать аевит (витамин А и витамин Е).

- Последнее в вашей ситуации не рекомендуется, потому что моча обладает раздражающим действием. Это совсем не то, что вам нужно!

Так хочется жареной картошки!

- Причин появления полипов много, но достоверную причину найти почти невозможно. Жареную картошку вам кушать не надо. Десять дней после операции нужна термически, механически, химически щадящая пища.

- Дело в том, что хирург удаляет проявления болезни, а не саму болезнь целиком. Причины, способствующие образованию полипов, остаются, и они могут появляться вновь. Поэтому вам и вашей маме необходимо регулярно наблюдаться у хирурга - обязательно посещать его два раза в год!

- К слабительным, конечно, развивается привыкание. А некоторые из препаратов вызывают еще и атонию кишечника, стул без них становится получить невозможно. Много лет препараты применяете?

- Не случайно врачи всегда рекомендуют решать проблему запоров диетой, каждый день взять за правило выпивать утром натощак стакан воды - чтобы "завести" кишечник. Обязательно в вашем меню должны быть вареная свекла и растительное масло, овощи и отруби (в том числе хлеб с отрубями), злаковые культуры. Это очень упорный труд - подобрать диету. Но только таким образом можно получить результат!

Чистотел: и яд, и лекарство

Главное, о чем следует помнить читателям: это ядовитое растение, и принимать его внутрь надо крайне осторожно, лучше всего под контролем врача.

Заваривать чистотел рекомендуется по обычной дозировке: столовая ложка на стакан воды. Желательно прокипятить траву минут пятнадцать, а затем процедить и отжать.

"Эксперименты доказывают, что препараты чистотела задерживают рост злокачественных опухолей, особенно наружных - на коже, губе и т.д.". Алеутский утверждал также, что чистотел использовали на Севере для лечения бронхиальной астмы, полиартрита, как мочегонное, желчегонное и болеутоляющее средство, а отвар корней и травы применяли для примочек при заболеваниях кожи (сыпях, лишаях, угрях). Соком растения выводили бородавки, смазывали им мозоли, фурункулы, язвы.

После выхода в "БЗ" материала "Соль, песок, глина и легкий массаж" читательница из Архангельска предложила свой способ успокоить боль в спине. По ее мнению, хорошо помогают ванны с отваром хвои и морской (озерной) соли. На одну ванну хватает 150 г экстракта хвои (десять столовых ложек) и 2 кг соли.

lчитатель - газета

После серии заметок о знаменитой архангельской целительнице Вере Вальневой читатели "БЗ" почти каждый день звонили в "ПС" с новыми воспоминаниями.

"В больнице не могли снять воспаление - сын унес страдалицу на руках домой, - рассказывает Василий Николаевич, - после чего родственники обратились к племяннице Вальневой. Она дала банку темно-коричневой мази, и больная выздоровела, начала ходить.

Вы знаете, в Архангельске много было целителей. В Уйме, к примеру, все знали бабушку Акулину, к которой приезжали лечиться даже из Питера. Она собирала травы вдоль Юроса и сушила их прямо в избе. А отец мой, когда вернулся с фронта, сильно страдал от фурункулов на шее. Акулина предложила помочь. Привела отца в избу, занесла в дом кипящий самовар и закрыла дверь. А когда на окнах начал появляться конденсат, Акулина опускала в него пальцы и водила ими вокруг нарывов. Пообещала: "Через два дня чирьи пройдут!" Так оно и произошло...

Тихая революция в стране Контрацепция

В нынешнем году на форуме обсуждались новейшие подходы к предупреждению беременности. По словам Алексея Николаевича, в этом направлении медицины сегодня происходит тихая революция, о которой многие российские женщины даже не догадываются. Вместе с тем в развитых странах за последние пять лет она стала реальностью.

"Гормональная контрацепция - это таблетки!" - так считает сегодня большинство российских женщин. Но за рубежом таблетированные гормоны отходят на второй план, а лидировать среди контрацептивов начинают ГОРМОНАЛЬНЫЕ РЕЛИЗИНГ-СИСТЕМЫ. Их главное преимущество - поступление в организм в обход желудочно-кишечного тракта, минимальная нагрузка на печень.

ИМПЛАНТЫ - капсулы с гормонсодержащим препаратом - вводятся под кожу. Женщины их практически не ощущают. Причем если раньше требовалось до 6 - 8 капсул, то сегодня достаточно одной. Через 3 - 5 лет имплант очень легко удалить. Капсула незаметна, не вызывает беспокойства, раздражения. ВНУТРИМАТОЧНАЯ СПИРАЛЬ нового поколения содержит маленький баллончик с гормоном, постоянно выделяющимся в кровь. А при миомах матки, эндометриозе, незначительном изменении менструального цикла она не только разрешена к применению, но оказывает также положительное действие. По словам Алексея Николаевича, западные врачи используют эту систему даже для лечения предраковых процессов эндометрия (в то время как по российским стандартам до сих пор рекомендуются введение внутримышечных препаратов или удаление пораженного органа).

Американский журнал "Таймс" опубликовал список ста лучших открытий прошлого века. ГИБКОЕ КОНТРАЦЕПТИВНОЕ ВНУТРИМАТОЧНОЕ КОЛЬЦО стало одним из них! А известно оно на Западе уже более десяти лет.

В России еще только проходят регистрацию ДЕРМАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ ПЛАСТЫРИ. Пользоваться ими гораздо проще, чем кольцом: пластырь наклеивается, как говорят гинекологи, "в зоне трусиков" или, к примеру, на бедро. Женщина носит его в течение недели, а затем наклеивает следующий пластырь - и так три недели подряд, после чего необходим недельный перерыв. Пластырь уникален: с ним можно париться в сауне, купаться в море, загорать.

Все перечисленное - новейшие оригинальные средства, запатентованные зарубежными компаниями-производителями. Поэтому пока они, наверное, не всем по карману. Но с расширением использования стоимость препаратов снизится. Тем более что со временем должны появиться отечественные аналоги этих средств (дженэйрики).

Утром на операцию, вечером - домой

К примеру, явился человек утром в амбулаторию на плановую операцию, ему удалили "несложную" опухоль, вечером пациент пришел в себя после анестезии в палате пробуждения и его... отвезли домой! Далее врачи и медсестры следят за состоянием больного в амбулаторном центре или у него дома: осматривают, назначают лечение, проводят перевязки.

Сегодня в области уже действуют подобные хирургические центры. Так, в амбулаторный центр эндоскопической оториноларингологии Виктора ИЗЮМСКОГО, открытый несколько лет назад в Северодвинской детской больнице, приезжают пациенты даже из других городов России. Работают хирургические амбулатори и в Новодвинске, и в Архангельске. А следующие на очереди - Онега, Вельск и Коряжма.

Репродуктивное здоровье девочек и девушек, проживающих на Европейском Севере, течение беременности и родов у подростков, особенности иммунного статуса женщин, ждущих потомство, климактерический период у северянок - это лишь часть исследований, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии СГМУ. В эти дни кафедра отмечает семидесятилетний юбилей, а сегодня начала работу научно- практическая конференция "Актуальные проблемы репродуктологии", посвященная круглой дате.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета