Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
2 ноября 2004 (203)
Григорий ДИТЯТЕВ.

"Правда Севера" - не Абдулла, "Единая Россия" - не Гюльчатай!

В редакцию пришло письмо. От заместителя секретаря Архангельского регионального политсовета партии "Единая Россия" Сергея Анатольевича Сатюкова. Поводом для послания послужил репортаж Ирины Косопаловой "Осенний "Первомай" на улицах Архангельска" ("ПС", 21.10.04) о шествии и митинге бюджетников, проходивших 20 октября. По мнению Сергея Анатольевича, автор предвзято осветила ход событий. А отдельные места из репортажа - о том, что к колонне демонстрантов примкнула группа "Молодежного единства", а также фраза "не пожелали люди идти под флагами "Единой России" - и вовсе показались не соответствующими действительности.

Что ж, со времен антипартийной группы Молотова - Маленкова - Кагановича, к которой тридцатилетний Дмитрий Шепилов относился примерно так же, как самая юная героиня фильма "Белое солнце пустыни" Гюльчатай к своему мужу-бандиту Абдулле, слово "примкнуть" действительно получило определенную негативную окраску. Однако примечательно, что о независимости профсоюзной акции от партийных влияний говорили на прошедшем митинге и лидер архангельских профсоюзов Юрий Никитин, и лидер студенческого профсоюза Поморского университета Валерий Стрижаков, призвавший членов политических партий покинуть ряды демонстрантов. Именно это и дало основание автору написать в своем репортаже то, что она и написала. А вовсе не предвзятое, отрицательное отношение к партии "Единая Россия", которое, если судить по письму одного из лидеров местных "единороссов", будто бы присуще журналистам "Правды Севера".

Но вот политика партии "Единая Россия", доминирующей, как известно, в Государственной Думе, действительно, не у всех вызывает бурный энтузиазм. Не могут радовать ни существенное - в три раза - увеличение зар-плат чиновникам при нищете большинства народа, ни монетизация льгот, ни очередная тихая ликвидация самых острых передач на канале НТВ, ни возникшие вдруг "из ничего" проблемы у крупнейшей деловой газеты России "Коммерсант".

вместо дискуссий и спор- ов мы имеем нечто иное, ка- кие-то бесконечные "малые дела" с последующей телетрансляцией: субботники, воскресники, встречи за чайком с долгожителями, сборы подписей в пользу отмены льгот для депутатов. А в октябре партия "Единая Россия" поддержала требования профсоюзов. "Что странного в том, - пишете вы, Сергей Анатольевич, - что мы, члены нашей партии, жители Архангельской области, недовольны сложившейся ситуацией в бюджетной сфере?" Отвечаю: здесь странно все, даже как-то оскорбительно странно. Вы помните, конечно же, бессмертные слова - "за державу обидно!". Так вот, мне было обидно за Архангельскую область, когда пришлось по телефону выслушивать от знакомого политолога из Москвы: "Слушай, у вас в области что, "Единая Россия" профсоюзы поддерживает? Ну они у вас ловкачи - сами законы принимают и сами же протестуют! А ты знаешь, что больше такого нет ни в одном российском регионе, специально узнавал".

Редакция "Правды Севера" готова взять на себя инициативу по проведению ряда "круглых столов", содержащих обсуждение "горячих" политических вопросов между всеми политическими организациями. Но для того, чтобы их организовать, требуется уверенность в том, что самая крупная политическая сила региона примет в них участие. В противном случае это мероприятие в значительной степени не имеет смысла. Так что рассматривайте, Сергей Анатольевич, наш ответ как официальное приглашение к полемике - полемике, которая бы устранила накопившиеся недоразумения, улучшила бы качество предвыборной атмосферы в городе и регионе и позволила бы наконец политическим организациям заниматься тем, ради чего они и создаются, - политикой, а не благотворительностью.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета