В Сыктывкаре открылся Дом дружбы народов

Первые мероприятия провёл Дом дружбы народов в Сыктывкаре, не дожидаясь своего официального открытия. Отметим, что работники переехали туда ещё в начале года, а открытие приурочено к празднованию Дня народного единства.

Новое здание, второй этаж которого отведён под офисы Дома дружбы народов, распахнуло двери культурно-национальным автономиям нынешним летом. По словам директора Дома дружбы Галины Габушевой, в здании уже почти месяц в плановом порядке проводятся пресс-конференции, встречи, выставки. В настоящее время работники активно готовятся к официальному открытию.

Габушева отмечает, что в целом коллектив находится в перманентном переезде, не сформированы кабинеты, подвозится мебель, ожидается подключение к теплоснабжению. Пока что в Доме дружбы народов работает только большой концертный зал. Вскоре планируется открыть библиотеку, типографию, компьютерный класс, гримёрную, зал для репетиций творческих коллективов и занятий хореографией. По соседству с отделами культурно-национальных автономий на втором этаже расположится Республиканский центр по поддержке молодежных инициатив.

Директор Дома дружбы приглашает жителей и гостей Сыктывкара на экспозицию картин молодых художников, белорусский праздник урожая «Дожинки», День коми-пермяцкой кухни, отмечаемый раз в пятилетку.

Напомним, что строительство Дома дружбы на пересечении улиц Куратова и Ленина началось в 2011 году, а завершилось в 2016 году. Сам Дом в офисно-административном здании занимает только второй этаж, остальное принадлежит физическим лицам, которые принимали долевое участие в строительстве. Сдача здания затянулась из-за невозможности оформить документы от данных лиц. В качестве генерального подрядчика сначала выступало ООО «Город», которое в конце 2015 года заменили на ООО «Строй Инвест».