Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
20 ноября 2004 (216)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Возвращение к истокам

21 ноября свой профессиональный праздник отметят налоговики, а их в нашей области более полутора тысяч человек. Руководитель областного налогового управления Александр Цыпин - фигура в регионе заметная, но, что называется, непубличная. В общении Александр Николаевич оказался человеком очень живым. И даже не сыпал цифрами. Устал, наверное. Все-таки завтра праздник, и предстоят хлопоты, правда, приятные.

- Охотно. Вообще-то налоговая служба как самостоятельное подразделение образовалась в России в 1990 году, то есть нам уже 14 лет. Изначально были подразделением министерства финансов. А празднуем мы дату образования Государственной налоговой инспекции, которая создана как самостоятельная структура 21 ноября 1991 года. Но вот отмечать этот праздник - официально он называется День работников налоговых органов России - мы начали значительно позже, с ноября 2000 года, после указа Президента РФ о том, что именно этот день имеет общероссийское значение.

- Мы снова возвращаемся в Минфин, как Федеральная налоговая служба. Теперь все встает на круги своя. Может, и к лучшему - с точки зрения материального обеспечения. Недавно правительством России было утверждено положение о Федеральной налоговой службе, была принята структура центрального аппарата. Пока мы находимся, что называется, в несколько подвешенном состоянии, впрочем, как и все центральные ведомства. Самый сложный вопрос - каким будет новое штатное расписание. Работаем, как и прежде, хотя, не скрою, немного волнуемся. За время существования налоговой службы приходилось не раз переживать реорганизацию. Хотелось бы верить, что эта будет последней. Нам очень нужна стабильность в работе. Дело ведь не в том, будет или нет служба самостоятельной. Нужна стабильность, работники должны видеть перспективу роста, чтобы они точно знали, как и по каким правилам им работать. На мой взгляд, недопустимы и кадровые потери, что, к сожалению, не редкость при реформах. Особенно в сельской местности, где так сложно найти работу.

- Судить не мне. Хотя есть объективные показатели работы, и они за этот год очень даже неплохие. Сами знаете, каким сложным было исполнение бюджета в 2004 году, но, тем не менее, нам удалось выполнить плановые показатели, установленные в Министерстве по налогам и сборам. Кроме того, мы добились и снижения задолженности по налогам, пеням и санкциям более чем на 360 миллионов рублей. Можно отметить и полуторный рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет области за 10 месяцев этого года, рост поступлений в федеральный бюджет на 80 процентов.

- И что же особенного в вашем коллективе?

- Среди налогоплательщиков или сотрудников службы?

С чистой совестью хожу,

Потому что в свое время,

- Вы все о коллективе, а о себе не могли бы рассказать?

- А как давно вы нашими налогами управляете, Александр Николаевич?

- Вы говорили, что функции налоговой постоянно расширяются. Нельзя ли поконкретнее?

С января 2004 года в налоговую службу передали и государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. В настоящее время идет формирование Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. На 10 ноября 2004 года в нем содержатся сведения почти по 19 тысячам индивидуалов. Прямо скажу, этот процесс идет не так быстро, как бы хотелось, и, пользуясь случаем, убедительно прошу предпринимателей не откладывать эту процедуру на последние дни декабря.

- Александр Николаевич, как складываются у вас отношения с новой администрацией области?

- Нагрузка растет. Применяете ли вы новые формы работы? Как выходите из положения?

Сейчас в управлении идет большая работа. Проводится конвертация баз данных в программном комплексе, в котором принимают участие специалисты из всех 11 наших инспекций. Переход на единый программный продукт позволит автоматизировать большую часть операций, выполняемых в настоящее время вручную. Увеличится скорость обработки документов, снизятся трудозатраты инспекторов. В конечном итоге переход на электронную обработку документов позволит существенно повысить качество обслуживания налогоплательщиков.

- Делается все, чтобы их избежать. Еще год назад мы могли только мечтать о создании операционных залов, которые бы позволили сократить очереди в налоговых инспекциях. Сейчас специализированные залы для работы с налогоплательщиками имеют уже восемь инспекций, например, в таких городах, как Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Котлас, Вельск, Няндома. Считаю, что их появление позволит обеспечить более комфортные условия как для налогоплательщиков, так и для работников налоговых органов, сделает контакты налогоплательщика максимально удобными и прозрачными, а также даст возможность постепенно уйти от проблемы очередей при сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности.

- Несомненно. Отчетность в электронном виде облегчает жизнь и налогоплательщикам, и нам: помогает избегать ошибок в отчетах, сокращает бумажный вал, который захлестывает как инспекции, так и налогоплательщиков. В Архангельске и в других инспекциях были оборудованы рабочие места для налогоплательщиков, желающих самостоятельно формировать отчетность в электронном виде. И такой возможностью многие успешно пользуются. Сегодня более 5000 налогоплательщиков-юридических лиц уже сдают отчетность в электронном виде.

- Что ж, Александр Николаевич, и у мытарей есть и свои мытарства, и свои праздники. Кстати, не обижаетесь, когда вас называют мытарями?

- Полностью с вами согласен. С праздником вас и ваш коллектив!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета