Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
23 ноября 2004 (217)
Иван МАКСИМОВ.

Лешуконье и Мезень на краю гибели

В минувшем сентябре через СМИ прошло сообщение о том, что ООО "Арктиклес" - владелец Мезенского лесозавода (ныне - ЛДК) - проводил конкурс идей на обеспечение занятости населения Лешуконского и Мезенского районов. Знающим эту больную проблему было ясно, что Мезенский лесозавод находится на краю гибели. Но непонятно, почему не вынесли идеи и предложения в прямой постановке: о восстановлении мезенского лесопромышленного комплекса. Более 75 лет он был экономической базой и опорой жизни населения обоих районов.

На древесине Лешуконского леспромхоза десятки лет работал Мезенский лесозавод. Завод выпускал знаменитую мезенскую доску, пользующуюся особым спросом за рубежом. Торговля приносила валютные доходы, и (что очень важно) районы участвовали в мировой торговле. Умом и талантом замечательных мастеров леса и лесопиления на реке Мезени была создана современная технология, обеспечивающая высокие объемы производства и достойную жизнь людям. Да, партнеры спорили о доле наживы, особенно в последние годы - в условиях рыночных отношений. Естественно, больше средств присваивала система лесопереработки, но и бюджет Мезенского района получал высокие доходы с прибыли. Этот конфликт мог быть разрешен только объединением партнеров в одном предприятии. Витала в умах и идея воссоединения районов, ведь до 1929 года они жили вместе.

И деревни наши постигла та же участь. Ныне в общественном стаде только 78 коров, а в советское время было 12 тысяч голов скота. На крестьянских подворьях вместо одной тысячи коров осталось 400. Вместе с лесной и сельскохозяйственной отраслями погибли мощные, хорошо оснащенные предприятия речного, воздушного и автомобильного транспорта, сельхозтехники и все большое и сложное хозяйство агропрома.

На этом побоище, будто в насмешку над здравым смыслом, организовано попоище. Открыты рестораны, бары, десятки магазинов на дому с незаконной распродажей спиртосодержащих суррогатов. Людей травят, делают их больными и неспособными к жизни. Район погрузился в пьяный хаос: пьют дети вместе с родителями, пьют и будущие матери. Спирт стал платежным средством в сделках. Пьянство уже унесло половину населения. В моем родном Селище (в прошлом это была деревня замечательных мастеров по дереву) число жителей сократилось почти в три раза. Из 73 домов заколочены 30, в 16 живут одинокие пенсионеры. Только за один год в деревне умерли 10 человек. Половина из-за болезней, связанных с алкоголем. Селище - лишь маленький фрагмент большой беды. Еще недавно в людных, с развитым социумом деревнях наступила кладбищенская тишина.

Если принять нынешний уровень жизни в областном центре за некую благополучную норму (кстати, для Архангельска и Лешуконья установлен одинаковый прожиточный минимум), то в Лешуконье цены в 2-2,5 раза выше, настолько же ниже средние доходы, а уровень жизни в 4-5 раз ниже, чем в областном центре. Больше половины населения имеют статус малообеспеченных. За чертой бедности живут 70-80 процентов населения. Среди них безработные, учителя, медработники, пенсионеры, одинокие матери, многодетные и социально неблагополучные семьи, все без исключения рабочие. Многие из перечисленных категорий не могут купить хлеб и лекарства, давно не покупают одежду и обувь, никуда не ездят, даже в больницу. Район с разрушенным транспортом и дорогами стал закрытой резервацией.

У России, как мне представляется, две напасти, очень схожие по трагическим последствиям, - терроризм и геноцид. Терроризм признан на государственном уровне злейшим преступлением против народа. Принимаются масштабные и жестокие меры борьбы. А вот о геноциде... Он разрушил среду обитания людей не только на Мезени. Под мирным небом без взрывов и канонад вымирают огромные территории России. Однако власть не признает эти явления ни преступлением, ни бедствием. Молчит президент России, а он ежедневно получает об этом тысячи сообщений с мест. Мы тоже писали ему письмо. Отреагировала только местная власть: редактора районной газеты, опубликовавшего наше письмо, отправили в отставку. Молчит затюканный народ. А ведь с молчаливого согласия на свете творятся все мерзости.

Я же с содроганием сердца думаю о наступлении необратимых явлений в жизни людей на Мезени. Они непременно наступят с ликвидацией Мезенского ЛДК. Лешуконье после этого утратит рынок сбыта древесины, доступный через артерии каждому населенному пункту. С широким развитием вахтового метода в освоении лесозаготовок и перевозок древесины по железной дороге возрождение завода даже в дальней перспективе будет проблемным. Поэтому для населения Лешуконья лесозаготовки как традиционное занятие могут быть утрачены вообще. Мезенский район лишится промышленного лесопиления. Как следствие оба района потеряют перспективу на участие в мировой торговле. Бедность и экономическая бесперспективность определят активное вымирание всей территории.

Для этого у нас есть профессиональный опыт организации традиционных занятий населения и богатый интеллект: среди уроженцев Лешуконья и Мезени есть видные ученые, писатели, журналисты, юристы, экономисты, государственные и общественные деятели. Объединившись вместе в благородном стремлении помочь своей малой родине, мы могли бы не только установить причины, осудить допущенные ошибки и извращения, но и сформировать в интересах населения гражданскую позицию как программу возрождения достойной жизни. Мне представляется (без претензий на оригинальность варианта), что для координации общих усилий необходимо создать коллективный орган с широкими общественными полномочиями. В качестве первоочередных предложений и требований к властям я бы рекомендовал заявить следующее:

- восстановление условий жизни на Мезени провести под патронатом государства. Выработать и осуществить государственные программы экономической и финансовой помощи и занятости населения трудом;

- определить программу возрождения общинного труда на селе, в котором общинники будут собственниками своей доли в общем капитале и совладельцами природных ресурсов. Неотложно создать производственную структуру по заготовке и закупке у населения сельхозпродукции как основы рынка сбыта.

В преддверии объявленных на 19 декабря выборов в региональные и местные органы власти должен состояться общественный договор избирателей обоих районов с кандидатами на выборные должности о мерах возрождения нормальной жизни на реке Мезени. При отсутствии таких программных разработок мы должны бойкотировать выборы и использовать другие доступные формы воздействия на власть и ситуацию. Если хотим жить.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета