Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/03/1112522940-28.shtml>В Hенецком округе объявлено штормовое предупреждение

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112442900-2.shtml>Строить квартиры будут по новому закону

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112442000-2.shtml>"День смеха" в пенсионном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112441100-2.shtml>Семь дней, и рыба превращается...

  

Правда Севера
24 ноября 2004 (218)
Валерий ДМИТРИЕВ.

Лукавый процент

Архангельская область обогнала всю Россию по темпам роста промышленного производства, но лучше жить мы не стали

О чем говорил президент? Государство заинтересовано в участии частного капитала в проектах по решению социально-экономических задач страны. В самое ближайшее время необходимо создать правовую базу для совместной работы государства и бизнеса. Со своей стороны государство ждет от российских предпринимателей более высокой инвестиционной активности. Важно повышать и социальную ответственность бизнеса. Поскольку российские предприниматели заинтересованы в том, чтобы иметь твердую социальную базу для своего бизнеса, они должны принять участие в восполнении дефицита квалифицированных рабочих и возрождении профессионально- технического образования.

Выступавшие затем президент РСПП Аркадий Вольский, делегаты съезда идеям президента не перечили. Разве только слегка пощипывали власть мелкими к ней придирками. Мероприятие, как говаривали в советское время, прошло в дружественной обстановке взаимопонимания. Все вместе радовались тому, что Россия по темпам экономического роста вышла на уровень передовых держав мира (по утверждению г-на Вольского), и выражали готовность ускорить наметившийся позитивный процесс.

Но не все так радужно на промышленно-предпринимательском горизонте. Например, совсем недавно не кто иной, как советник президента Андрей Илларионов, обнародовал, прямо скажем, провокационный факт. Он заявил, что по темпам экономического развития среди стран СНГ Россия занимает... предпоследнее место! А накануне съезда аналитики Русского экономического общества (РЭО) тоже плеснули ложку дегтя в бочку меда: мол, при сохранении благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры проведение реальных реформ совершенно не наблюдается, что является тупиковым путем развития России.

Производство товаров существенно сникло до 4,5 процента (7,6 и 7,7 процента в первом и втором квартале соответственно). Причиной - наряду со снижением роста производства в промышленности до 4,8 процента (7,5 и 7,1 процента в первом и втором кварталах) - послужило резкое падение темпов роста в строительстве - до 6,6 процента (13,8 и 14,6 в первом и втором кварталах).

Наибольшее влияние на замедление производства товаров, наряду с резким падением темпов роста производства в промышленности, оказало снижение темпов роста в топливно-энергетическом комплексе. Ограничение производства в этой отрасли, по мнению аналитиков РЭО, вызвано, с одной стороны, увеличением фискальной нагрузки на нефтяные отрасли. Дополнительные экспортные доходы изымаются из экономики в стабилизационный фонд и не способствуют экономическому росту страны. С другой стороны, на замедлении темпов накачки ВВП сказались ограниченность транспортной инфраструктуры, подрыв доверия к банковской системе и проводимой государством экономической политике в целом.

Машиностроение как локомотив

За последние три года складывается достаточно устойчивый положительный тренд в динамике валового регионального продукта (ВРП). В его структуре почти треть приходится на промышленность. Значительное место занимают торговля (17,7 процента), транспорт и связь (14,3 процента). В структуре промышленного производства почти половину (48 процентов) занимает лесопромышленный комплекс, 31 - машиностроение, 11 - электроэнергетика. Довольно существенна (6 процентов) доля пищевой промышленности.

Итак, в январе - сентябре 2004 года в нашем регионе произведено промышленной продукции (работ, услуг) в отпускных ценах на 54 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем промышленного производства увеличился (в сопоставимых ценах) на 35 процентов. В том числе в машиностроении - в 2,4 раза, в лесопромышленном комплексе - на 6,4 процента, в промышленности стройматериалов - на 29,6.

В итоге растут доходы северян. Средняя заработная плата по полному кругу предприятий в августе превысила величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2,6 раза. Среди отраслей промышленности наиболее высокие заработки в целлюлозно-бумажной промышленности (11 319 рублей), электроэнергетике (9 849 рублей), машиностроении и металлообработке (8 417 рублей), пищевой промышленности (7 430 рублей). Правда, непонятно: почему в бурно развивающемся сегодня машиностроении зарплата существенно ниже, чем на предприятиях химической переработки древесины?

Так что почивать на лаврах новой администрации области в будущем году не советуем. Постоянное удорожание энерготарифов, попенной платы за древесину, а также цен на горюче-смазочные материалы может обернуться резким изменением социально-экономической ситуации. Нежелательной как для бизнеса, так и власти.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета