Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
25 ноября 2004 (219)
Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

Древнейший город Кевроль

"Вон Карпова гора - громадное селение, а напротив, на плоском берегу, деревня Кеврола с дивной черной церковью, чудом деревянного зодчества, построенной 220 лет назад. Эта Кеврола и есть древнейший город Кевроль, который новгородские ушкуйники обложили данью. Кулой долго был ареной политической борьбы Новгорода и Москвы. Победила Москва. Чудь напирала, и Москва в ограждение учредила в Кевроле московское воеводство (...). Все же, когда при Екатерине II было упразднено воеводство, учрежден на месте Волока новый город Пинег, в летний и жаркий день глупый народ плакал, провожая последнего воеводу, лодки с нажитыми богатствами и разобранные строения, что сплавлялись в новый город на Волоке. Плакал не потому, что воевода был хорош, а плакал над уходящей красивой пышностью, которая питалась народными же соками, плакал над превращением древнего города Кевроль в разползшуюся черную деревню Кевролу".

Нынче мало что напоминает здесь о древности, о пышном и бурном прошлом этих мест. Разве что перестроенная Благовещенская церковь и следы от основания громадного Воскресенского храма - все, что осталось от величественного ансамбля в околе Большой Погост.

"Лес обнажился, поля опустели. Только не сжата полоска одна..." Не вспахана, не засеяна, потому и не сжата. Не только одна полоска, а все поля бывшего передового Кеврольского отделения совхоза "Тепловский". Но не потому, что "нашему пахарю моченьки нет..." "Моченька", силы, умение у бывших пахарей, механизаторов, животноводов остались при них - вот только нынче непросто найти им применение. Прежние умения, знания, достижения - слабое утешение для одного из бывших управляющих отделением, в свое время закончившего сельхозтехникум в Вельске, а потом заочно, без отрыва от производства, Вологодский "мясо-молочный" институт. Теперь он дорабатывает необходимый для пенсии стаж в охране "зоны", что расположена не так далеко от Кевролы. Классным специалистам сельского хозяйства прежде и в снах-то привидеться не могло, что когда-нибудь для них станет удачей рабочее место в "зоне".

Только вот больно изо дня в день бессильно наблюдать то, что происходит в бывшем сов-хозном отделении, "в той стране-стороне, где пошло все на снос", как поется в песне "Домик окнами в сад"...

"Она в магазин придет, тихонечко в конец очереди станет. Наши продавщицы увидят: "Да проходи ты, Лидия Федоровна, без очереди, положено ведь тебе". Знают, что она всю войну прошла прачкой в медсанбате на Северном флоте. А она стесняется: "Так што-о, я ведь не стреляла..."

А политинформацию накануне 8 Марта она посвятила женщинам деревни. Знакомила ребят с известной в районе кеврольской дояркой Таборской-Каракиной: в совхозные времена она добилась четырехтысячного надоя в среднем на корову, а уйдя на пенсию, безотказно подменяла на ферме других. Пригласила и Лидию Федоровну Широкую, ту, которая "не стреляла..." Но, как известно, бомбежки в Заполярье были страшные, беспощадные - и скромные прачки, как и другие работники медсанбатов, оказывались в самом пекле боевых действий. "Бомбят - не бомбят, а стирать-то надь... Раненым-то чистое надь".

Дошел до Берлина наводчик противотанковых орудий - "сорокапяток" Гавриил Фефелов, награжденный за боевые заслуги и орденами, и медалями. Но своим односельчанам он запомнился как замечательный деревянных дел мастер; слаженные его руками сани славились далеко за пределами Кевролы - "лучше Ганиных саней не найти!" Уж и постарел, и обородател, а его все - Ганя да Ганя, отчества при мне никто с ходу назвать не смог. Вспоминают о Гаврииле Фефелове светло.

В 80-е вспыхнул интерес к учению педагога-новатора В. Ф. Шаталова - Л. А. Смоленская по своей инициативе (и за свой счет) ездила в Донецк знакомиться с его методами воочию. С согласия директора Орешниковой, подменившей ее на уроках. Следом в "школе Шаталова" побывали еще двое кеврольских преподавателей. И с тех пор в их школе по-прежнему стремятся воспитать в каждом новом поколении учеников "три качества - обширные знания, привычку мыслить и благородство чувств". Эту "форму образованности", выведенную еще Н. Г. Чернышевским, подхватил больше века спустя талантливый педагог В. Ф. Шаталов.

Наутро двинулись мы на праздник гурьбой. Со всех концов стекались к школе целыми семьями, заполняли, теснясь, просторный спортзал, поднимали малых на руки жители "древнейшего города Кевроля". Родняще похожим было все это на самое начало такого же праздника в далеком осетинском городке Беслане, за тысячи километров от Пинежья, - в тот же день, в то же самое время... "У нас учителя такие выдумщики, в эти дни в школе всегда какое-нибудь представление. Когда прозвучали выстрелы и во двор вбежали люди в камуфляже - подумали, что это тоже часть постановки..."

И только одно сверлило неотступно: вот эти ребята, привычные к сельскому труду, владеющие навыками традиционных деревенских ремесел, - после школы найдут ли они свое место на родной земле? А ведь от них зависит ее будущее.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета