Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
25 ноября 2004 (219)
Инф.

За околецией

Свободолюбивый Маркиз

Однажды я с подругой стояла в подъезде, беседовала. И не заметила, как Маркиз выскочил из квартиры, побежал по лестнице. По дороге ему встретился наш сосед, так кот так зафыркал на мужчину, что тот не решился его остановить.

Таким же образом мы отловили его и недавно. Кот сидел на форточке и следил за птицами. Переволновавшись, он упал вниз. Выбежали мы на улицу и видим: Маркиз сидит злющий и шипит на прохожих. Все попытки утихомирить скандалиста оказались безнадежными. Мало того, под конец он перестал убегать от нас и сам пошел в наступление. Пришлось опять толстым одеялом воспользоваться. За охотой наблюдал весь двор.

Анна СЕРЫШЕВА.

Лет тридцать минуло с той хорошо запомнившейся встречи с волками, которая произошла в начале сентября в одном из южных районов области. В девятом часу утра я направился на проверку ловушек, выставленных накануне для учета мелких млекопитающих - землероек, полевок, мышей. Знание их численности - залог успеха охоты на пушных зверей в предстоящем сезоне.

Проверив ловушки и собрав богатый улов, примерно часа через полтора возвращаюсь обратно. Недалеко от моста через речку Березовку на дорогу, метрах в шести, выскочила стая волков. Около минуты звери в недоумении рассматривали меня и бесшумно скрылись в кустарнике. На дорогу выбежали пять-шесть хищников, но всего их, видимо, было значительно больше.

Осмотрев тушу, мы обнаружили рваные раны, нанесенные при преследовании, в паховой и брюшной областях, на бедренных мышцах, морде. Глубина некоторых хваток была не менее десяти, длина - пятнадцати-двадцати сантиметров. Ширина реки в месте гибели лося составляла около трех, глубина не менее полутора-двух метров.

При следующем осмотре капканов мы обнаружили их расстороженными и выброшенными на берег. Остатки лосиной туши исчезли. Метрах в тридцати мы нашли пропажу, от которой остались лишь крупные кости, сложенные в кучу и заваленные мхом и сучьями. Под елками, стоявшими рядом, виднелось несколько медвежьих лежек, и все вокруг было обильно "полито" жидкими экскрементами зверя. Видимо, во время пиршества у медведя началось расстройство желудка от свежего мяса или просто от обжорства. Следует отметить, что это происходило метрах в двухстах от охотничьей избушки, где мы жили втроем уже несколько недель и где было довольно шумно.

Тадеуш ПЛЕШАК.

Здравствуйте, уважаемые читатели, с вами снова я - Мастер на все руки. На носу зима, значит, дачнику самое время поднабраться опыта перед новым сезоном, инвентарь в порядок привести, хозяйством заняться. А уж я постараюсь в этом помочь. Думаю, мои небольшие советы помогут вам в будущем.

- Куда ее деть-то? - отвечает. - мешается везде под ногами.

Резать стекла приходилось многим из нас, как на даче, так и дома. В городе это сделать легче - стекольных мастерских предостаточно. А вот что делать в дали от цивилизации, если под рукой нет стеклореза? Подойдет обычный гвоздь. Сначала напильником с края стекла делаем маленький надпил. Затем гвоздь раскаливаем на огне, предварительно вбив его в деревянную ручку или прочно зажав в плоскогубцах. От надпила по линейке проводим гвоздем линию. В результате было одно стекло, стало два.

- Поставь в комнате пару ведер с холодной водой дня на три - быстренько запах улетучится.

Вы решили построить гараж. В этом деле особое внимание стоит уделить бетону для стен. Тщательнейшим образом промойте песок. Соотношение цемента к песку следующее: марки М300 - 1:1,8; марки М400 - 1:2. Воды же надо 70 процентов от массы цемента. Если бетонируете верхнюю часть гаража, воды возьмите меньше - процентов 50. "Ага, попробуй перемешать такой жесткий раствор!" - скажете вы. Отвечаю: применяйте добавки - суперпластификаторы. Они еще и тем хороши, что повышают морозостойкость и водонепроницаемость бетона, делают его крепче.

А этот рецепт мне прислали друзья из Белоруссии. Они коз держат и такое масло из козьего молока делают - объедение. Кстати, в Норвегии оно очень ценится и производится для торговли в магазинах. Мы же и в домашних условиях можем приготовить не хуже.

Вот пока и все, до скорой встречи, ваш

г. Архангельск.

Уважаемые читатели, мы открываем новую рубрику "Доска объявлений". Вы потеряли или нашли домашнего питомца, хотите обменять семенной картофель на саженцы, возьмете в хорошие руки котика или собачку... Значит, ваше некоммерческое объявление будет опубликовано на страницах "За околицей". Звоните, пишите нам - мы постараемся помочь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета