Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
25 ноября 2004 (219)
Инф.

Будь здоров!

О происхождении вирусов и протезах из рубцовой ткани

Флеминг победил микробы?

"Испанские тореадоры поставили Александру Флемингу памятник в Мадриде. За то, что он открыл пенициллин. До этого открытия раны, оставленные быками, загнаивались, а три - четыре инъекции пенициллина позволяли избежать нагноения.

...Число вирусных болезней растет с каждым годом: все азиатские инфекции - вирусные, и СПИД, которого раньше не было, - это все то, что возникало при снижении микробного пресса, защищавшего от вирусов макроорганизм человека. Даже этиологию гипертонической болезни сейчас связывают вначале с вирусной инфекцией, о чем раньше никто не говорил".

Сегодня ученые ищут возможность перевести воспалительные процессы в организме из стана врагов в стан ближайших помощников человека. Валерий Черешнев рассказал о работе, которая ведется учеными системной лаборатории воспаления Уральского отделения РАН.

Через тридцать дней достаем трубку - она обросла соединительной тканью, зарубцевалась. Пластиковую трубку вынимаем. У нас остается соединительно-тканный рубец, мы называем его аутопротезом. Он похож на сосуд, а если сделать его пошире - и на пищевод.

...Представляете, если бы аортокоронарное шунтирование проводилось с помощью этих сосудов, которые можно у любого больного производить сколько угодно? Ведь получается не старая вена (у пожилого человека), а новый сосуд.

Через четыре года мы будем отмечать столетие присуждения Нобелевской премии Илье Мечникову. Так вот, он писал о том, что основная функция иммунной системы состоит в извечном стремлении организма к саморепарации (восстановлению, возобновлению), самоподдержанию и самооптимизации. Мечников вообще не занимался такими экспериментами, но тем не менее написал - "саморепарации!" Это предвидение гения, который за 125 лет предсказал то, что можно моделировать на основе воспаления.

Валерию Александровичу был задан вопрос об аллергии.

Антибиотики сегодня - король аллергенов. Если они применяются не по полной дозе (7 - 8 дней), а всего 1 - 3 дня, то из лечебной дозы быстро переходят в сенсибилизирующую аллергическую дозу".

Большая война и маленький человек

В создании книги принимали участие ученые, врачи, журналисты из разных стран по инициативе финской неправительственной организации "Врачи за социальную ответственность". Составлен сборник профессором-психиатром членом финского парламента Илккой Тайпале, перевод с английского - под редакцией академика РАМН ректора СГМУ Павла Сидорова (он также автор предисловия к русскому изданию).

В сборнике нашли место и глобальные вещи: проект всемирного суда, ликвидация ядерного оружия, оборонная безопасность и мониторинг конфликта.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

новые технологии для людей с диабетом

Сегодня на Север пришли новые технологии лечения сахарного диабета, контроля за состоянием больных. Так, прибор мониторирования уровня глюкозы в крови был закуплен недавно Первой городской больницей, а инсулиновую помпу (дозатор) уже приобрели несколько жителей Архангельска. Обо всем этом я беседовала с доктором медицинских наук профессором СГМУ главным эндокринологом Архангельска Татьяной ЗЫКОВОЙ.

В школах СД больных обучают самоконтролю: определению уровня глюкозы в крови, ведению дневника, в котором фиксируется все, что связано с питанием, а также ситуациями, влияющими на уровень сахара (к примеру, физическими нагрузками). Доктор анализирует дневник, стараясь найти баланс между сахароснижающими препаратами и образом жизни пациента.

Но не каждый человек способен делать необходимые измерения в достаточной мере. Случается, когда это невозможно. И вот тогда в неясной для врача ситуации оказывает помощь прибор мониторирования уровня глюкозы - CGMS.

Внешне CGMS похож на пейджер, на корпусе располагаются две кнопки, необходимые для управления, снабжен прибор и специальным сенсором, измеряющим уровень глюкозы. Сенсор совершенно безболезненно вводится под кожу и фиксируется пластырем.

Затем всю информацию CGMS передает на компьютер, а специальные программы обрабатывают ее для доктора. К примеру, график уровня глюкозы показывает ее "прыжки" и "падения" в течение суток относительно нормы. Врач, опираясь на эти данные, может откорректировать дозу инсулина и подобрать оптимальную схему лечения.

"Недавно, - рассказывает Татьяна Алексеевна, - подобную регулировку инсулиновых доз с помощью нового прибора мы провели одному из наших пациентов, и состояние его стабилизировалось".

И еще одно новшество для диабетиков, давно известное в развитых странах мира и лишь недавно появившееся в Архангельске. Теперь у врачей есть возможность предложить страдающим диабетом архангелогородцам и жителям области помповую терапию. Она в содружестве с прибором помогает как врачу, так и больному контролировать, корректировать течение сахарного диабета, избежать его многочисленных осложнений.

Помпа (дозатор) - альтернатива шприцам и шприц-ручкам. Инсулин из нее подается в организм благодаря катетеру, установленному подкожно. Катетер в свою очередь соединен с резервуаром, в котором содержится инсулин, и блоком памяти, снабженным информацией о необходимом (для введения) количестве препарата.

Правда, сахар в крови прибор не измеряет, для этого необходимы усилия самого больного. Поэтому помпа больше подходит для дисциплинированных, хорошо обученных людей. Тем более что в первое время пациенту, находящемуся на помповой терапии, измерять уровень сахара приходится несколько чаще, а помощь врача необходима почти ежедневно. Вместе с тем качество жизни больного сахарным диабетом помповая терапия улучшает в несколько раз!

Но слова мальчика, пользовавшегося дозатором не один год, развеяли сомнения врача: "Вы не представляете, какой была моя жизнь до того, как у меня появилась помпа!"

Дозатор выручает светских львиц во время приемов

Вот что рассказывала журналистам москвичка Екатерина, находящаяся на помповой терапии уже несколько лет:

Сегодня я должна везде успеть, при этом мои "сахара" должны оставаться в пределах нормы, чтобы сохранить работоспособность. Инсулиновый дозатор решил этот конфликт: моя жизненная активность осталась прежней, а вот показатели углеводного обмена значительно улучшились. Когда после работы я собираюсь с друзьями покататься на велосипеде, заняться фитнесом, мне достаточно установить временную базальную скорость введения инсулина на период моих занятий и спустя час после них, чтобы избежать возможную гипогликемию. По завершении установленного времени дозатор сам возвращается к обычной базальной скорости.

Именно дозатор дает мне надежду, что я смогу жить яркой жизнью, помогать своим пациентам, родить здоровых детей".

Нога болит. Тромбофлебит?

Воспаление вены (флебит) или ее тромб (тромбофлебит) обычно являются осложнениями варикоза, часто развивающегося у женщин после беременности. Тромбофлебит может возникнуть также из-за долгой вынужденной неподвижности или в качестве аллергической реакции (в том числе на действие каких-либо лекарств).

Флебит лечат противовоспалительными препаратами, пациенту выписывают болеутоляющие средства. А при тромбофлебите доктор подбирает лекарства, разжижающие кровь.

До визита к врачу лучше исключить дополнительную нагрузку, стараться давать ногам отдых (полезно приподнимать их). Распространенное заблуждение: при флебитах и тромбофлебитах состояние человека улучшает обтягивающая одежда (колготки, белье). На самом деле при этих заболеваниях они противопоказаны, как и любое прямое давление на вены.

"Кто определяет, когда человеку необходимо пройти гемодиализ?" Нина Григорьевна, Архангельск.

Надо сказать, что пациент за нее не платит, хотя стоимость только одного сеанса на "искусственной почке" колеблется от 2 до 3 тысяч рублей. Как правило, больному необходимы три процедуры в неделю продолжительностью по 4 часа.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета