Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
27 ноября 2004 (221)
Марина МАКСИМОВА.

В наши дни любая мать - героиня

С четверть века назад вся проживающая у дедушки с бабушкой ребятня распевала: "Что же будет на Земле через сто ближайших лет, если мода на детей совсем пройдет?" Судя по всему, песенка оказалась пророческой. Накануне Дня матери, который отмечается завтра, мы собирали информацию о многодетных северянках. И пришли к выводу, что это, как правило, мамы уже совсем взрослых детей. Нет, и в наше время есть женщины, которые перевыполняют свой материнский долг. Но они, скорее, исключение, чем правило.

Кстати, о временах. Вы знаете, когда появилось звание "Мать-героиня"? В 1944 году. Видимо, цена той, кто дает жизнь, лучше всего познается в войне. И даже самый дубовый политический строй сдается женщине-матери. Первый орден хотели непременно вручить коммунистке, но членов КПСС среди многодетных не оказалось и матерью-героиней N 1 стала беспартийная Анна Алексахина. А в новой России такого звания попросту нет, несмотря на все призывы его возродить и пример Украины, уже это сделавшей.

Почему медлим - догадаться легко: орденов не напасешься! Ведь в наши дни любая мать - героиня, утверждает Нина Усова из приморской деревни Пустошь, воспитавшая шестерых детей (старшему уже 26, младшей - 16).

- Для того, чтобы стать многодетной мамой, сегодня требуется очень большое мужество, - уверена Нина Борисовна. - Каждой, кто решится на это, надо памятник ставить при нынешнем-то отношении к женщине, особенно на селе.

После переписи населения специалисты заявили: чтобы сохранить его численность, каждая женщина репродуктивного возраста должна родить пятерых! Обладательница орденов "Материнской славы" двух степеней считает, что быть мамой - это работа. В идеале надо все 24 часа оставаться с детьми. Самой Нине Борисовне приходилось и приходится вкалывать в местном "колхозе", как его называют по старинке. Вот если б государство как-то решило эту проблему - рождаемость бы подросла. Другая головная боль - работа и жилье для повзрослевших сыновей и дочерей. Верно ведь говорят: большие детки - большие бедки, то есть заботы.

Ольга Андреевна Щеголихина из Исакогорки тоже не уверена, что смогла бы повторить свой собственный подвиг - воспитать шестерых, - если б ее молодость пришлась на девяностые. Да она и в свое время о стольких не мечтала, но супруг хотел как минимум десять наследников. Поначалу - уже с детьми - жили в крохотном щитовом домике, потом мужу дали трехкомнатную квартиру в Затоне.

Фото Владимира ЗЫКИНА.

На снимке: Ольга Андреевна с сыном Андреем и дочерью Надей ждут гостей - у Щеголихиных всегда полон дом!

мощь не подавали. И я бы не сказала, что раньше были какие-то особые льготы для многодетных матерей. Ну доплачивали по семь рублей за ребенка, так это были не ахти какие деньги. Но сегодня, конечно, детей намного труднее растить. На что хватит нынешних детских пособий при таких-то ценах? А если мать не работает? Смотрю на такие семьи по телевизору - страх забирает...

Еще один очень долгий "страх" Ольгу Андреевну отпустил, только когда дети выросли. Пока маленькими были, она очень боялась болеть (а это бывало). По себе знала, что значит быть сиротой. Когда они с сестрой остались без родителей, дали им пенсию - 187 рублей на двоих. А "кирпичик" хлеба стоил в те годы двести...

Наверное, многодетные героини прошлого сочувствуют не только тем, кто сегодня решился пройти их дорогой. Едва ли не больше им жаль женщин, которые не могут на это решиться. Потому что даже постороннему сразу видно: обе наши героини (кстати, получившие к Дню матери благодарность главы администрации области) абсолютно счастливы, и сделали их такими именно дети. Если рядом - всегда спросят: "Мама, как ты?" А если уже оставили родительский дом - дня не пройдет, чтобы не позвонили. Возможно, насчет пятерых специалисты по демографии погорячились. Но насчет хотя бы одного определенно стоит подумать, не дожидаясь милостей от государства.

Марина МАКСИМОВА.

Фото Владимира ЗЫКИНА.

На снимке: Ольга Андреевна с сыном Андреем и дочерью Надей ждут гостей - у Щеголихиных всегда полон дом!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета