Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
27 ноября 2004 (221)
Григорий ДИТЯТЕВ. Ирина КОСОПАЛОВА.

И все-таки он принят!

Принятие бюджета во втором чтении на сессии облсобрания в четверг явно затягивалось. После вынужденно-раннего, из-за перебоев с техникой, обеда депутаты начали рассматривать поправки к бюджету областной администрации. Новая система подсчета голосов продолжала барахлить, поправок администрация внесла довольно много - около сорока, а кроме того, свои мысли по поводу бюджета облекли в письменную форму и сами депутаты. Но ближе к семи вечера бюджет был принят во втором чтении. Единогласно "за" проголосовали все 28 присутствовавших депутатов.

Поправки администрации носили в основном технический характер, однако порой эта техничность "тянула" на миллионы рублей. И тогда сессия превращалась в "американские горки". Так, например, с первой попытки не прошла поправка Александра Иванова и группы депутатов о внесении изменений в методику завоза угля на "севера". Смысл ее состоял в том, чтобы считать отдельно доставку угля и его стоимость, с тем, чтобы цены на него не увеличились в полтора раза по сравнению с базисной архангельской ценой. Сначала "за" проголосовали всего 18 депутатов и поправка - казалось бы, очевидным образом необходимая - не прошла. Лишь вмешательство теперь уже чиновника Андрея Сманцера помогло этому предложению стать частью главного финансового закона области.

Драматизм принятия-отклонения поправок депутатов был высок. Юрий Спиридонов попросил коллег выделить дотации для тепличных хозяйств Архангельска и Северодвинска, а также профинансировать подсобное хозяйство "Севмаша". Цена вопроса по подсчетам администрации составляла 35-40 миллионов рублей - третью часть всей помощи сельскому хозяйству области, причем точных размеров субсидии пока назвать никто не в состоянии. В результате депутаты решили установить льготный 60-процентный тариф только для тепличного производства овощей.

Дмитрию Таскаеву удалось увеличить до необходимых 9 миллионов рублей средства для строительства экспериментального детского реабилитационного центра за счет резервного фонда администрации области. Благодаря депутату Нелли Неустроевой департамент информации и общественных связей лишился одного миллиона рублей - они уйдут на реставрацию усадьбы Вагера в Каргополе. Надежде Павловской удалось для завершения строительства котельной "выбить" 400 тысяч рублей. Ольга Смирнова сумела убедить депутатов профинансировать питание в ПТУ.

Однако, депутатам не удалось найти средств и профинансировать программу "Школьный автобус". Усилия Николая Исакова по поиску средств для постройки школы в Пинеге и больницы Карпогорах также не увенчались успехом. - Вообще, сложилось впечатление, что мужчины-депутаты из районов менее изворотливы, чем представители Архангельска и Северодвинска, и их поправкам "пробиваться" труднее.

Григорий ДИТЯТЕВ.

Блиц-опрос:

Как вы оцениваете итоги сессии, принятие бюджета области во втором чтении?

Николай Киселев, губернатор Архангельской области:

- Я доволен сегодняшней работой депутатов. Второе чтение прошло в деловом режиме, рассмотрены все запланированные вопросы. Хорошо, что идеологию бюджета депутаты поддержали: не распылять деньги, достраивать объекты. Многое зависит от технологии строительства, следует привлекать и деньги строительных организаций, и ипотечные кредиты.

Александр Иванов, председатель планово-бюджетной комиссии:

- Бюджет принят во втором чтении. В нем есть недостатки и свои преимущества. Преимуществ чуть-чуть больше. Впервые выделено 50 миллионов рублей на строительство жилья в Архангельске, что здорово.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:

- Вы, наверное, сами чувствуете настрой депутатов - они готовы работать над вторым чтением. Идет квалифицированный диалог с администрацией. Депутаты чувствуют слабину отдельных статей бюджета, хотя в принципе относятся к работе администрации уважительно.

Любовь Сычева, депутат областного Собрания:

- Сессия идет конструктивно, есть консенсус между ветвями власти. Хорошо, что проводились парламентские слушания - в результате стали находить общий язык. Есть сдвиги в лучшую сторону и с льготными платежами,

Николай Кашин, депутат областного Собрания:

- За восемь лет не видел такого позорища. Поправки получили только сегодня утром, а некоторые прямо сейчас. Разве так можно подготовиться? На работу просто времени не было...

Вчера областной законодательный орган продолжил свою работу. Поначалу народные избранники ждали запаздывающих коллег. Кворума не было.

Появление депутата Евгения Ухина было встречено одобрительным гулом: наконец-то кворум есть. Попавший в объективы телекамер Евгений Ухин воскликнул: "Вообще-то я в отпуске". По его словам, вопросов на сессию вынесено непомерно много, а депутатов присутствует мало, десять вообще не соизволили прийти по непонятным причинам.

Сессия, возобновив работу, приняла во втором чтении закон о борьбе с заболеваниями социального характера, одобрила программу информационного и компьютерного обеспечения фонда обязательного медицинского страхования и лечебных учреждений. Цена вопроса - около 10 миллионов рублей. Рядовому потребителю медицинских услуг остается уповать на компьютеры и информационные технологии как на радикальное средство от очередей в поликлиниках.

Депутаты также приняли во втором чтении бюджет фонда обязательного медицинского страхования. Не вызвали особой полемики и противодействия заранее проработанные в профильной комиссии закон о мерах социальной поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и поправки к областному закону об образовании. Они приняты во втором чтении.

Судьба двух других законопроектов из социального блока оказалась не столь удачной. Над будущим законом о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних будет работать согласительная комиссия, а редакция закона о ветеранах Архангельской области, предложенная депутатом Юрием Спиридоновым, отклонена.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета