Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
4 ноября 2004 (205)
Михаил ЛОЩИЛОВ.

Это же наш фаглин!

Фраза, коренным образом изменившая ход следствия

"Ослушалась, сбежала, небось, сюда, в город с братцем уехала, не нашлялась еще..." - затем пожаловался Игнатий и попросил благочинного помочь вернуть беглянку. Кутейников хотя и строго следил за исполнением обязанностей и поведением ему подчиненных церковнослужителей, но старался не встревать в их семейные дрязги. Поэтому поначалу отказал. Но затем, видя уже готового пустить слезу и, как казалось, неподдельно страдающего человека, все же согласился.

На следующий день сначала в Ширшу, а оттуда - в Вознесенье отправились судебный заседатель Иванов и уездный стряпчий (прокурорский чиновник по уголовным делам) Русецкий. Удостоверившись, что Пелагея вместе с мужем вечером 6-го действительно отбыли домой, стали искать свидетелей их возвращения. Однако никого не нашли. И это неудивительно, так как супруги якобы приплыли очень рано, от берега, как заявил допрошенный дьячок, шли огородами, в избу же попали через скотный двор. Правда, Игнатий уточнил, что по пути заходил к Алексею Пономареву, хозяину лодки. Однако уведомить, что вернул ее в сохранности, не смог, ибо тот был пьян, а его жена, Аксинья, еще спала.

Тогда Иванов и Русецкий приступили к опросу соседей, которые показали, что 19- летняя Пелагея нередко ходила с синяками и на вполне уместные вопросы отвечала уклончиво: "Ничего. Это так..." Подобные свидетельства дали хоть какую-то зацепку, но тут Игнатий, признав факты рукоприкладства и объясняя свое поведение, буквально огорошил следующим заявлением: "Да, я ее наказывал. Но за что? За то, что она с братцем..." И далее, используя нецензурные слова, обвинил Пелагею и Николая в самом страшном для сестры и брата грехе - грехе кровосмешения. Мол, именно поэтому он, дьячок, тогда и солгал, но лгал, чтобы они еще раз не встретились, лгал во спасение заблудших душ. А сообщить об их пороке кому-либо, особенно благочинному, стыдился.

Николай хотя и не отрицал данный факт ("Перед отъездом приходил удостовериться в отсутствии сестры"), но столь тяжкое обвинение решительно отмел. Однако вскоре появилось и прямое доказательство преступления - на песчаной отмели, недалеко от Кегострова, нашли утопленницу. Поэтому его не слушали. Даже несмотря на то, что никто не видел в тот день сестру и брата вместе и тем более уезжающих.

Тут же задержанный дьячок вновь заклялся, на этот раз в том, что сие не его рук дело, что никакого фаглина у лодки не было. Тогда Аксинья, сбегав домой, не только принесла кусок такой же веревки, но и привела наконец-то протрезвевшего мужа, который подтвердил ее слова.

Естественно, в то, что Пелагея нечаянно скатилась сама, никто не поверил. И прежде всего освобожденный из-под стражи Николай, план оклеветать которого возник у Игнатия тогда, когда он узнал о приезде того в Вознесенье. И тогда же дьячок решил посетить благочинного и разыграть роль страдающего и брошенного женой супруга.

Однако приведению приговора в исполнение мешала юридическая тонкость - по законам тех лет церковнослужители освобождались от публичных телесных наказаний. Но если бы так произошло в данном случае, то ропот и возмущение местных обывателей, безусловно, были бы велики. Поэтому епископу Архангельскому и Холмогорскому Георгию пришлось лишить Нахорова духовного сана. При этом он приказал Кутейникову взять с бывшего подопечного расписку, что тот "больше нигде и никогда не будет именовать себя дьячком". Но Игнатий, видимо, еще на что-то надеясь, отказался ставить подпись.

В заключение остается только сказать, что как само ныне забытое слово "фаглин", так и приведенные диалоги взяты из судебного дела, по сей день хранящегося в Государственном архиве Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета