Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
4 ноября 2004 (205)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Почему в магазин надо ходить с лупой,

или Где начинаются диабет, ожирение, онкопатология

Знакомьтесь: главный детский эндокринолог области зав.кафедрой педиатрии факультета последипломного образования СГМУ Елена СИБИЛЕВА.

Чипсы, "отравленные" ГМО

Возьмите практически любой йогурт, творожок. На упаковке вы в большинстве случаев прочитаете, что в него добавлен модифицированный крахмал. А поп-корн, а чипсы, которые особенно любят дети? Вот что пишет о них Михаил Дмитрук в газете "Гудок": "В нашей стране давно продаются продукты, в состав которых входят компоненты генетически модифицированных растений или сами эти растения. В том числе и картофель. Наконец недавно российские ученые получили возможность исследовать этот "второй хлеб", который им настойчиво предлагала для разведения одна западная фирма. Они вырастили и собрали урожай, который... сгнил через два месяца, так и не дойдя до потребителя! Картофель, созданный как устойчивый к колорадскому жуку, оказался очень уязвимым перед обыкновенной фитофторой.

"Искусственник" с интеллектом теленка?

Почему малыш после рождения должен получать молоко матери? Потому что это для ребенка не только идеальная пища, но также информация. Не зря раньше принято было говорить "все лучшее всосал с молоком матери". Именно оно обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем маленького человека, психомоторное и речевое развитие, защищает его организм, закладывает лучшие качества материнства и отцовства.

Эту истину хорошо понимали в старые времена: если у матери не было молока, младенцу находили кормилицу. Умную, здоровую и добрую! Хотя тогда существовали и породистые коровы, и экологически чистые продукты, все знали: ребенок должен получать молоко матери. Коровье молоко давалось малышу в крайних случаях - когда не удавалось найти кормилицу.

Генетически модифицированные продукты питания - мина замедленного действия. Потому что их информация накапливается в организме подспудно, постепенно изменяя нейроэндокринную и иммунную системы человека. Вначале мы будем наблюдать увеличение количества желудочно-кишечных заболеваний и всевозможных аллергий (сегодня самые востребованные специалисты - гастроэнтерологи и аллергологи), а потом начнется рост онкологической заболеваемости (то, что сегодня приходится наблюдать у детей). Пандемия ожирения, пандемия сахарного диабета второго типа и рост сердечно-сосудистой патологии также относятся к последствиям питания генетически модифицированными продуктами. О чем с тревогой сообщалось в экспертном докладе американских ученых в 2003 году.

А мы продолжаем есть это пакетное убожество! Вы приобретаете в магазине радующую глаз упаковку. А что в ней содержится? На колбасной этикетке написано - соя. Но какая соя является идеальной для питания людей? Та, которая выращена у нас на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. В купленной же вами колбасе содержится, вероятно, именно та модифицированная соя, что поступает сегодня из-за рубежа.

Обратимся вновь к статье из газеты "Гудок" "Генетическая угроза": "Очень настораживает, что страна наводнена генетически модифицированной соей (ее импорт за последние 10 лет увеличился в 100 раз), которую используют как наполнитель для многих продуктов, добавляют в колбасы, сосиски, паштеты, конфеты и так далее - даже в детское питание".

Для того, чтобы прочитать надпись на этикетке, сегодня иной раз требуется мощный микроскоп или лупа. Ведь печатается все таким мелким шрифтом, что даже невозможно читать.

Генетически модифицированные продукты медленно, но верно приводят к разрушению личности человека, его психики. Ведь все естественное возрождает нас к жизни, но все искусственное губит!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета