Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
4 ноября 2004 (205)
Владимир КИЕВСКИЙ.

Арктические аборигены

В сентябре 2004 года центральный полигон Российской Федерации - самый северный ядерный полигон - отметил 50 -летие.

Я хочу рассказать не о беттах и гаммах, а о новоземельских людях, живших и живущих в Арктике по государственной воле, об их достоинстве и чести.

Я понимаю, без секретов в государстве не обойтись. Но когда секретность доходит до того, что 50 лет острова величиной с хорошее европейское государство официально числились безлюдными, то протестует душа и болит сердце. Несколько десятилетий в этих местах гремели подземные, воздушные и подводные ядерные взрывы. И проводили их не белые медведи и новоземельские олени, не моржи и дикие гуси...

Главной улицей столицы полигона (а значит, и всей Новой Земли) считается улица Советская. Но власть Советов покинула острова в 1954 году вместе с последним председателем - "великим самоедом" Тыко Вылкой. На смену пришла власть военная.

Права начальника полигона распространялись на все: поведение детей в поселке, охоту и рыбалку, концерты художественной самодеятельности и выпуск островной многотиражки "За Родину".

Островная жизнь - особая штука. Она в чем-то сродни, наверное, тюремной жизни. С той разницей, что ты избрал свою долю добровольно и при желании можешь покинуть Арктику. Некоторые так и делали. Но гораздо больше было таких, кто, отслужив, возвращался вновь.

Сколько радости было у нас, когда мы летом прилетали на Большую землю ! Дети рассыпались по лужайке, осторожно трогали полевые цветы. Взрослые подолгу смотрели на по-летнему одетых людей, и им все нравилось в этой жизни, о которой мечтали на Новой Земле. Потому, наверное, и названия на ней были такие нежные: мыс Желания, мыс Любви.

Новая Земля не похожа на Землю Санникова, она не согреет гейзерами и теплыми озерами. Зато и сейчас там хватает того, о чем на Большой земле забыли или начинают забывать: доброты и человечности.

Днем рождения полигона принято считать 17 сентября 1954 года, когда была подписана соответствующая директива. И уже в 1955 году на Новой Земле сумели подготовить и обеспечить первые ядерные испытания. Они проводились на трех технологических площадках.

Даже в сказке и то не всегда гладко... Вздернулась земля, привстала и опустилась. Свершилось! Первой пошла радиационная разведка и первым, как всегда, ступал на берег начхим полигона. На очередном испытании не выдержало сердце нашего уважаемого капитана второго ранга В.Н. Немкова. Оно рвануло вслед за "изделием". Наградили посмертно нашего товарища орденом Красной Звезды.

На излете зимы 1989 года в поселке Белушья Губа случилось то, чего больше всего опасаются в Арктике: сгорела станция водоподъема - ветхое деревянное сооружение, укрывавшее мощные насосы для откачки воды из питьевого озера. Остановились насосы, стала замерзать вода в трубах. Беда быстро расползлась по городу.

Новую Землю не минул и теракт. 6 сентября 1998 года группа военнослужащих срочной службы, призванных с Кавказа, и примкнувший к ним призванный из поселка Красное Архангельской области Д. Хозяинов с гарнизонной гауптвахты были выведены на хозяйственные работы. Во время работы, ударив конвойного по голове, убили его и завладели автоматом с патронами. А потом захватили в заложники 45 школьников младших и средних классов и несколько учителей.

Поражает оценка деятельности должностных лиц, допустивших гибель матроса и за- хват заложников. За какое-то мужество был награжден именным оружием начальник полигона, переведен к новому месту службы военный комендант, дослуживал до двойной пенсии начальник ВАИ.

Весной 1997 года в поселке Белушья Губа епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень и место будущей часовни во имя Николая Чудотворца. Но до сих пор не зажглась лампадка часовни. Она нужна не мертвым, а живым в память о жертвах и героях Арктики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета