Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
2 декабря 2004 (224)
Мария КАСАТКИНА.

Лучше сразу договориться

По обоюдному согласию

Конечно, счастливые новобрачные надеются жить в браке долго и счастливо. Конечно, они полностью доверяют друг другу. И, как говорится, дай-то Бог. Но бесстрастная статистика свидетельствует: люди не только встречаются, влюбляются, женятся, но и разводятся. Причем разводы, увы, не редкость.

Как сделать так, чтобы расставание прошло интеллигентно, без взаимных потерь и постыдных скандалов? Есть хороший способ - договориться обо всем заранее и оформить это в брачном договоре.

Брачный контракт заключается по обоюдному согласию жениха и невесты или супругов. Он должен быть оформлен в письменном виде и нотариально удостоверен.

Составить договор можно как до вступления в брак, так и после.

Чего нельзя

Брачный контракт регулирует только имущественные отношения, следовательно, нельзя в договоре прописать обязанность любить друг друга, хранить супружескую верность, определить, с кем остаются дети в случае развода, оговорить круг домашних обязанностей каждого супруга и тому подобное. Все эти отношения носят неимущественный характер.

Кроме того, в брачном контракте нельзя ограничивать правоспособность супругов: запретить изменение фамилий, ограничить свободу передвижения, установить запрет на общение с детьми в случае развода и тому подобное.

Возможен маневр

Получается, что запретить супружескую измену или недостойное поведение супругов прямым текстом в брачном договоре нельзя. Однако вполне возможны обходные пути.

Так, допустимо включение в контракт, например, следующего условия: "В случае расторжения брака по инициативе гражданина Н. (гражданки М.), либо в результате его (ее) недостойного поведения (супружеская измена, побои, пьянство и тому подобное) имущество, нажитое в период брака и относящееся к общей совместной собственности, считается общей долевой собственностью супругов.

При этом "провинившейся" стороне принадлежит четвертая (любая другая меньшая, либо вообще никакая) доля названного имущества, а другой стороне - все остальное.

Запрещается

При разработке условий контракта нельзя ограничивать правоспособность супругов, то есть ставить имущественное положение супругов (или бывших супругов) в зависимость от осуществления ими их законных прав.

Среди таких прав, например, право на свободу передвижения и выбора места жительства, право на общение с детьми, право на выбор фамилии и другие права, прямо предусмотренные законодательством.

Кроме того, в брачном контракте нельзя делать распоряжение на случай смерти одного из супругов. Для решения таких вопросов есть завещание.

Кто за что платит

Законный режим совместной собственности супругов таков: все имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено и кто вкладывал в него деньги. Все, что было до брака или приобреталось по договору дарения, либо в результате наследования, в период брака является собственностью только одного из супругов.

Вот как раз брачный договор и может изменить этот законный режим совместной собственности супругов. Изменить его можно в любых пропорциях.

Причем можно разделить как будущее имущество, так и будущие расходы. Можно установить, какую часть своего дохода супруг будет обязан предоставлять в распоряжение своей супруге. Кому платить за квартиру. Кто должен нести расходы по содержанию автомобиля. За чей счет будут оплачиваться услуги связи. На чьи деньги будут супруги отдыхать. Все это и другие варианты можно определить в брачном договоре.

Алименты и квартирный вопрос

В брачном контракте супруги могут означить обязанности по взаимному содержанию. Причем такие обязанности можно определить и на период брака, и на случай его расторжения.

Фактически - это обязательства между супругами по выплате алиментов. По закону супруг обязан платить алименты бывшей или настоящей супруге только в случае ее нетрудоспособности и нуждаемости. А в брачном договоре может быть предусмотрен случай, когда алименты должны будут выплачиваться и при отсутствии указанных законом случаев. Однако алименты на детей брачным договором регулироваться не могут.

При заключении брачного контракта нередко возникает вопрос: может ли жена (муж) выписать бывшего супруга (бывшую супругу) из своей квартиры после расторжения брака. Да, может. Для этого в брачный договор необходимо включить пункт об обязанности одного из супругов освободить определенное жилое помещение, используемое им в период брака для проживания.

Ситуации

Например, ваш будущий супруг слишком влюбчивый. В свое время слыл большим любителем женщин. Но теперь, встретив вас, влюбился окончательно и бесповоротно, во всяком случае он так уверяет.

Коли так, нелишне подкрепить его заверения пунктом в брачном контракте. Этот пункт будет предусматривать негативные последствия измены супруга в виде имущественного эквивалента. То есть расплата за "поход налево" предстоит во вполне материальном выражении.

Другая ситуация. Ваш супруг щедр на дорогие подарки. Это просто замечательно. Но будет еще замечательней, если по брачному договору все подарки останутся у вас, как бы ни изменились ваши отношения.

Или следующий расклад. Вы решаете жить в вашей квартире. Она удобней, просторней и к работе поближе. При этом муж желает прописаться у вас. Конечно же, на то вы и супруги, чтобы жить вместе, но... кто знает, как сложатся ваши отношения потом. Ведь не секрет - сколько пар в разводе, а живут в одной квартире, отравляя друг другу существование. Значит, стоит оговорить в брачном контракте условие - в случае развода супруг выписывается из вашей квартиры.

Возможны другие варианты жизненных сюжетов.

Думается, ясно, что обезопасить себя от неприятных ситуаций и материальных потерь через брачный договор может как жена, так и муж. У них на это абсолютно равные права.

И не стоит думать, что брачный договор означает недоверие супругов друг другу. Это всего лишь разумное проявление здравого смысла. Взаимная любовь - ощущение прекрасное, кто спорит. Но пусть при создании семьи присутствует и чувство ответственности. Поверьте - это совсем не лишне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета