Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
8 декабря 2004 (228)
Инф.

Выправлять аксиомы

Программа избирательного блока "Наша Родина - Архангельская область" не изобилует сложными экономическими построениями. Она создана не для того, чтобы неукоснительно проводить в жизнь какую-то всепобеждающую идею. Назначение программы в другом: необходимо всегда помнить о печальных аксиомах архангельской жизни и с правильных позиций подходить к любым инициативам власти исполнительной - как региональной, так и федеральной.

Каковы же они, эти безрадостные аксиомы дня сегодняшнего? Почему, несмотря на впечатляющие природные богатства, высокий уровень образования, развитую промышленность нам живется так плохо?

1. Исполнительная власть неподотчетна власти законодательной. Областное Собрание - это машина для голосования по вопросам, материально интересующих власть исполнительную и связанное с ней руководство законодательного органа.

Самые яркие примеры: голосование за закрытыми дверями в поддержку закона об увеличении окладов для руководства области. Губернатор, председатель областного Собрания, руководитель департамента и руководитель депутатской комиссии начали получать зарплаты по специальной системе коэффициентов. А как принималось решение о миллиардном "венгерском кредите"? Почти так же - депутатам даже не раздавали договор с банком, все показывали на пальцах, как детям в ясельной группе детского сада.

2. Налоговый беспредел центра по отношению к регионам и, в частности, к Архангельской области. С 2001 года в стране идет откровенное выкачивание средств из регионов в федеральный бюджет с его последующим "распиливанием" членами правительства. Более миллиарда рублей налогооблагаемой базы было выведено из области с 2001 года. В этом печальная правда пресловутой дотационности Архангельской области. Нас сознательно сделали дотационным регионом для того, чтобы было удобнее манипулировать региональным руководством, чтобы почаще ездили в Москву выпрашивать очередную подачку. Конечно, давно известно, что лучше всего в Москву ездить, как Ломоносов, - с обозом семги. Но с каждым разом планка становится все выше и выше и наконец стала недопустимой: дело доходит до прямого обмана, нас начали держать за идиотов.

В 2003 году Архангельской области якобы передали 2,28 процента доходов от аукционов по продаже квот на вылов рыбы, что теоретически давало бюджету области прибавку в 400 миллионов рублей. И в том же 2003 году аукционы, против которых с большим шумом по всей России выступали рыбаки, были отменены! То есть область не получила ничего, а ведь в том же году был отменен налог на пользователей автомобильных дорог, и регион потерял свыше 700 миллионов рублей!

3. Область не имеет своей промышленности, а руководство области не делает ничего, чтобы помогать предприятиям выживать. В 2000 году исполнительная власть региона отказалась от Архангельского гидролизного завода - предприятие сделали федеральной собственностью, а потом "Росспиртпром" его разорил. А ведь в лучшие годы завод приносил в областную казну до 20 процентов бюджета! Едва дышит швейная фабрика в Архангельске, где зарплаты у работников даже падают, возникли проблемы у водорослевого комбината из-за того, что теперь в порту пяти морей решили требовать деньги за водоросли; в результате бездействия департамента агропромышленного комплекса обладминистрации закрылась Уемская птицефабрика, а этому предшествовал массовый голод и мор курицы от голода, - такая вот "защита животных". Предприятия разоряются или дышат на ладан при полном безразличии департамента экономического развития.

4. Высокая стоимость энергоресурсов и как результат - высокая стоимость электро- и теплоэнергии. Теперь мы знаем, что главные виновники роста цен на бензин и газ - это государственные компании, это монополист "Газпром" и компания "Роснефть", повышающая розничные цены на бензин даже в условиях начавшегося падения цен на нефть. Партия "Единая Россия" стремится переложить всю ответственность за рост энерготарифов на "Архэнерго", прикрывая "своих": те же "Газпром", "Роснефть", "Лукойл". Если эта партия вновь утвердится в областном Собрании в большинстве, то "газпромовский" газопровод в области будет строиться вечно, а воду в Архангельск, Северодвинск и Новодвинск лукойловская "Архгеолдобыча" проведет лишь после окончания строительства газопровода...

Таковы причины бедственного положения области. Бедственно положение не только в нашем регионе, но и по всей России. При сказочно высоких ценах на нефть Россия, российские регионы, предприятия, граждане не получили ничего, деньги выводятся федеральной властью за границу, вкладываются в американские банки, в акции американских нефтяных компаний, то есть правительство само "отмывает" деньги за границей. Все чаще раздаются голоса о неминуемом распаде России при таком "блестящем" управлении страной. Об этом, например, открыто говорил губернатор Новгородской области Михаил Пруссак. Тем больше должна быть ответственность региональных политических сил. Необходимо быть готовыми ко всему. В чем же видит выход избирательный блок "Наша Родина - Архангельская область"?

Первое. В области должен быть контроль над исполнительной властью. Департаменты должны отчитываться перед Собранием, необходимо гласно обсуждать законопроекты, думать о развитии своего потенциала, невзирая на внешнюю ситуацию. Парламентские слушания должны быть основой работы областного Собрания.

Исполнительная и законодательная власти не должны иметь привилегий в зарплате. Данное требование - это не зависть. Эти сверхвысокие зарплаты существенно затрудняют позиции областной власти в центре. На каком основании руководители дотационного региона получают столько же, сколько федеральное руководство?

Второе. Очевидно, что главная задача областного Собрания в сложившихся условиях состоит в том, чтобы развивать экономику, ориентируясь на те налоги, которые в перспективе останутся за регионом при любом раскладе политической конъюнктуры, которые постыдится отбирать даже Алексей Кудрин. Это прежде всего налог на доходы физических лиц. Следовательно, самая главная задача власти - уйти от зарплат "втемную". Сделать так, чтобы скрывать их было невыгодно и опасно.

Третье. На примере банкротства гидролизного завода ясно видно, что институт банкротства в современной России - это способ сведения счетов, вид конкуренции и грязной наживы. Эта конкуренция зачастую имеет характер региональный. Области срочно необходим фонд поддержки предприятий региона. Сейчас, когда предприятиям некуда обратиться в случае кризисной ситуации, такой фонд необходим. Иначе в самое кратчайшее время область может остаться без промышленности. Нам остро необходимо и создание стратегии развития региона с учетом реальной картины конкурентной борьбы стремительно нищающих российских регионов между собой: мы должны знать друзей и врагов Архангельской области хотя бы для того, чтобы лучше ориентироваться в том, кто есть кто в администрации области и областном Собрании.

Четвертое. Мы не должны требовать низких энерготарифов от "Архэнерго". Мы должны требовать федеральных субвенций или справедливых тарифов для всех регионов. Почему Москва с ее высокой платежеспособностью и высоким уровнем жизни вопреки основам либеральной теории ценообразования, по которой якобы действует нынешнее правительство, платит за свет в полтора раза меньше, чем Архангельская область?

В том случае, если мы получим представительство в Собрании, мы обещаем поднимать эти главные для нашего региона проблемы в Собрании и регулярно обсуждать их в СМИ. Если же мы получим большинство, то смогли бы их решить полностью.

Материал оплачен из фонда избирательного блока

"Наша Родина - Архангельская область".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета