Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
8 декабря 2004 (228)
Сергей Капитонов.

Родителей - в школу!

Страна управляющих советов

Степень участия среднего российского родителя в школьной жизни до сих пор, как правило, ограничивается хождением на родительские собрания да постоянными выплатами то на новые шторы для кабинета физики, то на какие-то нестандартные учебники, то вообще непонятно на что. Тем временем на Западе при школах давно уже существуют попечительские советы, которые реально участвуют в управлении школой. А наши отечественные родители постоянно высказывают желание как-нибудь влиять на судьбу учебного заведения, где проводит большую часть жизни их драгоценное чадо.

Большая часть проблем, как и всегда, касается денег. Нынче школы с завидной регулярностью проводят так называемые "поборы" на разные внутренние нужды. В этом, в общем-то, нет ничего плохого, более того, такого рода выплаты со стороны родителей представляются необходимыми. "В столице материальные нужды школы удовлетворяются с помощью бюджетных средств на 60%, а в провинции и вовсе на треть, - говорит депутат Московской Городской Думы Евгений Бунимович. - И так называемые поборы - это всего лишь способ выжить. Но их главный минус заключается в том, что они, во-первых, навязываются родителям, а во-вторых, их использование не поддается никакому контролю".

В общем, родители жаждут контролировать денежные потоки, но не только их. Им хочется участвовать в составлении учебного плана и даже оказывать влияние на кадровую политику учебного заведения. Для этого правительство уже несколько лет проводит инициативу введения в школах попечительских или управляющих советов.

В 1999 году была сделана первая попытка ввести подобный институт в России. Президент РФ Борис Ельцин издал указ о создании при школах попечительских советов. При этом в указе нечетко прописывались их функции. А на местах никто и подавно не знал, чем же должны эти "попсоветы" заниматься. Особенно непонятно было, как они должны взаимодействовать со школьной администрацией. В итоге в большинстве учебных заведений функции попечительских советов сводились к сбору с родителей денег на школьные нужды.

Долгое время шли дискуссии о развитии этой инициативы, и в начале мая 2004 г. министр образования РФ Андрей Фурсенко разослал по регионам письмо с просьбой поддержать инициативу Министерства образования и науки по созданию в школах управляющих советов. Было рекомендовано начать эксперименты с целью понять, нужны ли эти советы вообще, а если нужны, то из кого они должны состоять и как работать. Поначалу планировалось, что они будут введены в действие в 2007 году. Но потом было принято решение, что в этом вопросе торопиться не нужно.

"Чтобы понять, как должны действовать управляющие советы, нужно проводить эксперименты в течение как минимум трех лет, - считает Игорь Реморенко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ. - К примеру, в Великобритании эксперименты продолжались в течение семи лет. Нужно найти адекватное название, форму деятельности, адекватные полномочия этих советов. Эксперимент уже идет, в нем участвуют семь регионов, в каждом из них - по два муниципалитета".

Что касается функций управляющих (попечительских) советов, ясно одно: они не смогут назначать директоров школ. Этому препятствует законодательство, в частности - КЗоТ РФ. Никакое родительское сообщество не может ни помочь администрации школы в решении того или иного кадрового вопроса, ни помешать. Оно способно лишь посоветовать поступить так, а не иначе.

В общем, пока окончательно не ясно, какие именно функции будут делегироваться управляющим советам, а также какие полномочия получат эти органы. Не определено, какой процент среди членов советов будут составлять родители и ученики, а какой - представители школьной администрации, местных органов власти и предприятий района. Общественное мнение, впрочем, по этому поводу настроено однозначно.

Согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение", о создании управляющих советов слышали лишь 19 % россиян. Остальные узнавали об этой инициативе в ходе опроса. При этом половина опрашиваемых положительно относится к этой идее. По мнению россиян, в управляющие советы должны входить прежде всего родители (58 % опрашиваемых), учителя (41%) и школьники (31%). По поводу участия в управляющих советах работников местной исполнительной власти (17%), бизнесменов (20%) и депутатов местных выборных органов (14%) россияне настроены скептически. Видимо, респонденты опасаются вовлечения в школьную жизнь "посторонних" людей, не являющихся участниками образовательного процесса. Хотя, наоборот, было бы логичным привлечь людей, обладающих властными полномочиями и денежными средствами.

В этих условиях отсутствия окончательной ясности главная нагрузка ложится на регионы. Директива А. Фурсенко так и останется идеей, не претворенной в жизнь без проверки практикой. Не нужно думать, что та или иная реформа в сфере образования может быть просто проведена сверху. Управляющие советы при школах - это важная часть гражданского общества, а значит, инициативно развивать их нужно на самом низшем, муниципальном уровне. И только тогда исполнительная власть сможет предложить достойный законопроект, а законодательная - принять его.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета