Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
8 декабря 2004 (228)
Инф.

Отовсюду обо всем

В Мезени и Лешуконье "топят" деньгами

Топливный кризис по-прежнему самая горячая областная "новость". На котельных в Няндоме уголь заканчивается чуть ли не каждый день. Хотя поставки есть, но они незначительные. С колес по-прежнему работают котельные в Вельском районе. Есть проблемы с топливом в Красноборске, Онеге.

В Лешуконском и Мезенском районах, как заявил по итогам своей командировки в муниципальные образования и.о. заместителя главы администрации области по строительству ТЭК И ЖКХ Андрей Сманцер, наоборот, топливо есть, но не готовы к зиме системы ЖКХ: "Котельные работают крайне неэффективно, получается, что там мы топим деньгами".

Низкое качество угля - еще одна больная проблема, которую отметил в ходе своей поездки Сманцер. Выяснилось, что в районах зачастую не проверяют качество угля при его закупке.

Турки готовят передачу об Архангельске

В Архангельск приехали турецкие журналисты, братья Ульсана и Ульгера Гюзальгюнлары. У себя на родине они ведут передачу "Экспресс-тур" - турецкий вариант российского "Клуба путешественников". Она транслируется на 63 страны.

Как сообщает ИА "Двина-Информ", братья решили снять передачу о России. Сначала для съемок они выбрали Москву и Санкт-Петербург, а в Архангельск приехали погостить к друзьям. Они были настолько впечатлены северными красотами, что решили показать их своим зрителям. В передаче Ульсана и Ульгера рассказывают про места отдыха, поэтому в Архангельске они побывали во многих барах, клубах и ресторанах. Первая передача про столицу русского Севера выйдет в Турции в начале января.

Ребенка забыли в горящем доме?

Вчера рано утром в поселке Ивакша Няндомского района пожар унес жизнь 9- месячного мальчика. Виновником возгорания в двухквартирном деревянном доме стал, скорее всего, отец семейства. По словам его жены, мужчина был пьян и вечером выходил курить на веранду. Ночью старшие дети (9 и 12 лет) проснулись от шума огня, запаха дыма и выбежали на улицу.

Позже горящий дом покинули и родители. Малыш остался в комнате. Папа с мамой то ли забыли о нем, то ли понадеялись друг на друга. Тем временем огонь перекинулся и на соседнюю квартиру. К приезду пожарных кровля дома обрушилась.

Морской совет заседал впервые

Вчера в Архангельске состоялось первое, организационное, заседание совета по морской деятельности при главе администрации области. Напомним, что совет был создан в сентябре этого года, в него вошли руководители ведущих предприятий и организаций, тесно связанных с морем.

Отныне члены совета будут собираться не реже двух раз в год. В 2005-м им предстоит обсудить состояние арктических метеостанций, создание единой спасательной службы, меры государственной поддержки строительства рыбопромысловых судов, перспективы развития Архангельской базы тралового флота и другие проблемы.

17 декабря в Москве начнется итоговое (по 2004 году) заседание Морской коллегии. На нем, в частности, пойдет речь о выделении квот на вылов рыбных ресурсов для судовладельцев на весь период строительства новых судов на российских верфях. Этот вопрос напрямую касается северодвинской "Звездочки", специалисты которой не могут начать серийное производство траулеров как раз по причине отсутствия квот, говорилось на заседании регионального Морского совета.

Видеолекции для налоговиков

Налоговые служащие теперь будут повышать квалификацию с помощью видеолекций, которые транслируются по телевизионной сети федеральной налоговой службы России.

Сначала учебные видеоматериалы смотрели специалисты только семи региональных управлений: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и других областей. Недавно к ним присоединились налоговики Архангельска. На здании УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу установлена специальная спутниковая антенна. Планируется, что до конца года аналогичное оборудование появится в налоговых инспекциях Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Нарьян- Мара.

Москва дает "добро" ученым ПГУ

В Российской академии государственной службы при президенте РФ успешно состоялась защита докторской диссертации по экономической науке директора института управления, права и повышения квалификации Поморского государственного университета Н. Я. Синицкой. Во втором полугодии это вторая защита докторской диссертации по экономике ученых из ПГУ. Теперь в университете достаточно сил для создания регионального специализированного совета по защите кандидатских диссертаций по экономическим дисциплинам.

В шашках женщинам нет равных

В шахматно-шашечной ДЮСШ-5, которая на днях отметила свое 35-летие, завершился кубок Архангельска по международным шашкам.

Сильнейшей среди женщин стала тренер школы мастер спорта Татьяна Фролова. Кроме того, она выступила и в мужских соревнованиях и тоже победила. "Серебро" в этой категории у Юрия Маслякова, а третье место - у Светланы Шишкиной.

В память о товарище

Традиционный турнир по стрельбе из служебного оружия проведут 10 декабря в 9.00 в учебном центре УВД Архангельской области (ул. Серафимовича, 38) представители силовых структур Поморья: ФСБ, УВД, архангельской таможни, частных охранных фирм и т.д. Эти соревнования посвящены памяти подполковника ФСБ Ивана Кокорина, погибшего в августе 1996 года в Чечне.

Участникам турнира предстоит выполнить три упражнения по стрельбе. Оцениваться будет не только меткость, но и время, затраченное на стрельбу. Телефон для справок 218-246.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Анна Едемская, Андрей Сахаров. Тел.: 46- 63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета