Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/02/1080901500-2.shtml>Ото всюду обо всем

2004/04/02/1080900600-2.shtml>Следствие уверено, что теракта не было

2004/04/02/1080899700-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2004/04/02/1080898800-2.shtml>В ЗАО депутата Чащина работники зарплатой недовольны

2004/04/02/1080897900-2.shtml>"Электорат" обретает лицо

2004/04/02/1080897000-2.shtml>"Мэр - это тот же наемный работник"

2004/04/02/1080896100-2.shtml>Автор - журналист "ПС"

2004/04/02/1080895200-2.shtml>Арх! арх! арх!

  

Правда Севера
20 марта 2004 (53)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Дано указание: утроить бдительность

Тема экстренного совещания, прошедшего в четверг в администрации области, - безопасность на объектах ЖКХ. Взрыв, увы, не первый, но самый смертоносный в Архангельске, заставил глав муниципальных образований, руководителей различных инспекций и коммунальных предприятий задаться вопросом: все ли сделано и делается для того, чтобы обезопасить людей в их собственных жилищах от катастроф и аварий?

Масштабы разрушений, количество пострадавших и погибших на проспекте Советских космонавтов ужаснули даже много повидавшего руководителя центра ГО и ЧС по Северо-Западу генерала Александра Ефремова. По его словам, подобной катастрофы в нашем Северо-Западном регионе не было с момента организации МЧС. Все службы - спасатели, милиция, медики - сработали на должном профессиональном уровне.

Однако предпосылки возникновения нештатных ситуаций на объектах ЖКХ были, есть и останутся.

Поскольку основная версия кровавой трагедии в злополучном доме - взрыв бытового газа, держал ответ за случившееся генеральный директор ОАО "Архангельскоблгаз" Вадим Лохов. По его словам, аварийная служба предприятия с момента взрыва работает в усиленном режиме. Люди отозваны из отпусков, все находятся на посту. Газовщики, не считаясь со временем, проверяют оборудование в каждом подъезде и оперативно реагируют на вызовы.

На вопрос, все ли было сделано, чтобы предотвратить взрыв, Вадим Валентинович ответил так: менять проекты подключения газовых коммуникаций и строительные нормы и правила - не во власти простого руководителя газоснабжающей организации. Чтобы закрыть доступ к газовым заглушкам наглухо замкнутыми коробами, нужны указания вышестоящих организаций. Простого руководителя за проявленную инициативу привлекут к ответственности, как простого нарушителя.

Дело в том, сетовал Вадим Лохов, что люди наши беспечны, даже сотрудники и руководители коммунальных служб не умеют действовать в экстренных ситуациях. Жильцы нарушают правила пользования газом сплошь и рядом, автовладельцы паркуют машины около газовых резервуаров, а газовые плиты устанавливают зачастую те, кто не имеет допуска к такой работе. Словом - виноваты все, не только "Архангельск- облгаз".

А меж тем в роковой день аварийная служба в трех архангельских домах устранила утечки газа, установила свинченные заглушки. Значит, проблему доступности газового оборудования для каждого злоумышленника надо как-то решать.

Алексей Семенов, начальник управления государственной противопожарной службы по Архангельской области, прямо заявил: "Мы шли к этой трагедии". Статистика, увы, подтверждает этот вывод. Взрывы газа в Рикасихе и на Ленинградском проспекте были недвусмысленным предупреждением. В 2003 году пожарные зафиксировали 19 случаев возгораний и вспышек, связанных с неправильной эксплуатацией бытового газа. А в этом году уже имели место два таких случая, помимо недавнего мощного взрыва.

Не прибавило уверенности и выступление главы Архангельского отделения управления Северного округа Гостехнадзора РФ Эдуарда Пивоварова. По его словам, Гостехнадзор контролирует состояние газовых коммуникаций только до ввода в здания. Пора поставить вопрос о государственном надзоре за потенциально опасным оборудованием везде и всюду, вплоть до отдельной квартиры.

Руководитель подразделений ГО и ЧС в нашей области Михаил Бусин выглядел на совещании предельно измотанным. На его плечи выпала основная тяжесть организации спасательных работ.

- Морально это очень тяжело, - заметил Михаил Владимирович и заговорил о простых вещах: - Все ли мы сами делаем для собственной безопасности? Проблема открытых подвалов и чердаков как была, так и осталась. Нужны старосты в подъездах, домовые комитеты.

Главный призыв, прозвучавший на совещании: бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Но только силами обывателей, пусть и самых ответственных и бдительных, проблему нашей безопасности не решить.

На совещании прозвучало предположение, что сопутствующим фактором взрыва могло послужить короткое замыкание электросети в рухнувшем подъезде. А замыкание в свою очередь вызвано протечками.

Вот так и тянется цепочка коммунальных неурядиц, пока что-нибудь не вспыхнет и не грохнет. Тогда все дружно берутся устранять последствия и искать причины. А к мелким авариям, кражам счетчиков, вентилей, лампочек из подъездов мы давно уже притерпелись. Может быть, в этом причина?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета