Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 апреля 2004 (66)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Деликатная проблема: о мутной моче и прерывистой струйке

Если ребенок страдает энурезом, если у него артериальная гипертензия, непонятно из-за чего поднимается температура или беспокоят боли в пояснице - не поленитесь отвести чадо к педиатру.

О заболеваниях почек, всей мочевыделительной системы я беседовала с заведующей детской поликлиникой Северного медицинского центра имени Семашко Галиной ЖЕРНАКОВОЙ и врачом-нефрологом Татьяной КУРКУДЕЛ.

- С заболеваниями мочеполовой системы в нашей поликлинике на диспансерном учете состоят 11,9 процента ребятишек. Это достаточно много! - Галина Сергеевна знакомит меня со статистикой. - Причем два наших юных пациента находятся на инвалидности. Кстати, особенно часто страдают от нефропатологии дети раннего возраста.

- Наверняка очень многое зависит от внимательности мамы, ведь она первой должна заметить, если с малышом что-то не ладно...

- Сориентироваться родители могут быстро. К примеру, мама должна обратить внимание на изменение характера струи мочи (она прерывается, малыш тужится). Это уже повод для беспокойства... Цвет мочи - заботливая мама всегда заметит, если он вдруг изменился (хотя это случается и без патологии).

Нарушение прозрачности - детскому врачу об этом также необходимо сообщить, потому что мутная моча может свидетельствовать о большой концентрации солей, и если не откорректировать диету, возможно развитие мочекаменной болезни. А если к нарушению прозрачности присоединяются головные боли, температура, все признаки интоксикации, речь, скорее всего, идет уже о заболевании почек...

- Родители могут заподозрить заболевание, - продолжает Татьяна Михайлова, - если заметят следующие отклонения:

- у ребенка появились жалобы на боли в животе (как правило, малыши всегда указывают, что болит в районе пупка);

- подростки жалуются на боли в поясничной области или в низу живота;

- дети страдают от болезненного мочеиспускания - нередко оно появляется после перенесенного простудного заболевания;

- дети мочатся небольшими порциями.

При любой из этих жалоб родителям надо обязательно обратиться к педиатру, который назначит анализ мочи.

Встречаются и такие ситуации: дети плохо себя чувствуют, у них слабость и недомогание, все симптомы интоксикации, температура до 38 градусов, а иногда и выше (чаще всего в вечернее и ночное время, в ранние утренние часы). Причем без насморка, кашля...

Маме необходимо обязательно обратиться к педиатру. Ведь довольно часто воспалительный процесс в почках, мочевых путях протекает без боли...

Бывает, что нарушения в мочеполовой системе ребенка выявляются только при оформлении в детский сад, школу, когда анализы показывают наличие белка или лейкоцитов в моче. Правда, диагноз мочевого синдрома сразу не ставят, так как причин у "плохого" анализа может быть немало. Но такой пациент обязательно должен пройти обследование.

Родителям необходимо будет несколько раз подряд правильно собрать мочу. Как проводится эта деликатная процедура? Ребенка утром подмывают, а затем собирают среднюю порцию мочи (само собой, в тщательно вымытый сосуд).

Если в ней найдены белок, лейкоциты, показать девочку гинекологу, а мальчика - урологу (когда есть возможность - андрологу) надо обязательно, так как сегодня у детишек очень распространены воспалительные заболевания наружных половых органов.

- Надо, чтобы мамы и папы внимательно следили за тем, насколько часто дети мочатся, - рассказывает Галина Сергеевна. - Если чересчур часто или, наоборот, редко - это повод для тревоги.

- У малышей раннего возраста нормальным считается мочеиспускание 20-25 раз в сутки, - говорит доктор Куркудел, - у дошкольников - 6-8 раз, у школьников - 4- 5.

Случается, ребенок сходил "по-маленькому" лишь утром и вечером. Его бы обследовать надо срочно, а родители даже внимания на столь тревожные сигналы не обращают!

То же самое можно сказать про энурез - неудержание мочи в ночное время. Очень много детей, которые постоянно мочатся в постель. Но родители лишь терпеливо стирают простыни, а к доктору за помощью не обращаются.

Хотя такой ребятне обследование необходимо и, может быть, даже в условиях стационара! Ведь enurez.studiopsy.ru/">энурез часто бывает причиной врожденной патологии со стороны почек и мочевых путей, detskij-psiholog.studiopsy.ru/">отмечает детский психолог. Знаете, к нам нередко приводят детей 12-15 лет с жалобами на энурез studiopsy.ru/detskij-autizm/">или ранний детский аутизм с рождения, причем необследованных...

У маленьких детей врожденная патология мочевыделительной системы, как правило, проявляется болью, интоксикацией, рвотой и срыгиванием. Чем раньше возникают эти симптомы, тем более выражено заболевание. При УЗИ почек наиболее часто врачи находят признаки мочеточникового рефлюкса (обратного заброса мочи); врожденные аномалии: удвоенная почка, неправильное расположение почек, их опущение.

У детишек постарше все протекает более незаметно. Заболевание может быть вялотекущим, без клинических проявлений, позже во время обследования выявляется серьезная патология.

Какое лечение требуется ребенку с нефрологической патологией: консервативное или оперативное? Это заключение дают урологи детской областной больницы.

- Главное, о чем надо помнить родителям, - добавляет Галина Сергеевна, - хотя заболевание и врожденное, лечить его необходимо, в противном случае могут начаться осложнения.

- Нельзя забывать, что и приобретенные заболевания надо обязательно вовремя пролечивать, - говорит Татьяна Михайловна. - Иначе тот же хронический рецидивирующий (повторяющийся) пиелонефрит без аномалий развития может привести в конечном итоге к формированию хронической почечной недостаточности.

Кстати, если болезнь протекает агрессивно, с резкими симптомами, для врача это хорошо в том плане, что причину воспаления можно своевременно выявить и правильно поставить диагноз при немедленно проведенном исследовании. Тактику, прогноз лечения в данных случаях врачи всегда знают.

Совсем другое дело - вялотекущая инфекция, часто не сопровождающаяся жалобами ребенка. В некоторых случаях без лечения она может закончиться хронической почечной недостаточностью...

И еще хочется предупредить мам и пап: если подросток жалуется на головную боль, необходимо обязательно обратить на это внимание и провести ребенку измерение артериального давления. Потому что одна из причина артериальной гипертензии - почечная патология.

- Но далеко не в каждой семье есть тонометр...

- По просьбе родителей это измерение могут провести в медицинском кабинете школы или детского сада, измерить давление должен и участковый педиатр поликлиники.

Кстати, по жалобам на головную боль, когда выявляется артериальная гипертензия, мы находим очень много детей с болезнями почек.

- А многие родители, знаете, как поступают? Дали ребенку таблетку от головной боли и думают, что все в порядке! - сетует доктор Жернакова.

"Будь здоров!": в следующий четверг вас "примет" гинеколог

Роды - это обязательно больно? Что нового появилось в акушерстве? Как лечить миому матки, эндометриоз и эрозию? Насколько безопасным может стать аборт? Каковы симптомы заболеваний половых органов у девочек, что предлагает современная медицина в этих случаях? Современные методы диагностики в гинекологии - насколько велики их возможности? Как облегчить наступление менопаузы? Полнеют ли от противозачаточных пилюль?

Наверное, не существует дамы, у которой не было бы вопросов к гинекологу. Поэтому во время очередной "прямой линии" приложения "Будь здоров!" в редакции "Правды Севера" будет дежурить заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ профессор доктор медицинских наук Алексей Николаевич БАРАНОВ.

Задавайте свои вопросы 15 апреля с 18 до 20 часов. Телефон 46-54-08.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя