Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
21 мая 2004 (93)
Сергей САБАНИН.

Сколько депутатов нам нужно?

Совсем скоро депутатам облсобрания предстоит решить, сколько их у нас будет: 50, 78 или 39, как сейчас? А что думают на этот счет сами избиратели?

- Чем меньше, тем лучше. Никак не 68, не 78, ни 64. Достаточно ровно тридцати депутатов. Ну, пусть тридцать один. Вполне достаточно, чтобы заседать и голосовать.

- Думаю, достаточно и одиннадцати человек. Не более.

- Депутатов может быть больше, чем 39, но не более ста. Сегодня депутатов в облсобрании маловато. Ладно бы, если бы там собрались 39 юристов, которые могли бы грамотно думать о законах. Поскольку в областное собрание избираются самые разные люди, которые представляют самые разные сферы, то тридцати девяти мало.

- Думаю, что больше, чем 39, не должно быть однозначно! При имеющемся количестве сельских районов и городов для нормального положения дел такое число оптимально.

- Назову цифру сразу же: 25! Приблизительно столько у нас муниципальных образований. Этого количества достаточно, чтобы сформировать все отраслевые комиссии. Кроме того, быстрее и эффективнее будет проходить голосование.

- Сегодня их уже около сорока. И еще хотят увеличивать это число в два раза?! Считаю, что увеличивать количество нет никакого смысла! Хватило бы тридцати человек. А еще лучше (для удобства проведения голосования) - 29.

- Я думаю, что депутатов должно быть не больше, чем муниципальных образований на территории нашей области. Кроме количества, следовало бы пересмотреть и структуру. Например, сформировать внутри облсобрания некий "малый совет" - орган из десяти, предположим, депутатов, работающих на постоянной основе. Я не вижу объема работы, для которой необходимо такое количество депутатов, сколько сегодня предлагает губернатор. Сессии проходят редко. Вопросов крупных выносится мало. Депутаты успевают все сделать за полдня. Было бы меньше говорильни, работа заканчивалась бы еще быстрее. Возможно, это мнение несколько поверхностное, но это мое мнение.

- Как законопослушные участники бизнес-сообщества, мы примем любое число депутатов. И считаем, что главным в собрании является не число (на них нельзя экономить), а то, насколько эффективно работает собрание. Поэтому сами народные избранники вместе с другими ветвями власти - исполнительной, судебной - и должны определить, сколько требуется депутатов, чтобы работа Собрания была эффективнее.

- В областном собрании депутатов должно быть ровно 50. Самое, на сегодняшний день, приемлемое количество.

- Данный вопрос, как, наверное, и любой другой вопрос во внутренней региональной политике, следовало бы рассматривать сквозь призму здорового, цивилизованного консерватизма. Не надо революционных перемен - то, что новая метла по-новому метет, понятно и без радикальных преобразований! Надо бережно хранить то, что наработано годами. И улучшать сохраненное без количественных изменений. Зачем, например, пресловутые партийные списки? У единороссов и без того достаточно сильная фракция, которая может продавить или загубить на корню любой законопроект. Имеющийся состав областного собрания близок к идеалу. А вот ответственность депутатов повысить необходимо. Особенно строг должен быть спрос с тех, кто "замещает должности государственной службы" на постоянной основе. Нужно отладить механизм отзыва, дать возможность реализовывать это право представительным органам местного самоуправления, советам общественных организаций.

- Я не могу поддерживать ни точку зрения губернатора Киселева, ни депутатов действующего областного Собрания, что количество депутатов представительного органа должно быть больше, чем сейчас. Принципиальна не численность народных избранников, а организация их работы и взаимодействия с избирателями.

Должен быть усилен надзор депутатов за точным целевым использованием финансовых ресурсов Архангельской области, за более тщательным и системным решением всего комплекса социально-экономических проблем. Оптимальное число депутатов - 40-50 человек. Например, 25 от административно-территориальных образований и 25 от партий.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести